Поступление на расчетный счет как связать с реализацией #635047


#0 by Misty
Добрый день. Такая ситуация. Продали товар контрагенту. В реализации можно выбрать только договор , у которого вид "с покупателем", контрагент взял кредит в банке, оплату поэтому фиксируем документом "Поступление на расчетный счет"  где указываем вид операции "Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам", в таком документе договор можно выбрать только тот, у которого вид "прочее". Как теперь в оборотке по 62 счету свернуть продажу по одному договору а оплату по другому? Или как то оплату надо по другому делать? Тогда в чем смысл операции "Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам"? Заранее спасибо.
#1 by Изучаю1С8
"контрагент взял кредит в банке, оплату поэтому фиксируем документом "Поступление на расчетный счет"  где указываем вид операции "Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам" А вам не пофиг должно быть за чем чего вам клиент платит? Это уже его проблемы, для вас это обычная продажа.
#2 by Изучаю1С8
"Тогда в чем смысл операции "Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам" Очевидно смысл в том что эта операция применяется когда клиент например в кафе, рассчитался кредитной картой.
#3 by France
чито за конфа?? похоже, кредит оформляют прямо в магазине
#4 by Misty
ну да кредит прямо в магазине и оформили, у нас договор с банком, мы им платим комиссию однако
#5 by Misty
а конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.37.8)
#6 by Cube
+1. Тоже считаю, что это обычная продажа. Комиссию вы платите не за то, что он платит этими деньгами у вас, а за то, что через вас получен кредит. Кредит он мог получить и в другом месте. Или получить кредит у вас, но ничего не покупать. Как вам такое развитие событий?
#7 by Misty
если он получил кредит в другом месте - это одно, а он взял кредит у банка, который сидит именно у нас в магазине и с этим банком заключен договор, в магазине кредит дается только на покупку товара в этом магизине, денег то по факту покупателю в руки банк не дает. Тогда все равно не понятно зачем нужна операция Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам".
#8 by France
ладно, не поленюсь, и выложу. ТС -у религия, похоже, не позволить нажать Ф1: Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам При поступлении денежных средств от банка по розничным продажам, совершенным по платежным картам или по банковским кредитам, предоставленным банком нашим розничным покупателям, необходимо выбрать операцию Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам в меню Операция. После выбора операции нужно заполнить закладки: Расшифровка платежа Учет услуг банка На закладке Расшифровка платежа заполняются реквизиты: Договор - договор с банком. Должен иметь вид "прочее". Счет расчетов - счет учета, на котором учитываются расчеты с банком. Закладка Учет услуг банка заполняется, если полученный банковский документ содержит информацию о суммах, удержанных банком за свои услуги. В этом случае заполняются реквизиты: Сумма услуг - сумма услуг, удержанная банком. Счет затрат - счет учета, на который будут отнесены услуги банка.
#9 by Misty
именно после этой справки все так и делали, только договор в поступлении на расчетный счет при операции Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам Договор - договор с банком. Должен иметь вид "прочее". а в реализации - при продаже товара, там договор - вид "с покупателем" и соответственно в ведомости по 62 счету не сворачиваютя. вот я и спрашиваю, может надо как то по другому делать? Я не знаю как. Получается оплату надо как то по другому делать
#10 by Cube
Блин, у тебя в данном случае в банковском документе контрагент = банк, а не покупатель твой. Ферштейн? Ты не того контрагента в банковском документе выбираешь даже... Чтобы выбрать контрагента = покупателя, нужно вид операции поставить "Оплата от покупателя"...
#11 by Misty
в документе поступление на расчетный счет, там контрагент, вернее плательщик, стоит как раз покупатель и договор я выбираю  его. Я понимаю что поставив вид операции "оплата от покупателя я смогу выбрать нужный договор и все свернется в ОСВ. А комиссию мне как отражать, которую я банку должна? ручной операцией? Как правильно оформить оплату, если документом поступление на расчетный счет с видом Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам это не предусмотрено?
#12 by AAP
продажа розничная, как я понимаю
#13 by AAP
+ продажа отражается документом Отчет о розничных товарах, там закладка есть "Платежные карты и банковские кредиты"
#14 by AAP
+ или вы каждого розничного покупателя по 62 счеты ведете?
#15 by Misty
если это обычный покупатель - за наличку то он как контрагент "частное лицо" а те которые по кредиту, вот с теми да по-фамильно.
#16 by Cube
"в документе поступление на расчетный счет, там контрагент, вернее плательщик, стоит как раз покупатель и договор я выбираю  его." Ошибка. Нужно в качестве контрагента выбирать банк. Вы отверткой пытаетесь забить гвоздь. Я же говорю, поставь в поступлении на расчетный счет вид операции "Оплата от покупателя" и всё будет хорошо. А по поводу процентов банку - перечисляйте деньги как поставщику. Для закрытия этой суммы на 60 счете нужно тоже что-нибудь провести, тут надо смотреть договор с банком. Если по договору, он вам выставить акт должен, то тут всё просто - оприходование обычных услуг. А если вы просто должны перечислить бабло, то тогда перечисяйте и делайте корректировку долга - списание задолженности. Думаю, как-то так...
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С