Лицензирование 1С на виртуальной машине #647478


#0 by DmitriiK
Имеется хостовая машина, на которой запущена виртуальная машина (server 2012, если это имеет значение) в роли ТС. Предполагается что к ней будут логиниться клиенты и запускать 1С в режиме Remote App. Когда ТС был аппаратный, ситуация была в общем понятна - ставим на сервер нужное число электронных лицензий и все работает. Привязка лицензии идет к оборудованию компьютера и его перенос на другое железо без переустановки лицензии невозможен. Какова ситуация с виртуальным сервером? Он может быть запущен на разных хостах, эту виртуалку можно склонировать и запустить вторую копию и т.п. К чему идет привязка лицензии и работает ли вообще 1С в виртуальной машине?
#1 by Maxus43
к виртуальному - только железный ключ. электронный сдохнет
#2 by zak555
с чего это сдохнет ?
#3 by Maxus43
не привяжется всмысле, каждый раз надо будет активировать пин новый
#4 by Maxus43
"У меня вирт машина" - является основанием для получения аппаратного ключа, вместо впариваемого программного
#5 by zak555
> Он может быть запущен на разных хостах, эту виртуалку можно склонировать и запустить вторую копию и т.п хосты будут в одной подсети ?
#6 by zak555
виртуализация будет через какую ось ?
#7 by zak555
с чего это ?
#8 by Maxus43
тут кричали 500 раз уже, надо искать. хотя то было на 13-14 ых платформах, в последнее время 1с дорабатывает программные ключи сильно, хз как щас
#9 by DmitriiK
Т.е. надо обратиться в 1С и уточнить как сейчас оно работает и лицензируется?
#10 by DmitriiK
Ну, пока клонирование не предполагается, просто оно ведь возможно. Вряд ли ушлые ребята из 1С упустили эту особенность. Вся виртуализация делается средствами Hyper-V 2012
#11 by John83
на виртуалке программные нормально работают, но вот насчет копирования не знаю - можешь попробовать
#12 by timurhv
Периодически на виртуальной машине в режиме конфигуратора 1С выскакивает сообщение, что платформа ломится в интернет, думаю она периодически отправляет кое-какие данные о лицензии и сервере. Хотя, это так - предположение, особо не вникал отчего так происходит.
#13 by Кокос
отличный вопрос. А вот на эти сервера софтверный ключ встанет? юсби туда вообще никак не отвезти.
#14 by Кокос
это на любом сервере возникает при обновлении
#15 by Jump
На виртуальном как раз есть смысл использовать программную лицензию. Привязка идет к оборудованию VM, оборудование не меняется при переезде виртуалки на другой хост.
#16 by Jump
Dedicated - это обычные железные сервера, ничем не отличающиеся от того что стоят у тебя в офисе. Пойдет как программная, так и аппаратная лицензия. В случае с программной поставишь сам. Если ключ - отправишь хостеру посылкой, он подключит, но такая услуга заранее оговаривается. Конечно удобней программный.
#17 by thezos
В основном проблем с виртуальными машинами нет. Правда были случаи, когда внезапно у виртуалки менялся айдишник сетевой карты или на пару мегагерц частота процессора, соответственно программные лицензии слетали. Пол года клиент мучался, довольствуясь отписками 1С о скором исправлении. В результате дали таки аппаратные ключи..
#18 by Jump
Внезапно у виртуалки ничего не меняется.
#19 by zak555
гон, никуда 1с не ломится
#20 by zak555
кто/где ?
#21 by zak555
+1 хотя мак может "смениться" из-за сервис-пака
#22 by IamAlexy
а разве не у 1С программные ключи отрубаются при понижении характеристик? то есть был "проц" 2000 мегагерц, снизили до 1000 - лицензия взбрыкнула.. была оператива 8 гб, снизили до 6 - лицензия взбрыкнула... а вот на повышение все нормуль.. непомню кто то объяснял
#23 by zak555
+1
#24 by John83
вроде говорилось только об оперативке, а к процу и жестким это не относится
#25 by Jump
Я в курсе. Но вроде 1с говорила что исправили, если я не ошибаюсь. Просто я к чему - не ставь динамическое выделение ресурсов и все будет ок. Если виртуализация своя, то как правило так и делается. Другое дело если размещать где-то в облаке с динамическим выделением ресурсов.
#26 by timurhv
на виртуалке при сравненииобъединении конфигурации часто вылазит окно файерволла о заблокированном обращении к внешним ресурсам.
#27 by IamAlexy
наоборот - это вроде как задуманная фича
#28 by woww
Электронный ключ в отдельной виртуалке.
#29 by IamAlexy
ключ сервера в отдельной виртуалки неподержишь..
#30 by zak555
так куда именно ?
#31 by Живой Ископаемый
Еще в 14 релизе +
#32 by Кокос
спасибо. сервера у них вроде находятся в германии. так что по любому нужен софтверный ключ. :)
#33 by thezos
На физическом хосте стоит какой то линукс, для виртуализации средство не помню как называется. Админ когда что то настраивает-химичит, перезагружает виртуалку, в итоге частота процессора, выделяемая ей меняется на пару мегагерц туда или обратно. Именно это я и увидел, когда из 1С прислали лог изменений, из-за которых слетела лицензия.
#34 by Odavid
да без разницы, виртуальная или не виртуальная, в 1С виртуальная=реальной. Без вариантов. >>"У меня вирт машина" - является основанием для получения аппаратного ключа, вместо впариваемого программного - ничем таковым не является, какой удобно, такой и пользуйте.
#35 by DmitriiK
Ответ саппорта 1С: ===== На данной виртуальной машине вы сможете использовать программные лицензии. 1. Основные рекомендации при работе с программными лицензиями 1С на виртуальных машинах. -По возможности не менять ключевые параметры. Не вносить без необходимости измениний в настройки виртуальной машины. -Не использовать режим динамического перераспределения ресурсов между виртуальными машинами. Не вносить без необходимости измениний в настройки виртуальной машины. 2. Самая распространенная проблема - это частая смена параметров виртуальной машины, после чего запрашивается лицензия. 3. При работе на простом сервере в терминальной сессии проблемы возникают намного реже. 4. При запуске виртуалки на другой хостовой машине с большой вероятностью потребуется повторное получение лицензии с использованием резервного пин-кода. ===
#36 by Odavid
>>Не вносить без необходимости измениний в настройки виртуальной машины. - правильно, потому что это аналогично, если сменить на хосте железо - точно также программная лицензия потеряется. Саппорт, как всегда, капитан очевидность. Остальные внимают.
#37 by IamAlexy
просто надо сделать машину с минимальными параметрами, активировать лицензию и дальше уже параметры наращивать
#38 by Odavid
нельзя паарметры наращивать, программная лицензиякак раз и вяжется к "аппаратной" части - хоть виртуальной, хоть реальной.
#39 by Jump
От какого времени ответ?
#40 by fisher
Память можно наращивать без слета лицензии с какого-то релиза. Про проц не слышал, но подозреваю что уже тоже можно.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С