Бюджетирование в УПП (Бюджет расходов организации) #739493


#0 by Юзер123
Доброго времени.  Уже создавал данную тему. Сейчас все находится на этапе согласования. Попробую рассказать что получилось и что придумали вообще. Что бы все было понятно для тех кто мои прошлые вопросы  по данной теме не читал  начну с самого начала. Имеем производственное предприятие в котором около 15 ЦФО. Бухгалтерия живет в своей базе в которую никого не пускает и никуда переходить не планирует( ну собственно и Бог с ними). Бюджет расходов каждое ЦФО ведет в Excel.  Но сейчас что бы получить План -Факт использовав только Excel не представляется возможным. Поэтому решили это дело загнать в нашу УПП.. Что бы хотели видеть. 1. План(бюджет) за год по каждому ЦФО с детализацией по Номенклатуре и статьям(счетам) бюджетирования. Он из квартальных планов складывается. 2. План(Бюджет) на месяц - аналогично . Может не совпадать с планом на текущий квартал . 4. Фактические затраты ЦФО и собственно расхождения. Как решили делать. Т.к. На момент начала работы годовой план уже был составлен , и чтобы не плодить Бюджентые операции с кучей разных сценариев планирования решили квартальные планы загрузить в  документ "Корректировка остатков по прогнозным балансам" . Сделали для каждого ЦФО.   З.ы. План от ЦФо имеет вид примерно такой  -   Что хотим купить(Номенклатура) , по какой статья бюджетирования (Счет бюджетирования) , и на какую сумму. (Сумма в упр учете) Далее что бы эти обобщенные бюджеты раздробить по месяцам исходя из данных квартального плана. Для этого сделали обработку, в табличную часть которой попадают данные по всем  статьям по выбранному ЦФО за выбранный квартал года.   Далее в Табличной части пользователь проставляет плановые суммы по выбранной номенклатуре в  каждом месяце и нажимает кнопку сформировать. => создаются необходимое количество документов "Бюджетная операция" ( в данный документ добавили табличную часть с номенклатурой,  статьей бюджета (счетом, ценой количеством, суммой, комментарияеми по каждой строке). Аналогичным образом создаются недельные планы, только в таб часть обработки берутся данные из Бюджетной операции за выбранный месяц. Таки образом заполняется План. Хотелось бы мнение услышать. Если интересно расскажу как собираем Факт.
#1 by leonidkorolev
"Если интересно расскажу как собираем Факт." Да, интересно.
#2 by Юзер123
Попробую в кратце и в общих чертах) После завершения составления бюджета ( на месяц и на неделю соответственно) ЦФО ждут утверждения этих бюджетов.  Там галочки в документе сделали и в журнале цветами раскрасили в зависимости от статуса (Утвержден / Отклонен/ На корректировку).  После утверждения ( рано или поздно это произойдет)  Документ проводится. Теперь надо то что запланировали купить. Для этого делается заявка. В нашем случае эту руль выполняет документ "Внутренний заказ".    Формируется он обработкой на основании выбранного недельного бюджета.  Пользователь только галочки ставит около тех позиций которые купить планирует и собственно количество если необходимо).   В Сформированный документ добавили печатную форму Заявки  утвержденную бухгалтерией.  Там есть  опять же Номенклатура , Цена колво сумма, и  период ,  на который надо деньги бухгалтерии планировать. Далее на основании внутреннего заказа делается заявка в ОМТС подобной обработкой.   Итогом становится документ "Заказ поставщику". На этом работа ЦФо заканчивается и начинается работа ОМТС. Они видят новые заявки от ЦФО и рассылают своим поставщикам по  почте список того что надо купить. Получают в ответ Счет.  Его они прикрепляют к Документу Заказ поставщику".    Когда все готово ставят галочку "Подготовлен" . Документ ждет согласования от человека который упр учетом занимается  и утверждения от Директора.  когда все  галочки стоят и документ проведен проходит оплата в Бухгалтерии. В Бухгалтерии же факт оплаты определяется документом Банковская выписка.  Мы их выгружаем и закружаем в УПП как Платежное поручение исходящее. Привязываем к нему заказ поставщику.   Появление ППИ в базе означает что факт оплаты совершен. Получаем факт. Все документы между собой связаны. т.е. Из заказа поставщику мы Можем понять какой бюджетной операцией это планировалось. Далее все это сверяется в отчете.
#3 by Юзер123
Я тут тему создал данную что бы ваше мнение  услышать.
#4 by ГеннадийУО
Так проблема в чем?
#5 by leonidkorolev
На терминологию забили чтоли вообще? В заголовке Бюджет расходов, в результате выясняется что это движение ДС, т.е. Бюджет ДДС. Я понимаю что это не критично, главное у вас работает и приносит прибыль. Но для обсуждения с другими специалистами надо немного придерживаться терминологии.
#6 by shuhard
УГ
#7 by Юзер123
Зачем сразу проблема?) Я просто поделился  тем что получается . Некоторые вопросы решал на этом же форуме.  Поэтому это честно. А тема, еще раз напишу, для то го что бы мнение о работоспособности и логичности узнать
#8 by Юзер123
Я как бы Вас тут первого ждал с таким вот постом)
#9 by ГеннадийУО
Ну выдумали велосипед с квадратными колесами, он ездит, вам нравится - наслаждайтесь...
#10 by Юзер123
Буду стараться=)
#11 by Юзер123
Есть решение  наших задач в типовой УПП?
#12 by Юзер123
Начали выдумывать именно по причине , что не нашли  применения  блока Бюджетирования  в Типовой УПП какой он есть
#13 by ГеннадийУО
Ну почитайте про бюджетирование в УПП, подумайте, и решите, подойдет оно вам или нет.
#14 by Юзер123
для решения наших задач..
#15 by Новый участник
Сколько недель в вашем месяце?
#16 by Юзер123
4.
#17 by Юзер123
ну как бы. обработка показывает 4  недели. но никто не заставляет Вас все 4 использовать. вы можете на 3 распланировать.
#18 by Юзер123
или на 1
#19 by Юзер123
при необходимости добавим 5)
#20 by leonidkorolev
Ну пока из всего написанного и я бюджетирования не увидел. Некоторые зачатки платежного календаря. Всё это можно было сделать и без подсистемы бюджетирования.
#21 by Джинн
Естественно есть. Пакетный ввод, расчеты по модели бюджетирования, профили распределения по периодам и т.п.
#22 by Юзер123
А как же детализация по номенклатуре?
#23 by Юзер123
Пакетный воод бюджетных операций не добавляет возможность планировать Деньги на конкретную номенклатуру
#24 by ГеннадийУО
А планы закупок вам чем не угодили?
#25 by capllary
А если номенклатура, утвержденная в бюджете отличается от той, что в счете?
#26 by capllary
На какой стадии заноситься новая номенклатура и как они взаимосвязаны с той что в бюджете?
#27 by Юзер123
ЦФО знают только суммы которые они планируют потратить и то не совсем точные( на момент составления годового плана) План закупок обязывает знать больше.
#28 by Худой
О! "детализация по номенклатуре", это уже интересно. Делал я такое, но на базе БП 3.0. Ну и потом, ессно, факт. Целая подсистема. В ней работало 750 пользователей на 150 пользовательских лицензиях. Вроде, хватало. В УПП бюджетирование и все, что с ним связано, тихий ужас для нормальной реализации на реальном предприятии.
#29 by Джинн
Статья оборотов - > Учет но номенклатуре Только на кой ляд это нужно, если Вы не торгуете пароходами, ума не приложу :(
#30 by Юзер123
Новая номенклатура заносится в момент созданию бюджета.  Списком. С помощью загрузки. К справочнику нет доступа на изменение ни у кого.
#31 by capllary
Тогда ответь на
#32 by capllary
Или у вас одни и теже поставщики?
#33 by Худой
А при чем тут "торгуете пароходами"? Реально такая тема нужна. А контора большая?
#34 by Юзер123
Сам завод  300-400 человек.
#35 by Юзер123
Объединены некоторые наименования. Например. Смазывающая охладжающая жидкость  может быть 100500 маркировок. Но в справочнике они одна. Просто при заказе они в комментариях помечают какая именно покупалась.
#36 by capllary
Я делал все намного проще, но у нас и нет учета по номенклатуре. А так то же самое. Бюджетные операции - ППИ - Учет фактических данных по бюджетам - Самописный отчет БДДС.
#37 by capllary
Ну это жесть
#38 by ГеннадийУО
Может вам лучше статьи разбить на более мелкие для каждой группы номенклатуры?
#39 by capllary
Еще никто не косячил в это месте?
#40 by Юзер123
Статья Бюджета  по той же СОЖ  - одна.  как мне объяснял человек которому это непосредственно и нужно. Отсюда такой подход
#41 by ГеннадийУО
А вот здесь поподробнее...
#42 by capllary
Да, мне тоже интересно...
#43 by Фрэнки
Самое точное определение - велосипед. И колеса у него квадратные. У самого похожий велосипед есть. А зовется так из-за того, что педали у этого велосипеда крутить сможет только тот, кто его придумал. А как только придумывальщик квадратных колес уволится, так крутиться вся эта хрень перестанет, максимум, за полгода.
#44 by capllary
Так для людей, СОЖ - Смазывающая охладжающая жидкость
#45 by Юзер123
наверное не совсем так сказал). Есть статья ( счет бюджетирования) Называется Смазочно-охлаждающие жидкости . И есть группа в справочнике Номенклатура  одноименная.  И что бы там не плодить кучу СОЖЕй с тысячами маркировок . Ибо Цфо путались бы еще больше. По мнению руководства.  Стали объединять.
#46 by Фрэнки
Да чего там будет подробней? бизнес-процесс с вывернутой впереди лошади телегой
#47 by Худой
Ты уволился и эта хрень перестала крутиться? У меня, вроде, крутится. Даже звонил директор одного филиала, типа, на этой хрени они сами еще аналитику добавили. Причем, без программирования.
#48 by capllary
Я правильно понимаю тебя, что счет бюджетирования из плана счетов по бюджетированию?
#49 by Джинн
Тема нереальная. Нет никакого смысла планировать затраты на приобретение "болтов м6". Максимум на уровне номенклатурной группы.
#50 by ГеннадийУО
Так накой вам тогда детализация до номенклатуры? Статей недостаточно чтоли?
#51 by Джинн
Статья <> счет
#52 by capllary
Что это такое "статья", там есть Статью бюджетов, Статьи оборотов по бюджетам?
#53 by Фрэнки
Значит закрутили на других "велосирапторов" Вообще, при выполнении разумных условий на обеспечение, при наличии обратных связей в согласовании и планов и фактов с бюджетом, смогут крутить достаточно долго. По тому минимуму подробностей, что даны в теме, не слишком очевидны движители этого велосипеда.
#54 by Худой
У меня реально раблтает. Причем до "болтов м6".
#55 by Фрэнки
А какой версии УПП было взято за основу? Или бюджетирование всюду одинаковое? Я просто последних версий в руках не держал, не в курсе, что там актуальное.
#56 by Джинн
Угу. И единороги у Вас выпасаются ... И когда когда по болтам м6 есть перерасход, а по болтам м8 не выбрали, то руководителей ЦФО наказывают  и болты м6 закупать запрещают.
#57 by Худой
Народ! Кто из этой ветки, кроме написания приложений на 1С, еще разрабатывал на других платформах? Ну, так, интересно.
#58 by Худой
Ты прав. Только за перерасход по болтам м6 не финансисты отвечают, а ЦФО
#59 by Фрэнки
Чего именно на других платформах? Такое учетное как в 1С? И какие платформы интересны?
#60 by Джинн
Народ! Кто из этой ветки, кроме написания приложений на 1С, еще паял магистральные кабели на 48 четверок? Ну, так, интересно.
#61 by Юзер123
Так. Кушал. Заодно кое что уточнил. Вариант с обобщением - это частный случай как раз вот с сожью и еще кое чем . В основном люди знают что планируют купить на момент составления бюджета.
#62 by Худой
Ну вот. Эк, заусило тебя)) Так вот, я заметил, что, как правило 1-эсники думают с рамках того, как им преподносится конфигурацией. У других чуток мозг работает погибче. Ну, ты, видать, окончательно уселся на 1С. Может оно проще. Но только не проще для пользователей.
#63 by Юзер123
Статья в простонародье ( так называют счет бюджетирования  называют на заводе. ) они привыкли его так называть ибо в Екселе это называется статья.
#64 by Юзер123
Для юзера все минимизировано. Он только кнопки наживает  и смотри как все классно заполняется и создается.
#65 by Джинн
Таки статья - это статья, а счет - это счет. Это разные сущности.
#66 by Джинн
Что преподносится конфигурацией? Я где-то о конфигурации вел речь, а не о здравом смысле?
#67 by Юзер123
Статья оборотов в конечно <> Счет
#68 by Худой
Не распаляйся. В 1С реально можно сделать нормальный учет. Только вот все думают, что надо крутиться вокруг коробки из УПП, БП и т.д. К ним достаточно относиться как к примерам написания и все.
#69 by ГеннадийУО
Тоесть в начале года ИТ-Директор знает, сколько и каких картириджей и комплектующих он будет покупать через 9 месяцев?
#70 by ГеннадийУО
Угу, работали в таких условиях, чтобы мышку сломавшуюся пользователю заменить нужна была виза директора, и срок 2 недели...
#71 by Джинн
Это как раз прикинуть можно. Гораздо сложнее с материалами для производства. Особенно когда есть куча аналогов и замен. Или когда план производства с точностью плюс-минус лапоть.
#72 by Юзер123
План на год , на мой взгляд , он как бы обобщенный и  много примерный). естественно недельные укрупненные планы будут точнее. А вообще расходники из года в год одни и те же.  Из месяца в месяц.
#73 by ГеннадийУО
Так зачем тогда людей заставлять годовой план делать с детализацией по номенклатуре?
#74 by Юзер123
Ну у нас с материалами не так все сложно. Грубо говоря покупают  прутки и трубки а получают ГП.
#75 by Юзер123
не могу знать.  Думаю что бы суммы затрат согласовать по статьям.  Будем смотреть что получаться будет. Обязательно отпишу к чему придем.
#76 by Фрэнки
Складской запас. Пополняемый. Для деятельности в ай-ти более менее все предсказуемо, с учетом того, что это на фиксированных площадях, с номинально предопределенным количеством рабочих мест и т.д. Производство зависимо от ТМЦ в более широких пределах. Опять же - специфика производства не обозначена. Вот с утра читал статью о программировании высокочастотных торгов, ну так там совсем другие вопросы ставились.
#77 by Джинн
Поэтому я и оговаривал торговлю пароходами выше. Если закупаемая номенклатура примитивная по видам, это это работать будет. Но в любом более-менее приличной производстве это жить не может.
#78 by ГеннадийУО
Ну удачи, развлекайтесь.
#79 by Юзер123
если немного усложнить жизни юзерам то пожет что то и получится) спасибо
#80 by ГеннадийУО
Это все не от большого ума делается, проблемы явно уровнем выше мышек и канцтоваров...
#81 by ГеннадийУО
Понятно, что на любом чуть более сложном производстве никто в здравом бюджет до материалов не планирует, обычно есть определенная сумма на месяц, в рамках этой суммы закупаются нужные ТМЦ, за закупку именно нужных материалов отвечает руководитель ЦФО.
#82 by Фрэнки
они постоянно приближаются к факту, уточняя номенклатуру по мере приближения. Аналогично у нас (но без номенклатуры, а по группам номенклатуры) происходит как бы фиксация суммы по столбцам (месяц или декада) и уровням групп (строки), а состав расходов по номенклатуры отражается на уточняющих строках внутри выбранной "статьи". Даже постфактум уточняют состав. Естественно, это влечет за собой лишнее согласование и контроль. Я не удивлюсь, если в один прекрасный момент половину численности финансистов и экономистов сократят.
#83 by asdfg13
судя по ветке - с экономистами у вас беда
#84 by Худой
"за закупку именно нужных материалов отвечает руководитель ЦФО". Повеселил. Во первых, нужно, по любому представлять о каком предприятии идет речь и все из этого следующее. Во вторых, структуру подразделений не мешало бы узнать. А фирма 1С все это одной коробочкой, типа, покрывает. То есть, всех под одну гребенку. И потом 1-эсовцы на местах пытаются этой коробкой описывать процессы. Через некоторое время, более адекватные пользователи начинают мастрячить свое представление в экселе и кое-как сводить концы с концами.
#85 by eklmn
есть такое дело
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С