v7: Изменение константы в 1С 7.7 #723017


#0 by IKSparrow
В правах стоит только чтение. Корректировка отключена. В форме констант, соответственно пользователю идет отлуп. Но! В форме обработки поменять и записать новое значение константы, на которую висит ограничение, можно без проблем. Это глюк такой или фишка? Как ограничить запись константы и через обработки?
#1 by DCKiller
Запретить юзеру запускать внешние обработки
#2 by IKSparrow
Обработка встроенная.
#3 by DCKiller
и ее тоже запретить
#4 by 1dvd
Программно можно делать всё, не зависимо от прав
#5 by пипец
+ а также формульный калькулятор , OLE , табло ;)))
#6 by IKSparrow
Да вашу ж Машу.... Вот же гемор... :( Понятно. Спасибо.
#7 by Banned
Наоборот, это же прекрасно!
#8 by lavalit
в самой обработке проверяй права юзеря на константу.. если нет то пусть не меняет и все..
#9 by DCKiller
А вообще в 7.7 для таких вещей лучше писать специальную систему контроля прав в отношении того, что не учли разработчики платформы. Создаешь, например, справочник, в нем перечисляешь все объекты конфы, и для каждого пользователя устанавливаешь конкретные права на каждый из объектов. Потом предопределенные процедуры объектов и глобального модуля переписываешь соответствующим образом. Вот только если речь идет об одной-единственной константе, то ради нее такой механизм сгораживать - это уже перебор.
#10 by IKSparrow
Ну я вставил в обработке код Если ПравоДоступа("Корректировка", "Константа.КорректировкаНДС") = 1 Тогда //записываем константу КонецЕсли В принципе, думаю достаточно будет.
#11 by lavalit
.. Прикинь как можно заблудиться с етой системой? ведь права в принципе своем устанавливаются как минимум в двух (дла комплекс например) местах, в пофигураторе и еще есть впрасочник Полномочия пользователей... плюс сами обработки тоже "следят" иногда за правами.. да еще сверху систему по тотальному контролю над всеми объектами.... жестоко получится.. сам админ базы потом не разберется где и чего... да и тормоза могут быть.. то и дело справочник прав долбать то...
#12 by lavalit
ну верное решение.. простое и рабочее
#13 by bolder
все не так страшно, а про тормоза RLS в восьмерке еще не наслышан?;)
#14 by aka AMIGO
... если кто-нибудь из бухии не напишет свою обработку, или подкорректирует готовую :) зы. надо пароль на обработку тоже ставить :)
#15 by lavalit
да наслышан... то с восьмерком пока не так сильно дружен... как хотелось бы... но потихоньку грызу ее родимую... а куда деваться?)))
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С