v7: Как правильно сторнировать строки выписки банка? #634999


#0 by Zhuravlik
Здравствуйте. Конф. комплексная, рел. 478. Объясните пожалуйста на примере: Вот провели строку выписки. Она деалет проводки по оперучету, либо закрывает долг, либо (если долга нет) - ставит себя в аванс (потом еще проводки по бух. учету, но в данном вопросе меня интересует именно контекст оперучета). В первом случае в оперучете она делает движения, ЗАКРЫВАЮЩИЕ реализацию сформировавшую долг, в последнем - она ЗАКРЫВАЕТСЯ реализацией (следующего периода). А потом (когда она уже погашена для любого случая) вводят документ сторно, который отменяет все ее проводки, в т.ч. и по оперучету. Но ведь этот документ не отменяет проводки следующих реализаций? И даже если эти реализации перепровести (без каких-либо изменений хронологии документов), если реализация стоит ДО сторно, все-равно проводки свои она не изменит, и будет ЗАКРЫВАТЬ выписку (или будет формировать долг, который закроет эта выписка.) Вопрос такой: как правильно сторнируются проводки выписки? Сразу возникает возможный ответ: Документ сторно вводится непосредственно после выписки, сама выписка перепроводится (сбиваем границу последовательности), и граница последовательности затем восстанавливается. Пожалуйста прокоментируйте это, дайте верный ответ как делать правильно?
#1 by НикДляЗапросов
у меня был бы только один вопрос - Как банк можно неправильно разнести?... Смысл сторно, исправление прошлых операций текущий датой, а если ставить сторно сразу за документом, то уж куда логичней сразу документ и поправить Оперучет нато и Оперучет, и границы с датами актуальностями там для того и стоят
#2 by zak555
сторнирование идёт просто Движ = ПолучитьДвижениеСтронируемогоДокумента
#3 by zak555
я так и не понял -- зачем тебе сторно делать ?
#4 by Zhuravlik
, Да, поспешил делать выводы Делать не надо. Уже наделали( Проблема вся в том, чтоесть контрагент с кучей движений по взаиморасчетам. 62 отказывался закрыватся полностью. В копии восстановил гп (нарушена с 2008 г.), чуть получше стало, но не исправилось. Тогда в той же копии перебрал все сторно, перепровел их на дату дока, и поставил на секунду позже него, сбил ГП (перепровел первый док в последовательности), и снова восстановил. Все закрылось, осталась висеть сумма из-за корретировок долга, которые по пять раз сторнировали и вводили заново. Вот пытаюсь теперь понять как же с сторно тогда быть, если его нельзя на дату дока ставить.
#5 by Zhuravlik
+Короче говоря сторно тут ни при чем, туплю. Мне на самом деле надо с корректировкой долга разбираться, с сторно вопрос уже ясен, там все норм.
#6 by BlackSeaCat
Как вообще можно сторнировать банковскую выписку? По какой причине? Поступление на р/с фальшивых денег, что ли?
#7 by Zhuravlik
Бух ошиблась.
#8 by Zhuravlik
+В смысле ошиблась - неправильно ввели выписку.
#9 by RayCon
Сторно по банку никогда не делается.
#10 by Zhuravlik
А что делается? Тут их за прошлый год вот висит 6 штук. Еще есть два документа "Корректировка долга", с одинаковой суммой, причем в первом - положительной во втором - отрицательной, и в первом идет переброска для контрагента с одного договора на другой, а в корретировке с отрицательной суммой указан только один договор этого же контрагента. Еще первая корректировка сторнирована в следующем году. Еще по суммовой разнице в оборотах по 62 периодически вбивали бух. справку ("выравнивали" я так понимаю). Осталось понять зачем это все.
#11 by Злопчинский
по корректировкам - ПРАВИЛЬНО. Корректировка - два документа. В одном из документов ЗАПОЛНЕНА АНАЛИТИКА для ПРОВОДКИ - по этому документу будут сформированы БУХПРОВОДКИ. а повторому документу - не надо формировать проводки повторно - вот они и не заполнены. . бухсправки по суммовой разнице - пофиг - читаем что я п исал выше. То что выровняли бухсправкой - нифига не отразилось в учете ОУ. соответсвенно все равно осталось криво и проводки по ОУ будут снова кривые. Выравнивать - только корректировками документами - это раз. ну и понять почему неправильно сячиталось... . полезли блин в комплексную ни ухом  ни рылом. А Бухов в 99.99% случаев к комплексной вообще подпускать нельзя.
#12 by Злопчинский
что-что.. как вариант - с 51 счет убираешь ненужные суммы на 91.2
#13 by Zhuravlik
Операцией? БухСправкой? А ОУ? ВводомОстатков? Если все то-же самое делает сторно, то зачем так морочиться?
#14 by Злопчинский
какой на бухсправкой? в тебе написали. . обозначь ПРИЧИНУ по которой ты хочешь сделать "сторно". введена НЕПРАВИЛЬНАЯ Сумма в выписке (или отражена вообще несущенствующая сумма по выписке)..? . да, можно ввести "сторно" - но тогда ручками вы будете устранять последствия сторно выписики - с этим вы не справитесь. . Если вдруг по банку показали несуществующую сумму и ее надо убрать - если период не закрыт - удали и перепроведи. если период закрыть - сделай документ по банку с видом "прочее" - выбери коррсчет 91... . а доками корретировок взаиморасчетов - в текущем времени подкорректируй долги поставщика/покупателя. . а вообще - что говорит ГАВБУХ по поводу ИСПРАВЛЕНЯИ ВЫПИСКИ - он то как хочет - сторной или как?
#15 by Zhuravlik
Извините за долгое молчание, отвлекся на другие проблемы, сейчас скоро опять буду этим заниматься. Уже ввели, и целую кучу - ПРИЧИНА: Бух неправильно ввела строку выписки (не та сумма), из-за чего - неизвестно. Но факт. Есть неправильные, есть несуществующие за период. - Можно подробнее про проблемы сторно выписки?.. - А что за документ? - Про корректировки. Вы в прокомментировали, что они правильно введены (2 документа), но я забыл сказать, что впоследствии на один из них сторно сделали, а на другой - нет. - Главбух говорит что все всегда исправляли сторной.
#16 by Злопчинский
да вообщем проблемы при сторно выписки - надо смотреть не только какие проводки породида неправильная выписка но и какие неправильные действия получились на неправильные выписки - самый тривиальный пример - ввесли счф на аванс например.. сторно выписик задевает только выписку... . ну раз ГБ говорит сторно - делайте сторно... . гб, которая не может светси банк правильно по факут наличия выписок - метлой по попе!
#17 by Zhuravlik
Тут дров до нее наломали - тьма. И не только пользователи. Если я не считаю себя хотя-бы спецом, после 2 лет работы с 1С, то здесь работали круглые идиоты, не знаю кто вообще таких в программу пустил.
#18 by Злопчинский
это да, есть такие.. вдобавок - комплексная - вещь хрупкая.. а никто ж не интересуется не проверяет что именно и как именно человек умеет делать впрограмме.. в комплекснйо работали? да! умеете: да я сец!.. и пошло поехало...
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С