Контроль остатков в УТ 11 (нужен контроль положительных остатков) #751579


#0 by maxikat
Добрый день! База Управление торговлей, редакция 11.1 (11.1.10.145) У заказчика такая проблема. Они хотят контролировать остатки, то есть иметь возможность проверять, достигла ли номенклатура критической позиции (соответственно задавать минимум). Но при этом им нужно, чтобы программа пропускала товары, которые сейчас в минусе, но в ближайшее время пополнятся. То есть чтобы работало второе, нужно по идее Контроль остатков отключить. Но как тогда контролировать первое? Есть типовой метод или что-то все-таки придется ломать?
#1 by saaken
Куда товары пускать? Минусом считаем от нуля до минимума? И сначала ломаем голову.
#2 by DGorgoN
Товары в минусе это интересно. Продали тот товар, которого нет на складе? Как на это смотрит бухгалтерия? Я отчет лично писал и стандартные механизмы не использовал но это на другой конфе было.
#3 by НикДляЗапросов
Для этого в УТ 11 есть работа по заказам
#4 by maxikat
Там ситуация такая. Есть поставщики, которые привозят товар, например, в определенные время. И к этому времени товар заканчивается, но клиент точно знает, когда его доставят, например, следующим утром. Отчет написать не проблема. Но если отключить котроль остатков, то он будет выдавать правильные данные? У меня это, собственно, главные вопрос. И да, минусом считаем товары от нуля и меньше.
#5 by maxikat
что Вы подразумеваете под работой по заказам?
#6 by maxikat
Ау! Какие еще советы?
#7 by vde69
как я понял нужно 1. резервирование товара 2. разрешить продавать резерв который заказан и должен скоро прийти не претендую на истину, но такого функционала в типовых не должно быть
#8 by maxikat
Спасибо. А еще проще есть что-то? я видела такой способ. если я запрещаю контроль остатков, но при этом мы создаем какой-нибудь регистр, где хранится Номенклатура и минимальное контрольное количество. А далее простой отчет, который это дело сверяет? Мне только непотяно, будет ли все это работать? Или без контроля остатков неоткуда считать сам остаток?
#9 by saaken
был такой функционал в 11.0 - убрали, и слава богу
#10 by maxikat
И что сейчас следует делать, вместо этого функционала?
#11 by saaken
Тема не раскрыта. Так зачем делать реализацию без товара? И при чем здесь минимум?
#12 by vicof
+ Кстати, тема и в личке не раскрыта. Требуем фото ню.
#13 by maxikat
Вот пожелание заказчика: контроль происходит не по всей номенклатуре, а только по заданной ее части. мы должны получить информацию, о том что заданной номенклатуры осталось меньше указанного количества. Указанное количество у каждой товарной позиции индивидуальное. Эта информация нам нужна в виде какого-нибдь отчета. При этом клиент не хочет, чтобы программа выдавала ошибку, если они пытаются завести товар, которого нет. Поскольку на утро он уже будет на складе. Им нужно только быть проинформированными.
#14 by Злопчинский
"При этом клиент не хочет, чтобы программа выдавала ошибку, если они пытаются завести товар, которого нет. " - поток мутного сознания...
#15 by vicof
Без описания бизнес-процесса закупок (или продаж?), (непонятно, что тут контролируется) большого смысла разговаривать нет.
#16 by maxikat
Такое ощущение, что все пытаются цепляться к словам. Что именно не ясно? Есть номенклатура, количество которой не достаточно на складе. На следующий день это количество пополнится, по крайней мере, должно. Но заполнить реализацию нужно уже сейчас. Если включен контроль остатков, то будет выдаваться ошибка. При этом клиент хочет, чтобы был отчет, из которого менеджер будет видеть, какие номенклатурные позиции достигли критического значения. Чтобы быстрее сделать заказ.
#17 by saaken
ты нам описываешь решение какой-то тебе не известной проблемы. И спрашиваешь нас решит ли это проблему заказчика.
#18 by vicof
Сквозь муть описания мне кажется, что тут просится ордерная схема.
#19 by vicof
Ну а регистр наваять и отчет с двумя регистрами сделать вообще не проблема.
#20 by maxikat
Ок, как мне описать ситуацию, чтобы было понятнее? Я пыталась выведать всю эту схему у клиента. Вот, что мне написали: Итак наша текущая бизнес задача:    1. Нам необходим ежедневный позиционный контроль из массива специально выбранной номенклатуры на предмет достижения контрольного (заданного попозиционно) остатка. По идее это отчет, который выдает список номенклатуры у которой достигнуто определенное минимальное количество 2. Или иными словами. У нас есть 10 товаров (А,Б,В,...). По каждому из них определена цифра допустимого минимального остатка. Я нажимаю кнопку и система мне выдает, что типа З - 5 шт Остальные  7 товаров ( из списка А,Б,В,...) не отразились в отчете, потому, что их количество не достигло минимально заданного. А по упомянутым достигло. Например по Д минимальное -1, по Е-3шт, по З-5 шт.
#21 by grigo
невероятно, но в ут11 такое можно сделать типовыми настройками. В настройках склада сними галку "контролировать обеспечение". В настройках номенклатуры - "Параметры обеспечения потребностей" заполняешь минимальный остаток. Щастье.
#22 by maxikat
Спасибо большое! Сейчас попробую!
#23 by saaken
Есть схема без списания в минус. Указывается минимальный остаток и время доставки товара в днях. Автозаказ будет говорить о том что надо пополнить. Из всей этой схемы непонятно только списание в минус. Но если им пренебречь, то Администрирование - Закупки - Обеспечение потребностей. Вам нужно расширенное.
#24 by maxikat
То есть галочку "Контролировать остатки товаров организации" нужно оставить, а снять только в настройке склада?
#25 by maxikat
В том-то и дело, что типовой механизм нас бы идеально устроил, если бы не это отрицательное количество. К сожалению, нет ответа от клиента, как точно это звучит. А по телефону все так же сумбурно. То есть им нужно иметь возможность создавать Продажи для отрицательного количества номенклатуры.
#26 by vicof
Ну то есть воздух продаете? Или все же ордерную схему будете использовать?
#27 by maxikat
Иду изучать ордерную схему)) Спасибо за совет!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С