УТ. Проблемы с округлением сумм в реализации #753822


#0 by Sun125
Конфигурация УТ 11. Есть один большой Заказ клиента. На основании этого заказа может быть сформировано несколько реализаций. Поэтому в результате округления,если сложить все суммы по реализации, то итоговая сумма НЕ равна сумме в Заказе клиента. Подскажите,пожалуйста, наверное многие сталкивались, кто как с этим борется?
#1 by Sun125
Возникают расхождения в несколько копеек. Клиент платит сумму из заказа клиента, а в итоге реализация на несколько копеек больше или меньше. Появляется остаток по контрагенту.
#2 by spectre1978
ну можно, например, написать обработку, которая будет делать корректировку последней реализации так чтобы общая сумма по всем реализациям совпадала с заказом.
#3 by Ненавижу 1С
переносите суммы из заказа "как есть"
#4 by spectre1978
а если одна позиция заказа бьется на несколько реализаций?
#5 by Sun125
Именно так и есть. Одна позиция разбивается на несколько реализаций.
#6 by VikingKosmo
Спишите эти копейки в конце месяца
#7 by НЕА123
+1 если остаток колва = 0 то всю оставшуюся сумму. ЗЫ. когда колво в 0 не выходит - это да... такое счастье...
#8 by spectre1978
Увеличить точность можно правильным расчетом суммы. Сумму реализации надо считать как количество реализации * (сумма заказа / количество заказа), и только так. Нигде не используйте цену заказа при расчетах, только (сумма заказа / количество заказа). Но все равно в конце может получиться копеечная разница, поэтому не исключено что понадобится .
#9 by exchang
если цены фиксированы и указаны по договору, то это не правильно.
#10 by Jonny_Khomich
Товар не штучный что ли? Отгружайте тогда целыми партиями. Допустим в заказе 100 кг, отгружайте не по 33,3 а по 30, 30, 40.
#11 by exchang
сделать корректировку долга по закрытию сделки
#12 by spectre1978
если товар весовой, то вы никогда не получите точных сумм с копейками в соответствии с договором. Потому что сотые в весе будут перемножаться на сотые в цене, и в результате выйдут десятитысячные, которые вы не сможете хранить в базе, потому что суммы округляются до сотых.
#13 by spectre1978
именно поэтому для подобных задач есть рекомендация не использовать цен при расчетах подчиненных документов, а использовать частное от суммы и количества.
#14 by НЕА123
по договору, может быть сумма = 100 за 3 шт. реализовали 1шт, 2шт.
#15 by spectre1978
если вы будете использовать цену заказа 33.33, вы потеряете копейку абсолютно точно, потому что суммы у вас получатся 33.33 и 66.66. А если будете использовать частное, то при присвоении суммы у вас в первом случае произойдет округление до 33.33, а во втором до 66.67, и копейку вы не потеряете.
#16 by exchang
Ну это дело хозяйское, все зависит от постановки вопроса. Я обозначил лишь ситуацию, когда есть допустим гос.закупка и если указано 1.99 копеек, то и во всех регламентных документах должно быть именно так. Ну а вообще конечно можно крайний документ подрихтовать
#17 by Azverin
дописал костыль: при проведении РТУ смотрит на сумму Заказа покупателя и на ранние отгрузки, делает проверку итоговой суммы (+ зачёт аванса переписал при частичной отгрузки) и сообщает пользователю о расхождении. далее бухгалтер смотрит и подправляет сумму в РТУ.
#18 by Azverin
*при частичной отгрузкЕ
#19 by НЕА123
да, в данном случае спасает. я абсолютно согласен, что для уменьшения погрешности сумма должна рассчитываться как . но без не обойтись. реализация 1,1,1...
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С