Рейтинг поставщиков в ERP 2.0 или УТ 11.1 #742716


#0 by Timekiller
Есть ли в данных ПП что-то похожее на этот функционал? Под рейтингом я понимаю аккумулирование каких-то показателей, например, качество входящего товара, количество просроченных поставок. Даже если эти показатели придется указывать всегда вручную в каком-нибудь отдельном документе. НЕ интересуют цены, по этому разрезу все в порядке. К сожалению клиенты жаждут ранжировать поставщиков по треугольнику ценакачествосроки
#1 by Лодырь
Искренне интересно что подразумевается под качеством?
#2 by kortun
ну видимо количество брака в поставке
#3 by shuhard_серый
по поставщикам - нет
#4 by Timekiller
Процент брака, приведу в пример бизнес-процесс заказчика, возьмем поставку овощей: приезжает 20 тонн капусты от поставщика, делается выборочная проверка при приемке, часть капусты оказывается недостаточного качества ("подустала в пути"). Если процент брака более 15, то клиент сразу разворачивает фуру и делает возврат поставщику, однако, если процент брака меньше 15, то клиент принимает продукцию на склад. Подразумевается, что эти 15% вряд ли будут реализованы, т.к. розничники также точно откажутся принимать такую продукцию. Соответственно в системе хочется отражать процент брака по каждой поставке, если бы это аккумулировалось в каком-нибудь регистре, то можно было бы построить отчет по среднему качеству товара от этого поставщика. В итоге получится, что есть поставщик, который подороже, но брака у него на уровне 1-3%, а есть дешевый, но брака у него процентов 10. Далее, было бы здорово в обеспечении потребностей отсортировать поставщиков по какому-нибудь признаку или хотя бы увидеть эти показатели. P.S. Тоже самое касается сроков поставки. Это важно, потому что у данного предприятия есть свои обязательства по поставки в розничные магазины. Иногда они вынуждены принимать некачественный товар, потому что через пару дней этот товар должен быть у розничника, иначе штраф. Очень жаль.
#5 by Зеленый пень
Там нельзя прикрутить сегментацию с произвольным запросом? А запрос строить по доп.реквизиту "% брака" документа поставки?
#6 by shuhard_серый
сегментация у клиентов, а тут речь о поставщиках, с точки зрения кодирования задача примитивна
#7 by Зеленый пень
Сегментация там жестко завязана на "покупателей"? Ведь справочник один и тот же?
#8 by Timekiller
Сегментация у партнеров в целом, но мне кажется, что с сегментами еще больший гемор будет. Я согласен, что проще дописать, меня только одно смущает - это обновления. Если делать отдельный регистр и отчет, то будет несущественно затронут только документ поступления, однако если лезть в обеспечение потребностей, то проблем с обновлением может быть гораздо больше. Я своим клиентам не рекомендую ввязываться в существенные доработки ерп, т.к. она сыровата, и явно ее нужно обновлять. Спасибо, проработаю
#9 by Зеленый пень
Зачем регистр? Новый доп.реквизит (свойство) приходного документа "% брака" - добавить штатно. Только не говорите, что в УТ 11 нет такого механизма :) (я её почти не знаю)
#10 by shuhard_серый
[Ведь справочник один и тот же?] нет конечно
#11 by shuhard_серый
я не прав, пара справочников одна
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С