Знатокам Бухучета : как выписать счет-фактуру без реализации в БП 3.0 #739506


#0 by xraf
Доброго времени суток! Ситуация такая. Мы продаем продукцию покупателю. Продукцию перевозит за нас Перевозчик. Покупатель сам должен оплатить услуги по Перевозке. Но при этому Перевозчик нам выставляет акт и счет-фактуру, потому что у Перевозчика договор с нами а не с Покупателем. Так как мы этот акт не оплачиваем, мы его и не приходуем у себя в учете. Но чтобы Покупатель оплатил Перевозчику, он должен получить от нас Счет-фактуру. Теперь вопрос, как в БП 3.0 выписать счет-фактуру исходящую но без акта.
#0 by xraf
Доброго времени суток! Ситуация такая. Мы продаем продукцию покупателю. Продукцию перевозит за нас Перевозчик. Покупатель сам должен оплатить услуги по Перевозке. Но при этому Перевозчик нам выставляет акт и счет-фактуру, потому что у Перевозчика договор с нами а не с Покупателем. Так как мы этот акт не оплачиваем, мы его и не приходуем у себя в учете. Но чтобы Покупатель оплатил Перевозчику, он должен получить от нас Счет-фактуру. Теперь вопрос, как в БП 3.0 выписать счет-фактуру исходящую но без акта.
#1 by Biker
Это РФ ?  вообще копец- главуха на мыло, вместе с юристом.
#2 by xraf
РФ. Коллеги, прошу по существу. Просто так надо.
#3 by Ranger_83
Вы выступаете в роли налогового агента
#4 by vyaz
гугли "перевыставление транспортных услуг"
#5 by Ranger_83
В транспортных компаниях это практикуется.ТК фрахтует перевозчика, заключая с ним договор.Одновременно выставляет акт заказчику-покупателю.
#6 by xraf
агент же кто платит в бюджет, а мы не платим. Просто надо выставить счет-фактуру.
#7 by Кай066
нахера?
#8 by nva_15
Как только выставите счет-фактуру, сразу станете должны бюджету.
#9 by xraf
Покупатель требует от нас как от продавца Счет-фактуру эту по Траспортировке.
#10 by Джинн
Хренушки. Они выступают в роли продавца. Как товаров, так и услуг.
#11 by Джинн
Правильно требует. Вы оказали ему услугу. За его деньги.
#12 by xraf
втолкуй как это в бп 3.0 отразить
#13 by xraf
Хотел в Основание счет-фактуры засунуть Документ расчетов с контрагентом ручной учет. Но его при Виде счет-фактуры на реализацию, такой тип основания не доступен.
#14 by Кай066
А Акт Покупателю кто даст?
#15 by Кай066
Потому что не на реализацию
#16 by Кай066
Вам Транспортная дала счёт-фактуру? Вот тебе надо перевыставить её. Можно ввести на основании. Дальше F1
#17 by nva_15
Если покупатель платит перевозчику, тот сам должен выставить счет-фактуру.
#18 by Джинн
Элементарно, Ватсон! Обычная реализация. Как товаров, так и услуги. со счетом-фактурой. От транспортной компании обычное поступление услуг. Со счетом фактурой. То, что Вы пытаетесь почесать левое ухо правой ногой через спину - это проблема квалификации бухгалтера.
#19 by Джинн
Феерично! Сам себе выписал и все. Давайте самим себе на все выпишем счета-фактуры. И побольше, побольше... Как налоговая обрадуется со встречной проверкой.
#20 by nva_15
Имеется в виду "перевозчик выставляет", если написано непонятно.
#21 by Джинн
Он и выставляет. Той организации, с которой у него договор и которой он оказал услуги.
#22 by Oleg_ka
Смешались в кучу кони, люди. Если все так плохо, то документ "Корректировка задолженности" поможет. Там и "Счет-фактуру" на основании выставить можно... А по сути
#23 by MrStomak
Какой бардак. Заключаете договор "с комитентом за закупку". Заводите поступление агентских услуг, цепляете к нему выставляемую вам счет-фактуру. Заводите отчет комитенту, где перевыставляете эту счет-фактуру. Эти счета фактуры не попадают в книги покупок и продаж, но должны быть отражены в журнале счетов-фактур.
#24 by xraf
точно? )) спас шкуру )
#25 by Oleg_ka
+Да, так правильно. В БП 3.0 Документ ПТиУ. Только не (простая форма), а "Товары, услуги, комиссия". Будет 3-я закладка "Агентские услуги"
#27 by Джинн
Какие в жпо агентские услуги, если транспортная компания оказывает услуги ИМ, а не конечному покупателю, имеет договор с НИМИ, а не с покупателем? О чем по-русски написано в сабже.
#28 by Джинн
Не шкуру спас, а на пару с Вами и Вашим бухгалтером наполодил маразма, за который вас потом скопом и поимеют.
#29 by Кай066
Битва экстрасенсов. Пока неизвестно кому платит Покупатель за доставку и Кто ему Акт выставит
#30 by MrStomak
Ты хоть узнай правовые особенности такого понятия, как "Агентский договор": "По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
#31 by xraf
Нам никто не платит. Покупатель платит Перевозчику, но требует от нас Счет-фактуру, так как Договор Перевозчика с нами с Продавцом.
#32 by MrStomak
А как это, простите, покупатель платит перевозчику, если у перевозчика договор с вами? Типа счет-фактуру не дадим - у нас с вами договора нет, а деньги давайте, тут мы как-нить разберемся.
#33 by Джинн
Вы меня будете учить что есть агентский договор?! :))) Похрен кто кому платит. Покупатель может по вашему поручению хоть в Пентагон платить. 1. С кем договор у перевозчика? 2. С кем договор у покупателя? 3. С какого перепугу покупатель напрямую платит перевозчику?
#34 by ЕруФдуч
вы должны и акт и с ф перевыставить покупателю
#35 by MrStomak
У вас, очевидно, есть пробелы в этом, так что приходится. Есть агентский договор с клиентом, что вы за его счет привлечете транспортную компанию. Есть договор с компанией у вас, где стороной договоры выступаете вы. В соответствии с ГК, при этом вы несете обязательства по этому договору, что отражается проводкой по кредиту счета 60 или 76 документа ПТУ. Но так как эта услуга закупается для другой организации в рамках заключенного с ней агентского договора, то в дебете проводки стоит счет учета расчетов с этой организацией - 62 или 76. Очевидно, вы вообще не понимаете, что такое агентский договор.
#36 by xraf
При Поступлении агентских услуг, у нас на 62 будет возникать задолженность? пытаюсь прокрутить в копии базы это все.
#37 by xraf
то есть 62
#38 by xraf
Млин то есть 60
#39 by Кай066
Вы их вроде как оказываете)
#40 by Джинн
Где Вы нашли агентский договор, если транспортная компания оказывает услугу Продавцу, а не Покупателю? Если верить написанному в сабже. Вы не херней занимайтесь, а договор поднимите и почитайте что там написано.
#41 by MrStomak
у вас будет возникать кредиторская задолженность перед перевозчиком и дебиторская задолженность клиента. Если они там сами рассчитались, значит проводите взаимозачет этих задолженностей.
#42 by MrStomak
Агентский договор не с транспортной компанией, а с покупателем!
#43 by xraf
корректировкой долга?
#44 by Джинн
У автора 2 договора - купли-продажи (поставки) и агентский договор?
#45 by xraf
У меня нет договоров, просто ситуацию описали бухи и велели найти варианты решения. Вот.
#46 by ЕруФдуч
делай акт и с-ф от себя покупателю в уже был ответ
#47 by Кай066
Варианты различны, в зависимости от того какая хозяйственная операция происходит. А ты сабж читал? -Теперь вопрос, как в БП 3.0 выписать счет-фактуру исходящую но без акта.
#48 by Джинн
Вы не понимаете, что все как раз напрямую зависит от того, что написано в договоре? Без него тут будет гадание на кофейной гуще на 600 постов.
#49 by ЕруФдуч
и да бухи фуфло у вас, они должны сами говорить, что надо сделать, а не спрашивать
#50 by Кай066
Пусть улицу идут мести, это лучший вариант
#51 by Ranger_83
просто услуги они оказывают от своего имени, но по факту они агенты. В статье указаны оба варианта.
#52 by xraf
Не подходит
#53 by MrStomak
Если поступает требование не отражать акты в своём учете, т.е. не отражать доходы и расходы, не учитывать этот НДС, то значит заказчик рассматривает эти операции как операции в рамках агентского договора. Законодательство дает такую возможность. Насколько юридически правильно составлен договор с клиентом - не совсем забота 1сника.
#54 by xraf
Счет-фактура не должна попадать в книгу продаж, а при обычном акте она туда прямёхонько :)
#55 by Ranger_83
"велели", а ты тогда вели залезть в гарант или обратиться к аудиторам
#56 by z_d_v
+48 присоединяюсь. тут все зависит от того как договора оформлены, может еще письма понадобятся для зачета платежа.
#57 by MrStomak
Вы хотите, чтобы сюда запостили содержание договора с клиентом? С каких это пор миста стала юридическим форумом ??:)   Задача - отразить услугу как агентскую, ответственность - на ГБ, изучать правомерность его действий - не ваша задача!
#58 by ЕруФдуч
с чего это ? вы входящие документы акт и с-ф от перевозчика ввели себе ? вычет и затраты получили ?
#59 by xraf
в шапке написано же все. "мы этот акт не оплачиваем, мы его и не приходуем у себя в учете. "
#60 by MrStomak
Господи... При агентской деятельности вычет НДС не применяется, сф перевыставляется и делается запись в журнале.
#61 by MrStomak
Специально для этих дел, представь себе, существуют 11 и 12 разделы декларации.
#62 by Джинн
> услуги они оказывают от своего имени, но по факту они агенты Нет никаких "по факту". По вашей логике контора не продает продукцию, а по факту является агентом, перепродающим материалы от своих поставщиков :) Если Вы оказываете услуги Покупателю, то обязаны выставить счет фактуру на сумму реализации услуг. При этом сумму входящего НДС от транспортной компании Вы предъявите бюджету. Если Вы действуете по агентскому договору, то счет-фактуру Вы выставите только на размер агентского вознаграждения. А НДС от перевозчика Вы перевыставите покупателю.
#63 by MrStomak
Вы не можете не отразить у себя в учете. Вы обязаны отразить его в учете, но не принимать это как затраты.
#64 by ЕруФдуч
мне не очевидно, что задача отразить услугу как агентскую и ТС это прямо не говорит; если как агентские - на ИТС очень подробно расписано- пусть идёт читать бред с большой долией вероятности
#65 by xraf
Ну тогда по вашей схеме да, придется, но не сажать на затраты.
#66 by Biker
это было давно, щас не так п. 3.1 ст 169 НК в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ)
#67 by ЕруФдуч
не верю, что у них агентский договор с перевозчиком
#68 by ЕруФдуч
+1
#69 by MrStomak
Агентский договор должен быть не перевозчиком
#70 by Джинн
Тоже крайне сомневаюсь. Это геморрой и головняк. Обычно продавец просто доставляет товар покупателю. Возмездно или за свой счет.
#71 by MrStomak
Хотя схема с перевозчиком тоже возможна
#72 by MrStomak
Потрудитесь объяснить, что конкретно из сообщения неверно
#73 by ЕруФдуч
на мой взгляд у них вообще нет агентских они продали товар , покупатель оплатил перевозчику, перевозчик оказал услугу ТС , ТС её перевыставил
#74 by MrStomak
На этот головняк идут, например, чтобы не слетать с УСН.
#75 by xraf
Нам надо выписать счет-фактуру, но не отражать ее в Книге продаж ////////////////////////////////////////////////////// //////////////////////////////////////////////////////
#76 by MrStomak
Что значит "Перевыставил"? ТС оказал услугу доставки по факту, или её перевозчик оказывает? Обязательства доставить товар надлежащим образом - на ком?
#77 by ЕруФдуч
в эскеле :)
#78 by MrStomak
Запости тексты договора с транспортной компанией, с клиентом, а также выписку из ЕГРЮЛ и Устав, после этого эксперты подскажут ;)
#79 by Phace
ну и зачем же Вам тогда нужна Книга продаж?
#80 by Джинн
Термин "перевыставил" применим только к посредническим договорам.
#81 by ЕруФдуч
тонкостей ТС не пишет, нормальные люди вообще сразу с доставкой продают и вопрос решают без взаимодействия покупателя и перевозчика
#82 by Biker
в операциях - отражение начисления НДС, там есть галка Использовать как запись в книге продаж.
#83 by Phace
смотря что, у нас, например, транспортная компания которая доставляет товар покупателю, счет-фактура выставляется продавцу товара, от покупателя мы получаем только транспортные документы вроде ТТН/CMR и подобных.
#84 by MrStomak
Агентская схема - это как раз и есть отсутствие взаимодействия покупателя и перевозчика.
#85 by xraf
Народ, зачем вам тонкости договоров. Риски правильности несут бухгалтера. Ситуацию в шапке считаю достаточно полно описал с их слов.
#86 by Ranger_83
речь об услугах транспортных
#87 by Phace
+ и таки да, получается что продавец полностью продает и товар и услугу доставки сам.
#88 by MrStomak
Ответ тебе написали - агентская схема. Она может быть через комитента на закупку или через комитента на продажу.
#89 by MrStomak
Вы выставляете СФ и акт продавцу. Это обозначает, что он действует от своего имени, но это не обязательно значит, что он не учитывает это как посредническую деятельность.
#90 by ЕруФдуч
чем не нравится :) одной с-ф в данном случае обойтись нельзя, чтобы понимать как правильно, надо понимать что у нас за ситуация
#91 by nva_15
Ответ на "вопрос, как в БП 3.0 выписать счет-фактуру исходящую но без акта". 1."1С:Бухгалтерия" - не универсальная программа. Вот Excel - это универсальная программа. "1С:Бухгалтерия" умеет обрабатывать данные по стандартным методикам учета. Если у бухгалтера своя методика -  Excel ему в руки. Ну а если он сам не знает, как правильно учет вести - надо учиться, консультироваться у коллег, а не спихивать эту задачу на программиста. 2. Исходя из п.1, не рекомендуется выписывать такую счет-фактуру в БП, это еще аукнется.
#92 by xraf
Всем спасибо за помощь! Пойду предлагать агентскую схему.
#93 by Phace
Это да, я писал в контексте мнения "нормальные люди вообще сразу с доставкой продают и вопрос решают без взаимодействия покупателя и перевозчика". Взаимодействия с покупателем нет, "продавцов" у нас много, алгоритм работы со всеми един.
#94 by Джинн
Млин, Вы ни хрена не поняли! Не нужно предлагать никаких "схем". Нужно почитать что в договоре и отразить все в соответствии с ним.
#95 by Кай066
Сделай реализацию, потом с/ф, потом реализацию удали. И счёт фактуру тоже )
#96 by MrStomak
Делать не как требует ГБ, а как ты сам считаешь нужным, исходя из твоего толкования содержания договора? -Отражай этот акт как посредническую деятельность! -Не, Марьванна, я на это пойти не могу, договор не отвечает всем признакам посреднического согласно ГК, мы обязаны пустить этот акт на наши расходы и показать НДС!
#97 by MrStomak
Плохой варинт, т.к. покупатель, если это юрлицо, примет вычет НДС с этой счет-фактуры и укажет, что её дал ты. Тут-то тебя и схватят.
#98 by Джинн
95% главбухов - клинические идиоты, способные только улицы мести. Некоторые впрочем годятся еще в операторы ПК - первичку вбивать. Но таких относительно немного. Посему делать нужно не так, как требует главбух, а как правильно.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С