ЗУП: Расчет дней дополнительного отпуска, кто дорабатывал? #723050


#0 by asa
Возникла необходимость выполнить доработку ЗУП для возможности автоматического расчета причитающегося количества дополнительных дней отпуска. Кто может поделится  впечатлениями от этого удовольствия. Просто первым взглядом уперся как это бывает в километровый запрос, только из практики по ЗУПу не всегда ограничивается одним запросом :)
#1 by kumena
сейчас тебя ляксей пошлет переходить на 3.0 ))
#2 by asa
ага мы уже все в пути ... а тройке по ЗУП даже и не думаю, да и 1С сама еще не торопит поэтому пока сидим в танке, точнее 2.5
#3 by asa
А сами что по этим вопросам решали, у меня уже просто накопился кластер таких клиентов, решили добить один раз и навсегда .. точнее до перехода на 3.0
#4 by kumena
вообще то в типовом варианте 1 дополнительный вместе с основным рассчитать можно, этого не достаточно?
#5 by шаэс
в справке же показывает остаток по дополнительному
#6 by kumena
так нужен не остаток а расчет
#7 by dimaldinho
ОстаткиОтпусков.ОстатокОтпускаСпискаСотрудниковНаДату(МассивСотрудников, ДатаОстаткаОтпусков)
#8 by kumena
пардон, это я не внимательно читаю.
#9 by шаэс
думаете, если ЗуП остаток показывает, то он его не считает, а с потолка берет? если бы ТС сказал, что он - медик и требуется расчет доп.отпуска за вредные условия труда, то я бы просто ему посочувствовала
#10 by боксер
Имеем РН "Фактические отпуска организации" легко по нему делается отчет факт и план. так сделали и работает. корректировки по остаткам делаются КЗР т.к. типовой механизм работы с остатками в 2.5 приметивный и нам не подошел. по сотрудникам не удобно вводить, по должностям нельзя
#11 by SeraFim
>> да и 1С сама еще не торопит
#12 by kumena
я подумал о расчете нескольких дополнительных в одном документе.
#13 by шаэс
может у него и такое. не уточняет же
#14 by шаэс
на должность поцепить можно, на сотрудника тоже. только это все не периодическое. у Вас кол-во дней по должности - периодическое значение?
#15 by kumena
не гони волну, товарищ правильно делает. чем меньше разработчики типовой лезут дорабатывать, тем меньше там ошибок.
#16 by kosts
В 2.5 как бы есть такое, что надо то?
#17 by kumena
доп. отпуска по должностям действительно не удобно. я делал свой документ на установку и отмену доп. отпуска и правки в запросе. правок совсем не много, один кусок. сделал вместо должностей.
#18 by боксер
у нас не по должности. а к графику привязано количество дней доп.отпуска. и в отчете идет рассчет дней доп.отпуска за время работы по графику т.к. графики тоже меняются у сотрудника
#19 by шаэс
ого. а графиков - то сколько?
#20 by боксер
графиков не много, но какая разница, привязать кол-во дней доп.отпуска к графику не проблема
#21 by asa
Извиняюсь отвлекся а тема прям пошла. Типовой механизм позволяет указать например 7 дней дополнительного отпуска по сотруднику. НО!! в отличии от основного отпуска для дополнительного 7 дней это база, а фактически должно быть предоставлено из расчета сколько человек реально отработал в расчетном году, т.е. за минусом больничных, отпусков за свой счет и прочего. Т.е. это уже не 7 а обычно меньше. Я об этом. В типовом такой функционал не нашли, если я не прав буду только рад.
#22 by dmpl
В чем проблема из регистра расчета выбрать данные графика?
#23 by asa
Я не совсем в том ключе, проблемы нет, уже нашел место в котором в запросе нужно подправить и заполнить специальную таблицу исключений периодов и поидее должно заработать. Я как раз хотел собрать мнения кто как делал, что бы не бродить по граблям. Как вариант что Вы предложили то же можно, там просто запрос большой и он типовой для всех видов отпусков.
#24 by mgk29
>НО!! в отличии от основного отпуска для дополнительного 7 дней это база, а фактически должно быть предоставлено из расчета сколько человек реально отработал в расчетном году Где это написано?
#25 by dmpl
Ну я бы не сказал, что запрос большой будет... нам и нужно-то просто посчитать количество календарных дней, которые отработал сотрудник - а это уже есть в виртуальной таблице. И да, я бы вообще сделал в виде обработки заполнения ТЧ или как печатную форму. Чтобы потом при обновлении не мучаться каждый раз.
#26 by kumena
вот мне тоже интересно, и я подозреваю что какой нибудь отпуск за вредность, полагается только когда работал во вредных условиях.
#27 by kumena
но я никогда не встречал, чтобы так извращались и высчитывали такие периоды.
#28 by mgk29
Это кадровыми перемещениями можно регулировать.
#29 by kumena
с какого это перепугу делать перемещения на отпуска и больничные? я бы на месте кадровиков тоже бы послал .... исправлять расчет.
#30 by шаэс
как? На время б/л или командировки отправлять на другую должность? Затра.хаетесь врачей переводить туда–сюда
#31 by kumena
+плодить должности и не забыть потом проконтролировать возврат
#32 by mgk29
На каждую вредную профессию 2 шт. Где плодить-то?
#33 by mgk29
+ все равно контроль надо вести когда работал во вредных условиях.
#34 by dmpl
Доплата за работу во вредных условиях - наше все. Потом берешь по ней календарные дни (фактический период действия), календарные дни (период действия) и календарные дни за расчетный период - и вуаля.
#35 by mgk29
Можно и так, но это костыль.
#36 by dmpl
+ Первые 2 параметра выцепляются запросом
#37 by шаэс
зачем? Для льготного стажа есть выделение периодов. А зачем еще?
#38 by dmpl
Какой костыль? Доплата все равно должна быть за условия. Так что когда доплата была - тогда и работал. Главное чтобы расчетчики правильно период действия указывали.
#39 by kumena
я думаю нормальные работодатели не парятся, и не убавляют дни доп. отпусков на больничные и увольнения, это не те суммы чтобы экономить. и лишние напряги с перемещениями на больничные и отпуска(как это предлагается 1сом) никто делать не будет.
#40 by kumena
>> и увольнения отпуска конечно же
#41 by mgk29
+1. Я такого не встречал еще.
#42 by шаэс
есть еще бюджетные работодатели, которых потом трясут проверки из-за этих копеек
#43 by asa
ст. 121 ТК РФ последний абзац: "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время." и уж поверьте это не работодатели жадные, в компаниях с которыми работаем собственник и руководитель с такими заморочками даже и не сталкивается. Но есть внутрениий и обязательный аудит, который проверяет и делает замечания по нарушению законодательства, за которые по цепочке идут нагоняи, поэтому в крупных конторах это не из за экономии, а потому что так нужно, а то что нужно написанно в ст.121 ТК РФ
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С