ЗУП 3.0. Аванс процентом пропорционально отработанному времени #753832


#0 by Flipper
Добрый день, дорогие коллеги! Сегодня ломал голову над следующей задачкой: - ЗУП 3.0 (последнего релиза); - В организации выплачивается аванс 40% но пропорционально отработанным дням за первую половину месяца. Пример: Оклад - 100 000 р. Отработано - 4 раб.дн. Норма (за 1-ю половину мес.) - 10 раб.дн До чего доковырял: 1) сделал новый Показатель "Проц. аванса" для организации и ввел значение 2) Все авансы у сотрудников - с типом "Расчет за первую половину" 3) Дальше начал шаманить над формулой ВР и тут возникло 2 преграды - нет в показателях нормы за полмесяца (только месячная) и как в формуле определить, что это не начисление за месяц, а начисление за первую половину (мин, макс...?) Изменять конфу не хотелось бы (а если изменять, то наверное, нужно добавлять предопределенный показатель или несколько). Заранее, спасибо тем кто подскажет!
#1 by FireAlex
а что аванс нужно рассчитывать через вид расчета ?
#2 by stix2010
норма за полмесяца = норма за месяц /2 , не?
#3 by Flipper
Начислением за первую половину месяца Не, т.к. выходные и праздники бывают разные в разные половины месяца
#4 by Flipper
Специальный документ для расчета аванса, но логика методистов 1С почти нужная мне, но не совсем...
#5 by SleepyHead
Проще уже делать, как положено по законодательству - рассчитывать зарплату за первую половину месяца. В ЗУП 3.0 для этого все инструменты есть. А если очень хочется делать 40% от оклада, сделай свою обработку заполнения документа "Ведомость на выплату".
#6 by Flipper
Таким путем и иду (расчетом за первую половину), но внутреннее положение (а также трудовые договора с сотрудниками) предусматривает именно 40%. Я уже пробовал заполнять "по-свойски" Ведомость, но дело в том, что у народа могут быть, например, отпуска в середине месяца и сотруднику числа 14 могут быть выплачены отпускные вместе с зп за отработанные дни до отпуска в этом месяце, а Ведомость достаточно тупо собирает плановые начисления и берет с них аванс и много подобных ситуаций, которых обработкой фиг охватишь. А вообще в 3.0 там есть возможность указать процент от тарифа для аванса, но это опять же для заполнения Ведомости.
#7 by SleepyHead
Ну так и смысл мучаться, если есть документ "Начисление зарплаты за первую половину месяца", которые делает все что нужно? Прще поговорить с главбухом и привести порядок начисления аванса в соответствие с законодательством. 1с же неспроста такой документ запилила?
#8 by piter3
нет аванса,есть обязанность работодателя выплачивать 2 раза в месяц
#9 by stix2010
причем аванс может быть хоть 100 руб.
#10 by Flipper
все верно! Тут нет нарушения законодательства. А глав.бух. ничего не решает - это крупная организация (ДЗО гос.корпорации) тут все решают Внутренние положения о зарплате и, на худой конец, Трудовые договора.
#11 by kumena
в 3.0 еще до сих пор не сделали штатное заполнение аванса по отработанному времени?
#12 by kumena
>> Прще поговорить с главбухом и привести порядок начисления аванса в соответствие с законодательством. обработку заполнения написать еще проще
#13 by MUXACb
С Аванса НДФЛ не выплачивается В 2.5 писал свою обработку заполнения документа. Отсутствия на работе определяли по кадровым документам, т.е. регистр сведений "Состояния работников организаций" ("Данные состояний сотрудников" в 3.0)
#14 by SleepyHead
В самой постановке задачи (вашей) есть подвох. Вы пишете, что нужно начислить 40% от оклада, и в то же время учесть отклонения от нормального графика работы. Чтобы их учесть, нужно знать период, за который учитывать отклонения от графика. Этого периода в постановке задачи нет.
#15 by Flipper
там есть Начисление за первую половину месяца, но она как работает... - указываешь ей например 15.09.2015 - она по сотрудникам собирает отработанные дни до 15-го, но в качестве Нормы считает норму раб.дней во ВСЕМ месяце, т.е. по моему примеру  расчет будет 100К * 4 / 22 (для сентября)
#16 by Flipper
Есть - до 15 числа месяца включительно.
#17 by SleepyHead
И что неправильно? Полмесяца фактически отработанных, а норму все равно надо считать за полный месяц. Таким образом, должно быть начислено не более половины оклада с учетом всех отклонений.
#18 by piter3
короче заполнялку тч сделай и не надо изобретать велик с квадратными
#19 by Flipper
это в сентябре так ... до 15-го 11 раб.дней и за месяц 22. А, например, январь может быть 3 до 15-го и 11 после.
#20 by piter3
"аванс" перестал быть доходом?
#21 by SleepyHead
И все равно, не вижу что неправильно. Формально если мы в январе выходим 11 числа в январе и проработали до 15, надо и считать таким образом :) Хотя тому, кто получает ЗП на руки, это может и не понравиться.
#22 by kumena
можно подробней, я тоже не понял почему не правильно в 15?
#23 by kumena
+22, если сотрудник в отпуске, то он тоже нифига не получит - и это по правилам расчета.
#24 by SleepyHead
Потому задача поставлена так, что содержит в себе два взаимоисключающих требования.
#25 by Зеленый пень
Они хотят, что если ты прогулял 2 дня из 3х - это не то же самое, что 2 дня из 11. В первом случае получишь 1/3 аванса, во втором - 9/11.
#26 by Flipper
вот правильно говорит
#27 by kumena
это хня какая-то,  причем тут полмесяца. расчет по норме за целый месяц - это правильно!
#28 by kumena
я понял, вы хотите аванс считать как полоклада деленные на полнормы и умножать на отработку.
#29 by шаэс
т.е. Вы сознательно завышаете среднедневной заработок? и ни разу не получилось, что аванс превысил положенную зп за месц?
#30 by шаэс
где ж там в пол-оклада? целый вроде делится
#31 by kumena
нее, они хотят справедливости! только сложность с расчетом, там не половина (это я образно выразился) получается, а дольчатые части.
#32 by SleepyHead
Справедливость - это когда выдали по ошибке дважды, а несправедливость - когда забирают обратно.
#33 by kumena
>> Дальше начал шаманить над формулой ВР и тут возникло 2 преграды - нет в показателях нормы за полмесяца (только месячная) и как в формуле определить, что это не начисление за месяц, а начисление за первую половину (мин, макс...?) правильный период действия спасет вас
#34 by Flipper
Период действия? Его можно на уровне формулы ВР вытянуть?
#35 by kumena
хотя наверное нет, не спасет.
#36 by MUXACb
Из Консультанта: Возникает вопрос: нужно ли перечислять НДФЛ с части зарплаты, выдаваемой авансом, в момент выплаты? Официальная позиция финансового и налоговых органов заключается в том, что при выплате работникам аванса НДФЛ перечислять в бюджет не нужно: такая обязанность возникает лишь при окончательном расчете с сотрудниками. В Постановлении Президиума ВАС РФ суд, рассматривая вопрос о порядке налогообложения сумм оплаты отпусков, пришел к выводу, что закрепленное в п. 2 ст. 223 НК РФ положение основано на том, что в соответствии с трудовым законодательством зарплата работникам выплачивается не реже чем каждые полмесяца. В то же время согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата НДФЛ производятся налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца. На основании этого суд пришел к выводу, что до истечения месяца доход, полученный налогоплательщиком за месяц в виде оплаты труда, определить нельзя, так же как нельзя исчислить НДФЛ при выплате зарплаты за первую половину месяца. Есть также постановления судов кассационной инстанции и работы авторов, подтверждающие данный вывод.
#37 by Flipper
ну так никто особо и не платит НДФЛ в бюджет несколько раз в месяц. Но вот удерживать его - удерживают с каждой выплаты (ну что облагается по закону)
#38 by kumena
похоже что вас спасет только самодельная обработка.   Опять власть меняется! (С) Свадьба в малиновке пару лет назад налоговая нагибала предприятия на оплату.
#39 by piter3
это понятно,ну заплатите в конце месяца за "аванс".все равно же платить
#40 by шаэс
ок, сферический конь в вакууме: январь 2015, рабочие дни в первую половину 12-15, во вторую с 19 отпуск до конца, зп вместе с отпускными не выплачивали, т.е. аванс положен. аванс за первую половину по формуле из : 100 000 * 40% * 4 / 4 = 40 000 а зарплата за месяц 100 000 * 5 / 15 = 33 333.33 нормальная ситуация?
#41 by Flipper
отпускные вместе с расчетом до отпуска выплачиваются не позднее, чем за 5 дней до первого дня отпуска, а заявление принимается не позднее, чем за 10 дней. Ответил на вопрос? ))
#42 by шаэс
нет, замените отпуск на б/л, который человек сдаст в феврале и оплатят его в феврале (это если вообще оплатите Вы, а не ФСС). другое дело, что если у Вас зп состоит из маленького оклада/тарифной ставки, а потом догоняется премия - тогда еще ладно
#43 by Flipper
так оно и есть... хотя переплаты аванса встречаются и оно не считается критичным.
#44 by piter3
а если уволился или в запой ушел
#45 by Flipper
Ну вот типа того ребята для УПП уже делали: Видимо, буду аналог рожать =)
#46 by ice777
имхо, 'по факту' незаконно. Это предоплата. Единственное, что тут годится- работник уходит в отпуск и т.д. Даже нормы вемени на текущий месяц и будущий- разные. Поэтому правильней будет буху ручками указать долю от аванса персонально.
#47 by ice777
еще некоторые работники имеют свойство помирать.
#48 by ice777
до сих пор помню случай, когда зэкам 2 раза перевели по ошибке одну и ту же сумму (часть зарплаты на семью). К моменту обнаружения часть уже освободилась и крутили фиги.. да и взять с них уже и нечего было.)
#49 by el7cartel
мда...вот так чудо... видимо не судьба написать обработку по заполнению таб.части!
#50 by Flipper
Друзья, спасибо за обсуждение! Сделал обработку заполнения. Но для себя еще поковыряю Показатели =)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С