На какие разделы лучше разбивать диск для установки серверной ОС? #573912


#0 by Капюшон
Видел, как админ разбил диск на несколько разделов. один раздел в 100 гигов - это типа зарезервировано - Для загрузочного сектора. я читал сейчас статейки про разбивки диска но не нашел доходчивого совета как разбивать крупный диск. может кто посоветует свои рецепты? у меня диск терабайтный. на нем будет серверная ОС. 2003 сервер для начала
#1 by Fragster
уже достал попкорн
#2 by Капюшон
чё это?
#3 by PR
Думаешь, будет интересно? :))
#4 by Fragster
обязательно
#5 by andrewks
100 гиг для загрузочного сектора? круто
#6 by Сержант 1С
100 не хватит, надо 120 минимум. И да, прямо на рабочую вынь  накати grub, потом ставишь семь и все довольны.
#7 by Капюшон
чето не верится. я конечно же сам прочитаю и узнаю всё. просто сейчас я отстал от жизни. у меня сроду таких небыло задачь.
#8 by Сержант 1С
+ и не забудь позвонить клиентам, попросить повышения абонентки, т.к. теперь все будет вообще летать
#9 by Капюшон
издеваешься ты надо мной. но однако я попрошу повышения абонентски потому что раньше они вообще работали на крякнутой XP а сейчас у них уже серверная ОС. и принтеры отваливались один за другим
#10 by zak555
зачем разбивать ?
#11 by izekia
чтобы файл подкачки в первых 10 процентах оказался видимо
#12 by Капюшон
вирусы обычно атакуют диск С. на других дисках можно хранить файлы - дистры, видео, аудио. и ОС переставлять легче когда только один диск грохаешь. особенно если из образа
#13 by zak555
один хард под систему, остальные под другое
#15 by Kookish
Таки до сих пор не озвучено назначение системы, как она будет использоваться, сколько юзеров, с какой целью юзеры, какие у них аппетиты... Я лично тоже разбиваю диски: по одному на систему, остальное под данные. Можно даже изменить папку, где находится рабочий стол, Мои документы. И тогда для системы гигов 50 хватит за глаза. Остальное под данные. Вот видишь, мальчик, ты все уже знаешь, тогда чего ждешь-то, неуверенный наш?
#16 by Капюшон
а ну если несколько хардов то другое дело. а когда хард один
#17 by zak555
покупай несколько
#18 by Капюшон
ОС 2003 Server в перспективе будет 2008. Задачи - терминальный доступ для работы с 1с. порядка 10 пользователей. но в основном для себя. чтоб просто с нетбуком или ноутбуком ходить и подключаться из вне к своему серверу. работать грубо говоря сидя на даче со слабым интернетом давай нагрузку на сервер.
#19 by Капюшон
так и сделаю. я вот купил несколько хардов но таких съемных от ноутбуков через USb которые )
#20 by Сержант 1С
Какой 1С, в каком режиме, какие базы походу человек даже не знает, что бывает что-то другое кроме ларька на дбф 7.7
#21 by Капюшон
ну уж не 7.7. а базы 8.2 файловые. УТ и БП и выгрузки между ними
#22 by Сержант 1С
и десяток пользователей по рдп летают на 8.2 в четырех гигах?
#23 by Капюшон
конечно. они у меня на 2 гигах на селероне допотопном летали ещё
#24 by Капюшон
просто видно сразу что ты слабо разбираешься в железе и в потребностях юзеров. я то опытный чувак. франчайзи у меня уже не первый год. а так я 1с занимаюсь достаточно давно. с 2002 года. столько всего повидал и не избалован дорогим железом и богатым клиентом. я же из программистов системных. раньше каждый байт экономили при написании программ. поэтому наших программистов и ценили. по этому среди настоящих программистов, стрёмно иметь хорошее железо. гораздо круче из минимальных ресурсов выжимать максимум - это концепция, Которая делала из наших программистов лучших
#25 by filh
лучше поставь отдельно диск для файла подкачки, вот это хорошо!
#26 by andrewks
лучше памяти побольше. а своп на SSD. вот это дело!
#27 by MaxS
поставьте линукс и выжимайте из него каждый байт. Настоящий программист не покупает MS. Он собирает свой сервер из исходников. И при необходимости дорабатывает его для своих нужд. ;) Да, если есть видеокарта, то нужно написать драйвер, который 1С программам даёт бОльшее ускорение за счет дополнительной памяти видеоадаптера.
#28 by Дикообразко
тупая ветка
#29 by Живой Ископаемый
где голосовалка с шагом в 20 разделов?
#30 by Капюшон
ты то же не настоящий программист сразу видно ) да собственно среди 1с прогеров настоящих единицы. остальные просто высокомерные жадные злые продвинутые пользователи. которым нужно понтоваться ради попытки возвыситься в глазах других
#31 by MaxS
бедные клиенты опытного чувака. как им повезло. осталось только узнать как диск разбить и дело пойдёт.  бедные станут богатыми. ;)
#32 by VasilyKushnir
Ты сам-то понты не кидай, лишнее это... И прежде других заценивать как программистов - оцени себя как сисьадмина. Что ж это у тебя за сервер-то такой крутой без рейда или хотя бы зеркалки? Тебе же русским по белому говорили - покупай еще один хард. И учи матчасть.
#33 by Alize
Оставь винт один под систему целиком,остальные под всякие базы,видео, шнягу ))
#34 by Минона
админ террабайтник явно под торренты брал. можно не разбивать.
#35 by filh
ну это не бюджетный вариант :)
#36 by Neg
Ты что, в Ростов к Жене переехал?
#37 by GreyK
Может 100гб для резирвированния системы? Но, что это за система?
#38 by Alize
3ачем тебе 2003вынь? Семерку и вперед гамить.
#39 by VasilyKushnir
Дык по приколу: купить лицуху на 2008, а поставить собаке Гейтсу на зло 2003-й.
#40 by Torquader
Во-первых, не очень понятно, зачем вообще что-то разбивать, если диск один. Для ntfs не сильно критично, что всё будет на одном диске. А вот на счёт raid стоит подумать, так как один диск - это не есть хорошо - лучше, когда дисков несколько. Что касается образа для восстановления, то зачем ему быть на рабочем диске ? Он прекрасно себя чувствует на USB-диске или на чём-то ещё, что лежит рядом с сервером, и в случае серьёзных проблем позволяет максимально быстро начать работу. Конечно, для sql-сервера и ему подобных лучше будет выделить отдельный диск, чтобы ему там лучше жилось.
#41 by IVIuXa
смысла разбивать нет хотя некоторые разбивают по сугубо религиозным соображениям
#42 by Torquader
Например, если ставишь видеонаблюдение, то ему нужен отдельный диск определённого размера, где создаётся файл во весь диск, и система уже работает с файлом, который не перемещается вообще - если такой файл создать на обычном диске, то не факт, что система не захочет его переместить при последовательной перезаписи, что чревато падением производительности. То же самое может случиться и с sql-базами. Однако, если raid и диски быстрые, то получается, что держать всё вместе выгодней для кеширования, а также уменьшения перескакивания головок при записи в разные разделы.
#43 by skunk
он просто жертва слухов из конца 80-ых начала 90-ых ... спроси парковку головок он тоже делает перед выключением
#44 by VladZ
Для каких нужд сервак? Что там будет крутиться?
#45 by skunk
хм ... а есть разница?
#46 by VladZ
Да, есть.
#47 by gkvgkv
Раид обязателен, и акронисить не помешает со сливом в хранилище + теневое копирование, ну и коль сервер терминалов то под системный диск надо поболе место с учетом роста количества пользователей.
#48 by МаленькийВопросик
ты, скорее всего, путаешь.. 100мб - стандартные резервируемый раздел для винды 7. вроде так.
#49 by skunk
слушаю
#50 by VladZ
А... Нашел... Терминал будет крутиться... 150-200Гб под систему, остальное - под данные. Ну и раз это сервер - рэйд всяко нужен.
#51 by VladZ
К примеру, SQL-серваки. На больших объемах БД там дисковая система будет по-сложнее. Физический диск может разбиваться на три логических: своп, система, ну и всякая шняга в виде дистрибутивов и прочей хрени. Для терминалов/файлопомойки такая структура не обязательна.
#52 by skunk
ай да молодца ... это кто тебе такое рассказал ... 1. дисковая система никак не зависит от объемов БД 2. при работе со скулом базы данных надо ложить на отдельную физическую банку ... для очень больших данных ставят вообще три физических банки (системных таблиц, данных, транзакций) ... логическое разбиение одной фищической банки никак положительно не сказывается на работе скула ... (смотрим бест практикс для вашей версии скула)
#53 by skunk
фищической = физической
#54 by VladZ
В сабже речь о том, как разбить диск для системы. В я тебе описал пример разбивки диска для Сиквела, на котором будет стоят система. Я в курсе, что БД выносят на отдельный винт (рэйд), и логи тоже выносят. И темпы тоже могут выносить.
#55 by skunk
в сабже идет речь о том ... стоит ли разбивать физический диск на логический ... будет от этого понт или нет ... ты сказал, что будет ... и как аргумент упомянул скул ..
#56 by VladZ
Не просто "стоит ли", а еще и на какие разделы.
#57 by skunk
на какие тут не важно ... важно, что понту от разбивки ноль
#58 by VladZ
Ты предлагаешь совсем не разбивать?
#59 by skunk
ну если тебе нравиться по куче дисков скакать разбивай ... но эффекта от разбития ты не получишь ... доступного места только уменьшиш ... хотя при современных объемах это малоимеющийся фактор
#60 by VladZ
Ну не скажи... Эффект от разбития всяко есть. К примеру, имеем один физический диск. Разбиваем на два логических: под систему, и под данные. В итоге, при переустановке системы данные нам "не мешают".
#61 by skunk
зачем переустанавливать систему каждый день? ... тем более на сервере
#62 by smaharbA
автору не имеет значение, остальным - зачем разбивать ?
#63 by Lionee
он уже семерку поставил  и успокоился
#64 by IVIuXa
subst можно сделать диск из папки зачем разбивать то ?
#65 by IVIuXa
о_О мдяяя Раид обязателен - ты знаешь для чего Раид ? еще и акронис..... +теневое копирование что ж у тя там за свалка ?
#66 by Смотрящий от 1С
Я так думаю до пятницы не утонет ветка, топикстартер умеет отжигать не по детски
#67 by IVIuXa
блин еще один.... рэйд нужен к месту - тебе нафига ?
#68 by VladZ
Смысл вопроса не понятен. Попробуй перефразировать.
#69 by Сержант 1С
автор же ясно сказал - сейвы от сталкера сохранить
#70 by MaxS
2-й день диск делите на разделы? )) Мощный сервер простаивает. Кто покроет убытки?
#71 by VladZ
Не боись.. Проблема уже решилась. См.
#72 by IVIuXa
Ну и раз это сервер - рэйд всяко нужен. - не аргумент это понятно ?
#73 by skunk
единсвтенное разумоное объяснение разбиению дисков ... это установка нескольких осей при наличие одного винта ... вот только непонятно зачем на сервере это делать ... это дома для познования основ ... как говориться
#74 by Сержант 1С
удобнее винду накатывать, когда данные на другом разделе. Те же бекапы, сейвы, доки.
#75 by VladZ
Обычно для повышения надежности ставят. Если сервер служит для хранения порно, то, конечно, рейд не нужен.
#76 by IVIuXa
рейд ставят для аппаратной!(поломка диска) отказоустойчивости либо для скорости...
#77 by IVIuXa
+ у меня например есть 1 образ диска сервера + штатные бэкапы системы-реестра + папок пользователей + разные базы иии как бы хватает и быстро и место много не занимает
#78 by abfm
Рэйд не рейд, для сокращения времени восстановления работы образ системного диска не помешает. А для данных  не файловом режиме система резевного копирования. Тогда потери минимальны. Токийская биржа по причине компьютеров стояла три дня.
#79 by Oleg_Kag
короче нужны следующие разделы: /  ("корень") /boot /home /usr и под swap не забудь немножко
#80 by IVIuXa
А для данных  не файловом режиме - как раз таки рейд
#81 by IVIuXa
немножко -1.5 от оперативки :)
#82 by abfm
Тогда и винты с горячей заменой и процы и бп. Наверное у японцев их не было.
#83 by IVIuXa
японцы тоже ошибаются - факт примеров туча
#84 by IceSer1
даа давненько я так не смеялся...
#85 by IVIuXa
ты кто ? :)
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С