Уникальна синхронизация по ГУИДУ при обменах? #656933


#0 by aspirator23
Стандартная синхронизация объектов при использование правил обмена - по ГУИД. Но насколько она обеспечивает уникальность? Дело в том, что при записи нового объекта в базу - приемник, его гуид устанавливается равным гуид объекта в базе-источнике. В таком случае если в базе-приемник объекты создаются не только через обмен, но и вручную или загружаются из третьих баз, возможна ситуация когда, ГУИД двух объектов совпадут. В РИБ вероятно эта ситуация решается учитыванием префиксов узлов при формировании ГУИД. А как быть, когда базы независимы?
#1 by Fragster
там кусок гуида зависит от узла, в котором создаешь, так что не парься
#2 by aspirator23
Скорее всего, но это для РИБ. А если базы несвязаны?
#3 by Fragster
пофигу
#4 by aspirator23
Непонимаю. База-источник, не является узлом Базы-приемника. Базы-приемника не знает о наличии Базы-источника. Следовательно ГУИДы в базе-приемнике будут формироваться, при ручном создании объектов, по правилам генератора гуидов приемника.
#5 by Defender aka LINN
"В таком случае если в базе-приемник объекты создаются не только через обмен, но и вручную или загружаются из третьих баз, возможна ситуация когда, ГУИД двух объектов совпадут" - вероятность получить кирпич с крыши в голову существенно выше, но ты же в каске не ходишь?
#6 by aspirator23
Неубедительно. Это смахивает на авось.
#7 by HIDDEN MESSAGE
#8 by aspirator23
Позиция понятна.
#9 by Defender aka LINN
На будущее: перед тем, как нести чушь, ознакомься с информацией. Например, можно прочитать, что такое UUID
#10 by Qaswer
Что значит "базы независимы"? Как-то связывали между собой 2 УТ (поставщики-покупатели), там решалось с помощью регистра "Соответствие объектов обмена". В нем прописывали и ГУИДы и узлы, по нему же проверяли при загрузке.
#11 by AlexTim03
ГУИДЫ не совпадут, если только очень специально в двух базах их делать одинаковыми. Не парься. ГУИДы завязаны на дату/время, хранят в себе вид справочника.
#12 by aspirator23
По сути вопроса есть пояснения? Регистр СоответствиеОбъектов используется только для того чтобы ускорить процесс поиска объекта по гуиду при обмене, так как из запроса к гуиду не добраться.
#13 by Sammo
+1 насколько я помню, не только от узла, но и от базы. Так что если не создаются объекты с гуидами, указанными руками, то данной вероятностью можно пренебречь.
#14 by Sammo
Либо для связывания объектов с различными гуидами в различных базах
#15 by ptiz
"учитыванием префиксов узлов при формировании ГУИД" - это откуда?
#16 by Defender aka LINN
Кирпич. Крыша. Каска.
#17 by aspirator23
Согласен, для таких случаев нет проблем. Проблема вероятно может возникнуть именно при ручном создании объектов в приемнике или при загрузке из третьихбаз
#18 by aspirator23
Ну не в лоб конечно как в 77, но может при генерации гуида учитывается что он создается в узле РИБ.
#19 by Лефмихалыч
описанная ситуация не возможна
#20 by aspirator23
почему?  Я уже собрался согласиться с Defender'om о низкой вероятности
#21 by ptiz
Это только фантазии.
#22 by Reset
Тебе какой ответ то нужен? Ответили уже что совпадение свехмаловероятно. Тебе точно рассчитанной значение нужно? Гугли, вдумывайся, считай
#23 by andreymongol82
Вероятность того, что все молекулы тела вашего ринутся вверх и вследствие этого полетите в небо есть. Но она так мала, что считается равной нулю, то есть невозможно.
#24 by Serg_1960
Сорри, народ, но уникальны ли гуиды - уже не смешно. В теории - вероятность есть, но на практике - гуиды уникальны. Эти те, кто в этом сомневаются - не уникальны :) Но доказать обратное - не могут. Тут всё понятно. А вот "...или загружаются из третьих баз" - вот это да, это интересный вопрос.
#25 by aspirator23
Тему "перетерли", наверно можно закрыть. Считаем что случайность мала.
#26 by rs_trade
GUID - это глобальный уникальный идентификатор только на нашей планете, поэтому для получения настоящего уникального идентификатора необходимо использовать вселенский уникальный идентификатор (UUID) © не мое
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С