ЗУП: начало работы в новой базе, что следует перенести из предыдущей #580248


#0 by Антиквар
Всем привет! С Нового года нужно начать работать в новой базе ЗУП, в которую перенести данные из прежней за 2 года для расчета среднего. Хочу воспользоваться документом Перенос данных. Сотрудников и справочники перенесу стандартной обработкой 1С ЗагрузкаВыгрузкаXML, а вот с расчетными данными сложнее. Получается нужно перенести сальдо по регистрам на 1 января 2010 года, и все движения расчетных регистров за 2010 и 2011 год для расчета среднего. Для этого и планирую использовать документ Перенос данных, создав в нем нужные движения нужных регистров. Как считаете, это нормальный выход? Есть ли какие подводные камни при использовании этого документа? А то в 1С-ном описании  к нему сказано: "Документы создаются автоматически при переносе данных из конфигурации "1С:Зарплата+Кадры 7.7" и не предназначены для интерактивного ввода". И кстати что за обработка в 7.7. по переносу? Может есть смысл её поизучать, может она поможет автоматизировать мне этот процесс, чтобы хотя бы просто понять, по каким именно регистрам нужно переносить сальдо, по каким движения за 2 года...
#1 by almar
а зачем новая база?
#2 by pavlika
Скорее всего из-за этого:
#3 by Jaffar
а как обработка 7.7 поможет тебе понять, что нужно перенести из старого ЗУПа в новый?
#4 by Антиквар
pavlika правильно написал. Склеивать базы надо, плюс старые периоды убрать, т.к. базы огромные. Я подумал, что с Переносом данных проще всего будет. Ну да, скорее надо смотреть обработку 8-ки по загрузке данных из 7.7. Но наверное лучше попробовать сделать загрузку из 7.7., чтобы понять что и как там делается... Возможно я не прав, даже хочу чтоб был не прав, т.к. у меня ни 7-ки нет, ни обработки...
#5 by Антиквар
Что-то я не понимаю, хотел посмотреть как создается документ Перенос данных. Но поиск по конфигурации ничего не дал. А в обработке "ПереносДанныхИзИнформационныхБаз1СПредприятия77" данное словосочетание вообще не встречается...
#6 by almar
...... и понеслось!
#7 by zhivaz
Док ПереносДанных - это тот-же КорректировкаЗаписейРегистров, токо с другим названием, и пользуемый типовыми правилами для переноса из зика.
#8 by shuhard
перенос круче, есть Рг, не подвластные КорректировкаЗаписейРегистров
#9 by Антиквар
Спасибо! Я вобщем-то представляю как программно документ создать. Хотелось посмотреть, по каким регистрам сальдо переносится в случае перехода с 7.7. Хотя ведь там наверное всё переносится, без всякого сальдо. В любом случае я ничего не нашел в конфе про создание этого документа, как ни странно. Хотелось бы уточнить, по каким регистрам нужно перенести сальдо, а по каким данные для среднего. Т.е. в принципе делать через Перенос данных - это нормально, несмотря на предупреждения 1С? Если я вручную создам несколько таких документов и перенесу начисления за 2 года, а также сальдо по регистрам? Этот документ кстати все региcтры двигать может?
#10 by almar
Возьми базу 7.7, перенеси в ЗУП и посмотри, что перенеслось
#11 by Антиквар
Где б её взять, у меня 7-ки то давно нет уже :) Но подумаю над этим, спасибо.
#12 by almar
Демо Зика 7.7 в пустую ЗУПу
#13 by Dен
А какая проблема со старой базой? Она тоже ЗУП8?
#14 by Антиквар
Да, она тоже ЗУП8. Проблема в том, что базы три, и их нужно слить во дну. А главное, закачать в новую базу нужно только 2 года для расчета среднего. Вот я  и думаю переносом данных это сделать, в смысле сальдо и начисления за 2 года. Написать обработку, которая автоматически создаст документ Перенос данных. Сотрудников и прочие справочники перенести 1С-ной обработкой.
#15 by НачинающийПрограммер
Не забудь про гемморой с ПФР, а с этого года и регистрами по НДФЛ - расчеты по каждому сотруднику тоже надо будет впихнуть в новую базу.
#16 by truba
ТС, перетягивай все до чего дотянутся руки, послушай человека гулявшего по граблям "перенести минимум". Когда идет срочная отчетность прыгать по базам в поисках нужной инфы за предыдущие периоды очень и очень сомнительное удовольствие. Вот буквально сегодня прыгал в 7ку из за сверки отпусков, так оказалось что перенос выявил ошибки отдела кадров и очередной раз произносил хвалу тому перенеслось и это. Если тебе не перенести и уйти а дальше работать с этой базой - переноси по возможности больше.
#17 by Dен
Согласен с Перенеси все. Конфигурации ведь идентичные. Перенести все будет даже проще.
#18 by Антиквар
Да, мне и дальше с этой базой работать. Но базы очень большие. Например, загрузка одной базы в другую (это если полностью всё переносить) занимает где-то 4 суток. И это при том, что не каждый раз срабатывает, то сервер перегрузится, т.к. админ забыл выполнить мою просьбу по отключению этого дела, то ещё чего... Я просто полную загрузку уже пробовал. А чем воспользоваться, чтобы перенести всё? Может я не так делаю, может есть путь проще и быстрее? Я пробовал переносить всё стандартной 1С-ной обработкой ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML. А потом дубли править другой обработкой, тоже стандартной 1С-ной. Выгрузка базы занимает не так много времени, но вот её загрузка в другую базу, это ужас.
#19 by Антиквар
up
#20 by Dmitry77
грузи частями. Например сначала физ лиц на А, потом на Б. Базы советую не обрезать ибо это потом доп проблемы в будущем. По опыту писал правила где-то 2 дня и ими грузил.
#21 by Dmitry77
по опыту около 100 сотрудников за период 6 лет выгружается около 1 часа (но это воообще вся инфа) и около 1-2 часов загружается.
#22 by Антиквар
А каким образом грузить частями? Обработка "ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML" позволяет конечно выгрузить только справочник сотрудников, но не так чтобы сотрудников на букву А :) Или речь о Конвертации данных? Если так, то с ней вообще не знаком, месяц проразбираюсь, а до нового года надо ещё обкатку пройти. Во всяком случае мне показалось, что КД вещь не простая.
#23 by Антиквар
А какие доп. проблемы в будущем при обрезании базы? Все про них говорят, но что конкретно? Все пользователи согласны предыдущие периоды смотреть в старых базах, если что-то понадобится. Пусть даже если это будет неудобно, это их решение. Моя проблема будет лишь в том случае, если я что-то неверно перенесу или не всё перенесу для среднего или ещё для чего. Этого в принципе и боюсь...
#24 by Dmitry77
история по кадровым данным. - ты ее в новой БД не увидишь. Исправлять ошибки в разных БД в разы сложнее ем в одной. А вообще озвучь объем БД. (кол-во физлиц и кол-во лет работы).
#25 by Антиквар
Всего три базы, все на SQL. Две примерно одинакового размера: 3 с лишним ГГб. Это размер в файловом варианте (в SQL не могу посмотреть, нет доступа). Одной базе 5 лет (около 2500 физлиц), другой 3 года (около 5 тыс. физлиц). Третья база небольшая, ей тоже лет 5, но проблем с ней нет, там немного сотрудников. Историю по кадровым данным (т.е. всех сотрудников с кадровыми данными) я планировал перенести, хотя кадры согласны и в старых программах смотреть.  Обрезать хотел лишь расчетные данные, оставив только для расчета среднего. Исправлять ошибки как раз нужно будет в одной базе после слияния, почему в разных то? Старые базы будут лишь на просмотр. и я так и не понял, каким способом предлагаешь грузить частями, какой обработкой? Или речь все-таки о конфигурации КД?
#26 by Dmitry77
базы не больно большие. Оставь самую большую за основу. И в нее грузи 2 другие. Да правила пишутся в КД. Сначала делаются одинаковы конфигурации, потом в КД автоматом создаются правила и немного правятся. Потом пару недель выверяются ошибки.
#27 by Антиквар
Я именно так и пробовал, в самую большую грузил 2 остальных. Но только без всяких правил, грузил 1С-ной стандартной обработкой "ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML". Дак вот одна большая база в другую грузилась почти 4 суток. Может железо не очень мощное, не знаю, там сисадмины рулят, мне доступа нет. А с КД это быстрее что ли будет? Зачем мне эти правила нужны, если всё-равно всё грузить?
#28 by Dmitry77
ну в КД можно настроить что бы грузилось как тебе надо и можно грузить частями.
#29 by Антиквар
боюсь не хватит времени на её изучение, но видимо придется попробовать.
#30 by Said_We
Отборы ставить в виде галочек, что переносить и что нет? Да ладно? В самом простом варианте это не так долго. С восьмерки в восьмерку ещё быстрее. Есть большая вероятность, что большие базы тягать получиться дольше.
#31 by Антиквар
Да, я думаю что работать она должна медленее. Потому как обработка, которой я это делал (ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML) тупо всё пишет, без всяких правил и проверок. Но тут есть возможность частямикак я понял. Хотя и в той обработке можно чатсями, т.е. выбирать объекты, которые переносим. Правила кстати там тоже вроде можно выбирать, только я пока не в курсе что это такое и переносил всё как есть.
#32 by НачинающийПрограммер
Я сам писал перенос, сначала справочники загрузил, потом документы. Но это я из 7.7 бюджетной в бюджетный ЗУП грузил, там заморочек много было, в том числе и настройки в новой базе по-другому сделал, поэтому мне проще было самому перенести.
#33 by Dен
А как насчет COMСоединения, думаю перенос данных пройдет быстрее.
#34 by Антиквар
Ну для этого придется свою обработку переноса писать, если я Вас правильно понял? 1С-ная вроде только с файлами выгрузки XML работает
#35 by Dен
Ну да.
#36 by IBTM
ещё один велосипед изобретает...
#37 by Антиквар
По-моему как раз не изобретаю, а пытаюсь использовать предоставляемые 1С-ом возможности. А люди советуют исходя из собственного опыта, что лучше делать, а что нет. Буду рад услышать и Ваше мнение, чтобы велосипед не изобретать.
#38 by truba
Если хочешь попробуй в разных вариантах по железу. Когда то я все делал на мощном компе в файл. версии и грузил после в сиквел и выходило быстрее притом чуть ли не в разы.
#39 by Антиквар
А это идея, в файловом режиме попробовать загрузку. Спасибо.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С