Как заблокировать Запись, непроведенного документа ? 1С 8.1 #722991


#0 by Vesnuha
1С 8.1. Скажите пожалуйста, как можно ограничить возможность Записи документов, не запрещая при этом возможность их проведения ? У меня пользователи создают документы, записывают их, но не проводят. Делают это задним числом, что сказывается на отчетности. Нужно что бы можно было либо: - Документ создать можно, записать, но выйти -  не проведя, нельзя. - Документ создать можно, но кнопки записать нет вообще, есть только Провести. (проблема в том что Провести - насколько я знаю включает в себя и Записать, поэтому блокируя Запись, в процедуре "ПередЗакрытием" , у меня и проведение блокируется.   Помогите пожалустаа!!!
#1 by Андрюха
Нажатие на кнопку ОК переопредели своей процедурой, в которой присваивай значение гобальной переменной модуля формы, например Проведение = Истина, а ПриЗаписи проверя, если Не Проведение, то блокируй запись.
#2 by Sasha_Rapira
Форма документа - ПриЗаписиПерепроводить
#3 by Vesnuha
Так как при попытке что то править в документе, появляется служебное сообщение:  Сохранять или нет ?   -  сохранение через него - обходит запрет, наверное лучше второй вариант. to   Sasha_Rapira  -   где это выставить ?
#4 by Sasha_Rapira
Документ типовой или нет? Открываете конфигуратор, в дереве ищете документ, у него открываете Форма документа. Нажмите/выделите саму форму и в свойствах "ПриЗаписиПерепроводить".
#5 by Sasha_Rapira
привет Амурску от комсы =)
#6 by Vesnuha
ПРивет - привет !!    ПРоверила ! ... такая галочка стоит уже. и  стояла ранее.   НАписано что документ будет проводиться, при записи, ЕСЛИ УЖЕ БЫЛ проведен!!    А речь о новых доках! (см.проблему в первом топе)   .
#7 by Sasha_Rapira
на самом деле всё легко. Вас остается только одна - сделать что бы при закрытии нового документа он проверял на проведение.
#8 by Sasha_Rapira
Вариантов решения очень много, сделаем как вы хотели. Я работаю с 8.2, но думаю пойдет и на 8.1 Процедура ПриОткрытии Модуль формы документа.
#9 by Vesnuha
Сделала так:              Если  Ссылка.Разрш1 =  Ложь  Тогда (в скобках (Режим записи, режим проведения) еще стояло Отказ, но я убрала) Но две проблемы:   Блокируется как запись, так и проведение. оба (обе) + если пытаюсь мухлевать, окно:  Документ изменен, сохранить, да ? нет, сохраняет сам ...
#10 by Vesnuha
не успела прочесть, секунду
#11 by Sasha_Rapira
прочтите к стати вам нужно указать имя ВАШЕЙ кнопки Записать которая, она везде разная
#12 by Sasha_Rapira
У вас останется одна проблема (если человек закроет через крестик) его спросит про запись документа.
#13 by Vesnuha
Да, работает !  За листинг Действие 1 -  большое спасибо! А вот защиты от дурака - нет ((((((   крестиком можно закрыть .....
#14 by Sasha_Rapira
Ну и такой вариант: Попробуйте на 8.1
#15 by Vesnuha
А есть какая нибудь виндовая или программная (1с-ная) отсечка, не дающая сохранять по крестику ? Такая фишка есть во всяких МикрософтОфис и прочих, когда правленный документ не закрывается, не попытавшись сохраниться (да,нет,отмена) ...   может есть что то способное блокировать такое сохранение ?
#16 by Sasha_Rapira
прочтите
#17 by Vesnuha
сделала вот так.   не помогло.  Спрашивает - да,нет,отмена,   да-  выходит но док падает непроведенный.  но сохраненный ((((
#18 by Sasha_Rapira
Можете тимвивер запустить? Что бы я глянул
#19 by Sasha_Rapira
У меня работает полностью, я бы не кинул нерабочий код. Создаю новый, закрываю на крестик, он спрашивает, жму сохранить и сразу проводит
#20 by Vesnuha
!!! получилось. Переписала процедуру заново и пошло ) Сбойнуло что-то, прежний текст никак не отличался (( Спасибо за участие, и за тим вьювер )  тут пока сисадмина допросишься, поседеешь ! (вы еще не уходите ?    у меня еще тема, насчет отчета (уже месяц с ним борюсь, щас будут публиковать ))
#21 by Sasha_Rapira
обращайтесь. всегда помогу "своим" =) можете вконтакте добавить и т.д. я каждый день на работе, будет свободное время, буду вам подсказывать. Ссылку на тему отчета
#22 by Тындр
а теперь попробуйте отменить проведение или пометить на удаление )) билет в один конец ))
#23 by Sasha_Rapira
полегчало?
#24 by Vesnuha
to   Тындр  - предусмотрительно! но тут внутренний нюанс -  после того как документ все же проведен (а мы добивались именно этого), далее другими процедурами создается дочерний платежный документ, и это главная задача. Вот его уже, никто никуда не денет, там у меня просто запрет на удаление. Главное что бы не висели первоначальные - записанные, но непроведенные доки. to   Sasha_Rapira - и за Это спасибо ) вписала!  сейчас обкатаю доконца кстати:
#25 by Vesnuha
я не знаю как и кому написать - в мою вторую тему войти не могу.  Есть администратор кто это прочтет и посмотрит что не так ?    я залогинена на сайте, но когда перехожу по ссылке:   - открывается тема, а мне предлагают войти или зарегистрироваться.  ввожу имя пароль, выкидывает меня на главную форума.  захожу в тему свою - опять так же.  я уже браузер поменяла и пароль сохранила, бестолку
#26 by Asmody
ctrl+f5
#27 by Sasha_Rapira
та же фигня)) выкидывает с форума, это фиксить будут? или пофиг
#28 by Krolik Bezobraznik
По поводу закрытия формы по крестику я решил подобную проблему так. В обработке формы передЗакрытием СтандартнаяОбработка = Ложь; Посмотрите в эту сторону если вопрос еще актуален.
#29 by Sasha_Rapira
не актуален, умные люди делают так
#30 by Krolik Bezobraznik
Не мне ваш умный вариант не подойдет, у меня были иные задачи =)
#31 by hhhh
то, что вы придумали - это полнейший дурдом. Пользователи вас или повесят или четвертуют. Например, ошибочно ввели документ, у вас они не смогут удалить. Потом, если большой документ, строчек 100 и по какой-то причине не проводится, они реально не смогут его сохранить, чтобы второй раз не набирать.
#32 by Vesnuha
давайте по порядку: to hhhh -  Здраво рассуждаете, но заметьте - задача ограничения касается не всей конфигурации в целом, а одного лишь типа документов. С которым работают люди одной должности. У них не будет 100 строк в этом документе, да и - кто мешает им - набить хоть 200 строк и! - провести, сохранив тем самым. И никто не обижен. Ничто не пропало. А при грамотной работе - ошибочных документов будет раз два и обчелся. Надо что-то удалить ? Обратятся куда-нужно, заодно и выяснится - кто и зачем мухлюет в базе. Извините - головой надо думать. to    Krolik Bezobraznik -  спасибо и вам за совет.
#33 by Vesnuha
to   Sasha_Rapira - в соседнюю тему мою не могу зайти, скинуть то что у меня уже есть. У вас цикл , естественно в общем виде, я буду прорываться на форум !!!
#34 by Зеленый пень
А как наличие непроведенных документов влияет на отчетность?
#35 by Vesnuha
Да, с целью обмануть порядок и план своей работы, пользователи набивают документы, а проводят их задним числом.
#36 by hhhh
обычно бывает так, что ошибки при проведении. Особенно когда будут обновления потом. Очень важна возможность просто сохранить документ из 200 строк, не проводя.
#37 by DirecTwiX
+ Так запретить неоперативное проведение может быть? Первые отвечающие напомнили анекдот, который вчера начальник рассказал :) "Яблоня. На ней яблоко. Запустили обезьяну. Та увидела яблоко, подбежала, потрясла раз - яблоко не упало. Потрясла два - яблоко висит. Оглянулась, нашла палку, кинула - яблоко упало. Далее запустили прапорщика. Потряс раз - не упало, потряс два - не упало. Ему и говорят: "Может подумать стоит?". Да чего тут думать - трясти надо."
#38 by Зеленый пень
К чему тогда весь огород? Запрет проведения в закрытом периоде есть в любой типовой.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С