ЗУП 3: Командировка в выходной день #711180


#0 by arian_
Добрый день! Возможно тема избитая, но поиск толкового ничего не дал. Ситуация следующая: в организации пятидневка, но некоторые работники ездят по командировкам. Поедет работник в командировку или нет заранее не известно - директор за день до отъезда может решить. Некоторые командировки попадают на выходной (сб или вс). Документ "Командировка" выходной день в расчет не берёт. Документ "Работа в выходные и праздничные дни" тоже не подходит, так как такие начисления попадают в базу расчета оплаты по среднему, то есть в те же командировки, чего быть не должно. Вопрос: как правильно оформить командировку в выходной день. По законодательству в табеле доллжна стоять К или (К РВ) и должно начисляться по среднему заработку в двойном размере. Как это оформить в ЗУПе?
#1 by El_Duke
Возможны 3 варианта оплаты командировки приходящейся на субботу и воскресенье: 1.Сотрудник находится в командировке, но никаких работ не выполняет. В этом случае этот день не подлежит оплате, в табеле отмечается как В. 2.Сотрудник находится в командировке и работает. В этом случае оплата этих дней осуществляется в 2 размере, ст. 153 ТК РФ.В ЗУП оплата таких дней осуществляется доком Оплата праздничных и выходных дней, код в табеле РВ 3.Сотрудник находится в командировке, но по его графику это рабочие дни. Оплата по обычному среднему согл. ст. 168 ТК РФ.В графике сотра эти дни должны быть отмечены как рабочие, уведомить надо за 2 месяца, ст.74 ТК РФ. Других вариантов нет
#2 by arian_
Здесь возникает вопрос трактовок. Он же находится в командировке, мы оплачиваем ему в двойном размере, но если использовать работы в праздник, то эти начисления будут входить в расчеты по среднему, а он в выходной день в командировке получает оплату по среднему.
#3 by arian_
А вот эта статья гарантирует средний заработок в командировке. Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
#4 by hhhh
в зуп 2.5 это тоже нифига не работало.
#5 by arian_
Я не пойму как это можно настроить, не исправляя в программном коде. Кстати в 7.7 тоже не работало.
#6 by mdocs
Страшно далеки методисты ЗУП от народа, зато юристы у них под боком.
#7 by arian_
Кстати, будет присутствовать искажение в расчете всех начислений из-за документа "Работа в выходные и праздничные дни" для этих командировочных работников, где база включает оплату по среднему заработку.
#8 by El_Duke
в выходной день в командировке оплаты по среднему нет если по графику сотрудника выходной день двойная оплата наступает если он работал в этот выходной день Вы не путайте, двух видов оплаты (по среднему и доком Оплата праздничных и выходных дней) здесь не происходит
#9 by El_Duke
причем здесь это ? никакого исправления кода и "кривой методологии" здесь нет и не нужно
#10 by arian_
А какой закон регулирует какая статья в данном случае основная? Мы согласны оплатить в двойном размере как выходной, но человек получает суточные, у него командировочное удостоверение, закон гарантирует ему оплату по среднему. А документ "Работа в праздничные дни" гарантирует только оплату в двойном размере. В этом случае стирается границы между людьми, которые работают в выходные на местах и которые работают в командировке.
#11 by kosts
Оплатите по среднему вдвойне.
#12 by Gogger
тут на самом деле происходит ДВА события. 1. у сотрудника МЕНЯЕТСЯ ГРАФИК РАБОТЫ, и выходной день становится рабочим 2. сотрудник находится в этот день в командировке дальше - сами.
#13 by arian_
если выходной день становится рабочим, то оплата в двойном размере не предусмотрена, а это все-таки работа в командировке в выходной день.
#14 by El_Duke
Не вижу никаких препятствий и противоречий Если чел находится в командировке в субб и воскр, но по его графику это выходные дни - оплату по среднему за эти дни он НЕ ПОЛУЧАЕТ, в табеле у него В Если вам надо чтобы он в эти дни работал - используете док Оплата праздничных и выходных дней, чел получает двойную оплату, в табеле у него РВ Что тут непонятного ?
#15 by El_Duke
ты внимательно читал ? смотри там 3 вариант
#16 by arian_
Да, но Оплата праздничных и выходных дней не рассчитывается по среднему и в следующих командировка эта сумма тащится в базу для расчета.
#17 by El_Duke
и что ?
#18 by arian_
Средний заработок искажается -> сумма командировочных искажается
#19 by arian_
А в чем тогда разница между работниками, работающими в субботу в командировке и дома. Получается, что никакой разницы?
#20 by El_Duke
кто такое придумал ? да, а должна быть ?
#21 by arian_
В расчет командировочных не должны попадать начисления, которые рассчитываются по среднему
#22 by arian_
Бухгалтера думают, что да.
#23 by arian_
А тут получается, что этот командировочный в выходной документом Работа в праздники попадает в расчетную базу.
#24 by Gogger
ну и сделайте ему отдельный вид начисления "доплата за работу в командировке в выходной день" - какие проблемы?
#25 by arian_
Я сделал начисление такое на основе обычной командировки и ввожу через документ "Командировка" с новым видом расчета, но он не засчитывает ему это как рабочий день. Сумма правильное, а рабочий день не засчитывает.
#26 by arian_
Получается, что выходной его вытесняет. Нужно как то сделать что типа "Работа в выходные и праздничные по среднему заработку". Вопрос как?
#27 by Gogger
правильно, потому что в графике - выходной...
#28 by Gogger
я ж написал - у него день получается - рабочий. смысл посылать человека в командировку - в выходной? поэтому - меняем график, считаем командировку, делаем вид начисления "доплата" с какой-нибудь формулой, удваивающей оплату командировочных за этот день (можно просто по-среднему считать).
#29 by El_Duke
открой План видов расчета, там Средний заработок для командировок, отпусков, далее посмотри расчетную базу Основного индексируемого заработка Видишь там Оплату праздничных и выходных дней ? Вот ответ на твой вопрос Теперь иди выгони бухов ссаными тряпками ибо перед тобой никакие не бухи, а переодетые самозванцы
#30 by arian_
:) Эти самозванцы уже лет 10 так начисляют, а мне надо подогнать их расчеты за прошлый период (захотел расчет в Зупе сделать за 2013 год, а туту такое... Не хотелсоь бы вручную подгонять
#31 by El_Duke
долгий срок нарушения законодательства не является оправданием факта оного нарешения
#32 by El_Duke
+ просто не нашлось еще у вас писателя который бы подал кляузу в трудовую инспекцию или прокуратуру Но рано или поздно такой найдется и что ты тогда будешь говорить прокурорской проверке ? "Я не виноват, у нас уже 10 лет так делают" ?
#33 by arian_
Бухгалтера говорят, что законодательство требует от нас оплаты в двойном размере и мы это соблюдаем, а порядок расчета - по среднему или пропорционально отработанным дням не регламентирован и это уже определяется внутренними установками организации.
#34 by arian_
Хорошо, вы считаете, что то, что работник был в командировке в этот день не имеет значения?
#35 by arian_
А к чему трудовая инспекция может придраться? Работнику оплачивается этот день в двойном размере.
#36 by El_Duke
думаю не имеет значения этот день да, а в дальнейшем этот средний по вашему не входит в расчет среднего для будущих командировок, т.е. занижаете его в типовом ЗУП он входит, к этому и придерутся
#37 by mdocs
>смысл посылать человека в командировку - в выходной? Тебя забыли спросить. Расчетчик должен оплатить, остальное не его заботы. > поэтому - меняем график, считаем командировку Чистой воды кружок самодеятельности "веселые ручки", за такими потом запаришься косяки разбирать, где норма переехала и т.д. т т.п. И вот так оно в ЗУПе все - одиэсники пытаются командовать руководством )))
#38 by arian_
да я как раз сторонник не трогать и оставить так как есть - бухгалтера просят поломать расчет.
#39 by mdocs
может внешней обработкой дорасчета обойтись? ЗУП 3 - поддерживает наверное.
#40 by arian_
смысл командировки в выходной такой. Чтобы в понедельник получить товар в далёком от нас городе, водителю нужно выехать в воскресенье.
#41 by mdocs
на 2.5 делали так + всякие доплаты до оклада при необходимости
#42 by Gogger
вы странный человек... что будет делать работник в командировке в выходной? если он будет работать - это не выходной, а рабочий день. а до того, как расчетчик должен оплатить - работник кадровой службы должен отразить факт изменения места и времени работы сотрудника. Это и есть ТИПОВЫЕ средства отражения это ситуации. Так что никакой самодеятельности - а вам надо бы подучить матчасть, чтобы не выглядеть, мягко говоря некомпетентным "руководством".
#43 by Gogger
ну то есть он работает, а не отдыхает, так? и это не выходной, а рабочий для него день.
#44 by mdocs
ОМГ, задумайтесь о том что люди выходят ВНЕ Графика на работу и им платят деньги и это не рабочий день по графику)). Удачи).
#45 by Gogger
задумайтесь, что де-факто это называется "изменение графика работы"... и если мы говорим о регламентированном учете, то это изменение должно быть отражено. да, в ЗУП есть документ "оплата праздничных и выходных дней", который позволяет график не менять, но он предназначен для  иных ситуаций, чем описанная здесь, поэтому с ним ничего и не получается. вы упырьте мел - а то у вас пафоса много, а со знанием предметной области - беда...
#46 by Пеппи
И чем же отличается работа в выходной от дня командировки в выходной?
#47 by Chai Nic
Нельзя под каждую командировку менять график работы. Это - существенное изменение условий труда, и о нем следует уведомлять за 2 месяца. Так что работа в выходные в командировке должна оплачиваться так же, как и работа в выходные вне командировки. По выбору работника - или предоставлением отгула или двойной оплатой.
#48 by Пеппи
проблема возникает обычно - попадать ли дням попадающих на день командировки  в выходной для определения отработанных дней в последующем при расчете среднего. У нас в положении написано что не должны попадать. Поэтому оплачиваем видом расчета по среднему, который позволяет это
#49 by mdocs
я просто считаю что никто б не умер, если б в ЗУП сделали штатную возможность оплачивать такие дни по среднему, как и без свистоплясок доплачивать до оклада.
#50 by hhhh
но это же неправильно. Противозаконно. Поэтому ЗУП на это не пойдет. Кому нужно, сами изменят программу под себя.
#51 by Chai Nic
Кому нужно - командировки вообще не будут принимать в расчет. Ставить восьмерки и всё.
#52 by Gogger
если случаи таких командировок - постоянны, то возможность такого изменения графика (т.е. смещение выходного дня) должно быть в трудовом договоре прописано. вообще же - если тут речь действительно про водителей, то использование стандартной пятидневки вообще странно. удобнее использовать сменный график (график рейсов), не привязанный к календарным неделям. так в ЗУП есть возможность просто ввести документ с оплатой по среднему. проблема в том, что они и в табеле хотят видеть все красиво.
#53 by mdocs
Нет в этом ничего противозаконного и ЗУП блин программа, и не ее дело решать законно это или нет. Судальщиков развелось вагон. Угу, по среднему как правило меньше выходит, по-этому часто так у делают, а кому надо правильно - мучаются с доплатой до оклада и оплатой выходных в командировке - ни того ни этого ЗУП не умеет. В восьмерками в табеле все проще. Нет элементарной возможности просто оплитить N дней или часов по среднему. Все упрется в данные графика.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С