БП 2.0. Как принять товар упаковкой, а списать килограммом ? #607439


#0 by raykom
Завис глядя в справочник номенклатуры в бухии. Единиц одна, а ситуация вот какая. Принимаем товар на склад (как в накладных поставщика)упаковкой (майонез, например в пакете), а отпускаем со склада весом. Граммы, килограммы. Емаё, как извернуться то ? Накладные поставщика не переделаешь и с ним нет возможности урегулировать вопрос о единицах. Вот как вывернуться ? Пока только один выход вижу. Приходные накладные пересчитывать при оформлении в единицы склада. Только вот как быть с первичкой (НАкладной поставщика), что она будет отличаться от учетной документации. ПРошу совета, панове.
#1 by zak555
комплектация/разукомплектация
#2 by KRV
а чего - там нельзя продать 0,25 упаковки?
#3 by ptrtss
+разные позиции номенклатуры должны быть. Товар и товар весовой
#4 by IamAlexy
примите в килограммах.
#5 by KRV
Налоговая выбибет за первичку
#6 by Плот
А упаковки не годятся?
#7 by raykom
Ммм ну как бы намек понятен. Стремная на самом деле ситуация. а как в отчетах это отразить ? Или если при продаже номенклатуры со спецификацией списываться будет со склада она и исходные составляющие по спецификации ?? Так тогда оприходовать комплект как то надо. Докумет что ли компелект разкомплект есть ?
#8 by IamAlexy
кто тебе это сказал? на основании какой статьи какого НК или ПБУ ?
#9 by IamAlexy
делается так: В недавнем обновлении, фиганули в базу неиспользуемый (пока видимо) справочник "Номенклатура поставщика" добавляем регистр сведений и вуаля... 1 час работы и вы получаете в базе механизм позволяющий принимать не упаковки майонеза а килограммы (или чем вы там списываете) формируя справки соответствия на предмет того что "бла бла бла, повелеваю учитывать вот эту номенклатуру в учетной системе под вот этим названием. печать и подпись гендира" подсмотреть механизм можно в УТ11 например..
#10 by raykom
Дак вот да, но вот как ? Вообще то налоговой неважны единицы, им важны суммы.
#11 by IamAlexy
+ это чтобы совсем попу прикрыть фиговым листочком приказа...
#12 by KRV
складской ордер с приходной накладной сравнят и будешь долго объяснять, что программа не позволяет вести учет в нужных единицах
#13 by KRV
все верно, им нужны суммы. Но еще больше им нужны поводы добибаться.
#14 by IamAlexy
наверное считает что если ему 50 разных поставщиков поставят один и тот же майонез под такими наименованиями: 3. "ряба" майонез 4. майонез арт 12-32-232332 ... 50. 1231231, соус "майонез "ряба"" то ондолжен вести 50 разных наименований в базе одного и тогоже.. а затем это как то сводить.. ага.. щаз...
#15 by zak555
майонез приняли в вёдрах, а продают на вес ? =)
#16 by IamAlexy
ну ну...
#17 by KRV
Ничего не считает, практик, который сталкивался с подобными казусами
#18 by raykom
Не. Позвольте. Я ведь говорю о программе. которая стоит денег и не может решить без костылей банальную ситуацию. Косорукие девелоперы ... ТАкой огород надо городить.
#19 by IamAlexy
без костылей - формируй комплектации и наслаждайся жизнью...
#20 by IamAlexy
из практики: какими нормами руководствовались проверяющие вас налоговики дое.ываясь к тому что "майонез" из приходных документов называется "соус "майонез"" ? очень, очень интересно...
#21 by raykom
Не, ну KRV прав в одном. Первичка есть первичка. Тут не поспоришь. Очевидно тут должен быть организационный ритуал типа борьбы с пересортом на складе. Ревизии, комиссии, акты. Только так. Иначе будет . Но просто представить немогу, как это будет на практике. Такая морока. Но и наличие двух единиц в справочниках не решает эту проблему. Первичка будет отличаться все равно. Блин, должны быть мероприятия и документы увязывающие эту метаморфозу, ЕПРСТ. Вот если через производство, тогда вроде все понятно. Да и то, чето мутно как то. Ну и ламер я оказывается в учете ...
#22 by raykom
Ну да. Так оно. А под них - ревизии и аты о пересортах.
#23 by raykom
Ипануца ...
#24 by IamAlexy
первичка и есть первичка - ты что, сжигаешь бумагу которую тебе поставщики давют? нет - ты ПЕРВИЧКУ хранишь как зерницу ока.. а то как ты эту первичку в своей базе отражаешь - вообще никого ипать не должно - это твоя база..  :) - бред..
#25 by IamAlexy
+ мало того - ты аккуратно ставишь номер и дату входяшего документа в своей базе. мало того - суммы у тебя соответствуют.. все... то есть при любом учете: по среденй или по фифо - у тебя все будет корректно считаться.. как ни крути.. а для параноиков: за 1 час работы в любую базу прикручивается универсальный механизм по печатанью "справок соответствия" которые позволят тебе либо под каждое поступление либо вообще в целом за период печатать справки о том что наименование номенклатуры вот такого поставщика приказываю учитывать вот так то и так то..
#26 by IamAlexy
кстати, бухи те еще параноики... спроси любого  - никто не скажет на основании чего нужно поступления и реализации в информационной базе вести по порядку номеров недопуская "разнабоя"... однако каждая уборщица сидящая за компом в бухгалтерии знает что обязательно обязательно надо чтобы каждая реализация и каждое поступление было строго по порядку.. тоже и с наименованиями.. кого спроси - все твердят что "как в бумажке так и в базе" - а на основании чего они это твердят - никто не знает...
#27 by raykom
Ну что бред - пока не ясно. Из логики вытекает только, что если по суммам все идет, то для налоговой все в елочку. Блеать. а как быть с остатками в производстве и незавершенкой ?? Там то будут келограмы, а на складе числились банки. ???? Я так понимаю, что передел не решает эту проблему. По логике эту проблему нужно решить на складе. а результат решения отразить в учете как положено. Точно. Это ревизия комиссия акт. Ну а в программе Инвентаризация - списание оприходование и Приходуем уже комплекты. Ну пипец. пойду курить этот морок.
#28 by IamAlexy
сам придумал проблему и сам сел ее решать? ну ну...
#29 by IamAlexy
с единицами, если у тебя наименование одинаковое вообще не вижу проблемы - ну переведи банки в килограммы и оприходуй килограммы...
#30 by raykom
:) Да как придумал. С_уко. Было так. Счас вот принесли инвентаризацию. Сижу фтыкаю. Приход в банках, расход в граммах. Учет вообще х.й знает в чем. Дир кричит - чо за х.йня !! Не вижу скока пришло и скока ушло :)) ЕПРСТ, как увидишь то. Вот и креативлю :)
#31 by KRV
мне лень с тобой спорить. Ты во всех своих ответах во всех темах твердишь только одно - "переходите на восьмерку "и "я самый умный". Когда хоть раз доведется отвечать за принятое решение, то немного ответственнее будешь относиться к своими словам.
#32 by IamAlexy
я где то в этой ветке хоть раз сказал "Переходите на 8ку" ? и вообще - тема сугубо про 8ку изначально была. зы: как обычно.. никакой конкретики.. 15 минут быстрого гугления не дали внятных результатов и типа такой тонкий ход последовал "вы все дураки, сперва добейтесь, я же знаю что я прав  и тд и тп.." ну ну...
#33 by НЕА123
насчет первички, может офф. лет 10 назад видел накладные кока-колы. так там бутылки(пустые) отдельно, а содержимое одной строкой в литрах. магазин оформлял как бутылки с содержимым, т.к. зачем в чеке покупателя нужно две позиции - бутылка 0,33  1 шт. кока-кола    0,33 л?
#34 by raykom
Ну вот это и напрашивается. Теперь вопрос в том как правильно оформить это. Инвентаризация и комплектация. Только так походу.
#35 by Соло
Ну нам проще, у нас наоборот имеем штуки продаем упаковки. Используем типовой механизм мест в торг-12. Проблем нет. Думаю несложно подрихтовать напильником в обратном направлении, там только коэффициент подобрать надо.
#36 by ptrtss
raykom, я тебе еще прикол подкину. Майонез, он же бывает разных марок, а в производстве всем на марку положить, его там желают учитывать одной большой кучей литров
#37 by ptrtss
А потом еще майонезик решат вернуть из производства на склад, тоже радость
#38 by zak555
раньше обратно сдавали эти бутылки и получали полные =) кстати, фанта очень хорошо посуду отмывала
#39 by IamAlexy
кстати, хенеси неплохо полы оттирает в коридоре... главное минимум VSOP брать...
#40 by IamAlexy
если он учитывается на складе как  одна номенклатурная позиция "майонез"   - вообще пофиг.. если в учетной политике по средней стоит - плевать если по фифо - вдвойне плевать.
#41 by IamAlexy
вы еще соль учитывайте в 100 номенклатурных позициях...
#42 by МурЬка
Бред. Налоговой до вашей базы дела нет, хоть "жирная фигня с яйцами" приходуйте.
#43 by raykom
Ну эта проблема тоже на виду, но сначала с единицами разберусь, а потом с наименованиями. Для этого есть партионный, для понимания что по какой цене. А средняя или фифо тут определяющее. Без понимания, что когда и по какой цене поступило, через наименования или через партии все равно ни среднее ни фифо не организуешь. Но в том, что для этих вопросов наименование не главное - ты прав. ОПределили группу номенклатуры по сходным характеристикам и отнесли к одному наименованию, различаем только принципиально отличающиеся - по жирности, например. Маонез тако или сякой. Категорично, но таки мало аргументировано. И как минимум не очевидно.
#44 by raykom
+>А средняя или фифо тут определяющее А средняя или фифо тут НЕ определяющее
#45 by Serg_1960
Дабы прекратить базар - рекомендую обратится к "основам" : "3. Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением." PS: Прошу не путать термины "единица учета" и "единица измерения".
#46 by zak555
тоже кстати : кока-колой хорошо кровь отмывает
#47 by IamAlexy
>>Категорично, но таки мало аргументировано. И как минимум не очевидно тут дело такое: доказывать надо событие.. а не отсутствие события.. то есть если кто то утверждает что "налоговая доипется" - нужно это аргументировать - примеры привести, ссылки на судебную практику, ссылки на статьи согласно которым налоговая имеет право доипстись... доказывать же что "налоговая недопипется" в этой ситуации бессмысленно..
#48 by Serg_1960
По поводу единиц измерения: "Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" - пункт №50. В принципе этого достаточно... если, конечно, у вас тяжкий случай, когда "уборщица, сидящая за компом в бухгалтерии"(
#49 by raykom
>Единица бухгалтерского учета Ну это как минимум вводит в обиход, ну или в понятие, скажем, еще одну единицу вообще. И проблему увязки ее с уже существующими, в частности. Теперь становится понятно, что всю ересь заведенную "уборщицами" в итоге нуно пересчитывать в единицы учета. Мне стало еще хуже. Вот это наводка по делу. Покурю обязательно. Спасибо.
#50 by raykom
+ Первое это к
#51 by hhhh
значит, по-вашему полдучается, что нужно делать 20 наименований майонеза? Потому что если сделают одну номенклатуру, то информация о майонезе на складе будет неполной, двусмысленной и недостаточной.
#52 by raykom
Еще раз спасибо за наводку. Это полный МЕТОДИЧЕСКИЙ ответ на вопрос. Щас подумаю как это правильнее отразить технически. Скорее всего комплектация разукомплектация и акт. Все понятно. Всем спасибо.
#53 by zak555
"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ 50. Материалы должны приходоваться в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, в штуках). По этим же единицам измерения устанавливается учетная цена. В случае, когда материал поступает в одной единице измерения (например, по весу), а отпускается со склада в другой (например, поштучно), то его оприходование и отпуск отражаются в первичных документах, на складских карточках и соответствующих регистрах бухгалтерского учета одновременно в двух единицах измерения. При этом вначале записывается количество в единице измерения, указанная в документах поставщика, затем в скобках - количество в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада. Если затруднительно отражение движения такого материала одновременно в двух единицах измерения, возможен вариант перевода материала в другую единицу измерения с составлением акта перевода представителями отдела снабжения, бухгалтерской службы, специалистов других отделов (если это необходимо) и заведующего складом. В акте перевода в другую единицу измерения указывается количество материала в единице измерения, указанной в расчетных (сопроводительных) документах поставщика, и в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада. Одновременно определяется учетная цена в новой единице измерения. На карточке складского учета материал приходуется в единице измерения поставщика, а также - в другой (новой) единице измерения, со ссылкой на акт перевода."
#54 by Serg_1960
Я отвечал на вопросы в . Ссылки - это "методология", а все остальные вопросы - "учетная политика". "...как быть с первичкой...", и "принимаем товар на склад упаковкой, а отпускаем со склада весом"(тс) - одна единица учета(одна позиция) с единицей измерения, отличной от единиц измерения поставщиков, или две единицы учета (две позиции) с различными единицами измерения - в конечном счете определяет учетная политика.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям