Отрицательный дебет по счету 94. #765895


#0 by Wirtuozzz
Добрый день! База: БП2.0 Корп. (2.0.62.5) Описание проблемы: Ведется учет орг-ции, в учетной политике списание МПЗ при выбытии установлено «по средней стоимости». В описании метода списания МПЗ написано : При проведении документов стоимость списания запасов рассчитывается по средней скользящей. При проведении регламентой операции "Корректировка стоимости" она корректируется до средней взвешенной. Действительно, в базе есть : приход товара1, кол-во 50 шт, стоимость 1500 руб Списание товара 30шт, по скользящей цене единицы товара 30 рублей.   Реализация товара 20 шт по цене 10 рублей. При закрытии месяца получается следующее, что программа делает корректировку стоимости номенклатуры ( счет 94 ) и на счете появляется отрицательное сальдо по дебету. В данном примере отрицательное сальдо будет 30*(1100/50) - 30*30 = -240 рубелей. Что делать с этим сальдо на конец месяца. Всем спасибо за комментарии. P.s. Всех мужчин с праздником, женщин с наступающим!
#1 by Cyberhawk
Что-то не дозакрыл, думается...
#2 by Джинн
Средняя цена = (Сумма нач. ост. + Сумма приход) /(Количество нач. ост + Количество приход) Как видите, расходы тут никаким боком. Списание и реализация будут откорректированы до средней.
#3 by Wirtuozzz
Все закрыто правильно я думаю. Отрицательный остаток по дебету 94 счета это значит, что мы лишку списали на порчу имущества. Напрашивается ручная корректировка, только что корректировать и куда соотносить не понятно.
#4 by Wirtuozzz
Я как понимаю, что продают дешевле чем покупают. Вот у БП глаза и вылазят...
#5 by Wirtuozzz
а может это просто особенность учета по средней. Никто не сталкивался с такой проблемой?
#6 by Джинн
Это к вопросу никаким боком. Особенность корректировки есть. А минуса нет.
#7 by Wirtuozzz
Сейчас я еще раз подумаю и отвечу.
#8 by Wirtuozzz
В все правильно привел в примере. Про согласен, были мысли в слух. Особенность корректировки есть. А минуса нет. - не согласен, в описано как получилось отрицательное дебетовое сальдо по 94 счету. Вопрос был, что с ним делать?
#9 by ВРедная
кто-то что-то недоговаривает. Д94 К41 30 шт. по 30 руб = 900 руб Сальдо по 94 - +900 Корректировка стоимости Д94 К41 0 шт 30*22 - 30*30 = -240 Сальдо по 94 - +660 руб. Где тут отрицательное сальдо?
#10 by Джинн
Ответ простой - разбираться с причиной. Средняя считается не так, как Вы преподносите.
#11 by shuhard
[Вопрос был, что с ним делать?] ответ - его не существует
#12 by Джинн
Приход товара1, кол-во 50 шт, стоимость 1500 руб Списание товара 30шт, стоимость 900   Реализация товара 20 шт, стоимость 600 Никакая корректировка ничего не правит, т.к.
#13 by Wirtuozzz
#14 by Wirtuozzz
В качестве алиби прикладываю кусочек конфигурации 1С БП. Да пребудут со мной байты.
#15 by Wirtuozzz
Ребят, прежде чем писать сразу оговорюсь, нужно понимание что такое среднее скользящее и среднее взвешенное, о чем говорится у учетной политике. Без понимания этих вещей лучше оставайтесь читателями.
#16 by Wirtuozzz
ни разу не т.к. смотри
#17 by Wirtuozzz
А можно подробнее? не совсем уловил мысль.
#18 by shuhard
[Без понимания этих вещей лучше оставайтесь читателями.] ребёнок ты и есть читатель
#19 by Wirtuozzz
Т.е. код конфигурации, мои доводы не в счет?
#20 by Wirtuozzz
Какую операцию делает бух если на конец месяца на 94 счете отрицательное дебетовое сальдо?
#21 by Джинн
Этот кусок кода не говорит вообще ни о чем применительно в ситуации. Операцию удара головой о стену и операцию увольнения бестолкового одноэсника.
#22 by Джинн
Нет, не в счет. Они ни о чем не говорят. По Вашему коду может быть ДолжноБытьСписано - ОперацияСписания.Сумма = 0
#23 by Злопчинский
Я уже начал пугаться что я действительно злопчинский и у меня крыша поехала... любому вменяемому 1снику даже без всяких расчетов из изложенного в : - приход понятно средняя скользящая ничем не будет отличаться от средней взвешенной по концу месяца, поэтому очевидно ясно что а) ошибка в алгоритме б) кривая работа ручками бухгалтеров - я склоняюсь к б) а фраза "программа делает корректировку стоимости номенклатуры (счет 94) " - вообще доставляет... а простой просмотр карточек счета 94 и 41 без проблем покажет проблему, ну по крайней мере должен... могу конечно ошибаться... но...
#24 by poligraf
"программа делает корректировку стоимости номенклатуры (счет 94) " Делает программа. И что? Ведем учет по средней (фифо, лифо), без разницы. Пришло 100 штук, ушло 100 штук. И больше никаких движений не было в месяце Посчитали по какому-то правилу себестоимость. А потом пришли допрасходы. Вопрос на засыпку: что программа сделает в конце месяца с 41 счетом?
#25 by Джинн
Хотелось бы знать где Вы нашли допрасходы в . Или просто захотелось блеснуть эрудицией?
#26 by Злопчинский
я понимаю если бы звучало "программа делает корректировку стоимости номенклатуры (счет 41)" - но упоминание 94 в этом контексте мне доставляет... Вопрос на засыпку: что программа сделает в конце месяца с 41 счетом? - хоть и не имеет отношения к обсуждаемому вопросу, попробую ответить: "потом пришли допрасходы" - потом это когда: в следующем месяце? кинет на 91 в следующем месяце (ибо приход, на который относится данный допрасход уже продан) или тупо повесит на текущую себестоимость по операциям текущего месяца - точно не скажу - если допрасход пришел в том же месяце - то или на 91, или тупо конец месяца скорректирует движения по себестоимости но это никак не приведет к минусу на 94 счете...
#27 by ВРедная
Да у него похоже бух в середине месяца закрыл 94 на мат ответственного на сумму, которая посчиталась без учета "скольжения", и теперь, после корректировки, ессно вылезает минус, т.к. так делать не надо было.
#28 by Злопчинский
в изложенных исходных условиях - корректировка - нулевая, траблы в другом.
#29 by Злопчинский
..скорее всего как ты сказала - до конца месяца сумму на 94 "закрыли", а потом до конца месяца уменьшили списание по 41 счету... - типа так может быть
#30 by Wirtuozzz
Каким документом могли закрыть? Или какой проводкой, подскажите пож-та.
#31 by Wirtuozzz
Люди, несите машинку, будем звезды на грудь колоть. У нас  в ветке появился "отрицалово".
#32 by Злопчинский
ну открой карточку счета - проблема в чем?
#33 by Wirtuozzz
какого счета?
#34 by Злопчинский
в соответсии с - на 94 появляется отрицательное сальдо по дебету. - карточку 94 счета!
#35 by Wirtuozzz
Толсто. Регламентный документ Корректировка стоимости.
#36 by Злопчинский
запихни этот корректировка стоимости и не выеживайся ;-). открой карточку счета 94. смотри где вышло в минус, анализируй  по какой проводке и ли по сумме проводок. тебе несколько человек выше сказали - при тех исходных данных, которые ты привел - корректировок в конце месяца не будет. если они есть 1. ошибка в алгоритме 2. исправлено задним числом что-то и не перепроведена операция корректировки в конце месяца.
#37 by Wirtuozzz
А теперь для неверующих: при проведении документа списания делается проводка Д94 К41.01 Д91.02 Кт. 94 И счет улетает в минус по дебету.
#38 by Wirtuozzz
что значит на русском языке отрицательное дебетовое сальдо по 94 счету?
#39 by Wirtuozzz
Это значит что на порчу отнесли слишком большую сумму? Если нет, то что?
#40 by Злопчинский
нифига. давай карточку счета 41.01 по данной номенклатуре по описанной выше ситуации - сальдо на начало = 0, 1 приход, потом ТОЛЬКО РАСХОДЫ. Будем смотреть. если страшно здесь светить - шли по скайпу zlopun
#41 by Злопчинский
скайп zlopun
#42 by Злопчинский
у тебя из-за чего-то резко уменьшилась себестоимость по сравнению с той, по которой было проведено списание (варианты: после проведения списания были скорректированы значения в приходе или были другие приходы после списания - а это в описании не отражено)
#43 by Wirtuozzz
Спасибо конечно, но я даже не знаю. Думаю, что не стоит Вас так нагружать.
#44 by Wirtuozzz
У меня реализации есть, цена единицы меньше чем цена в приходе.
#45 by Злопчинский
цена реализации блин! не имеет никакого отношения к цене прихода, включи уже мозг ;-)
#46 by Злопчинский
нагружай, не боись. мну все равно чем-то надо заняться - мне самому интересно
#47 by Wirtuozzz
Не раньше среды.
#48 by Злопчинский
также вызывает вопрос наличие в документе списания проводки Д91.02 Кт94 - но тут не буду настаивать - возмоджно наличие такой проводки зависит от значений операциии списания, указанных в документе списания
#49 by Злопчинский
к среде ты сдуешься и все забудешь
#50 by Wirtuozzz
Включил, взвешенная цена берется как (Общая сумма списания) / Общее количество.
#51 by Wirtuozzz
не исключено.
#52 by Злопчинский
какая на взвешенная цена??? Оперируй нормальными внятными общепринятыми терминами для данной ситуации
#53 by Злопчинский
сорри, не считать за пост, недопонял/нетак понял конекст
#54 by Злопчинский
взвешенная цена в контексте обсуждаемой проблемы никакого значения не имеет, ибо является производной. Смотреть надо на значение "Общая сумма списания"
#55 by Wirtuozzz
В доке списания сумма проводки 900, количество 30 В доке реализация сумма проводки 200, количество 20 Итого получается: В доке списания делается проводка д94 к41.01 900 В доке реализация д94 к41.01 200 Согласен что в списании списали по завышенной стоимости?
#56 by Wirtuozzz
Именно!   я тут даже пример привел.
#57 by Злопчинский
В доке списания сумма проводки 900, количество 30 В доке реализация сумма проводки 200, количество 20 - по списанию себестоимость единицы = 30 - по реализации себестоимость = 10 При наличии одного документа прихода приход товара1, кол-во 50 шт, стоимость 1500 руб себсетоимость по приходу одной единицы = 30 руб. в реализации - себестоимость списана не по скользящей средней - либо неозвучены документы, образующие дополнительный приход либо тупо перепроведи реализацию и посмотри какая себестоимость получится.
#58 by Злопчинский
"Согласен что в списании списали по завышенной стоимости?" - не согласен, в реализации списано по неверной себестоимости
#59 by Wirtuozzz
Спасибо, я тогда тебя в скайп добавлю пообщаемся если будет инетерсно. Спасибо. спокойной ночи.
#60 by Злопчинский
угу
#61 by ВРедная
Ну вот, все было просто. В типовой нет таких проводок. Это либо бух ручками добил, либо инициативный программист нафигачил лишние проводки в документ. Нужно найти автора этих движений и заставить его закрывать 94.
#62 by Злопчинский
то-то у меня эта проводка выхвала сомнения см - ибо она не ложится в логику корректировки сбстм концом месяца - но я не знаток БП3, поэтому не мог утверждать четко... так что спасибо за пояснения
#63 by Wirtuozzz
Хорошо, я дополнительно проверю на допил документ списание товаров. Но мы как говорится не прощаемся, а просто празднуем 23 и собираемся снова веселой правильной кампанией. Всем спасибо.
#64 by Злопчинский
спасибой не отделаешься.. ;-))
#65 by Злопчинский
Докладываю. Проведены частные консультации. Проблема рассмотрена с нескольких сторон (в условиях недостаточности исходных данных) Выданы рекомендации. Ждем итогов. Скорее всего, все работает правильно. "Проблема" отрицательного дебетового сальдо на 94 счете ВОЗМОЖНО порождена корректировкой средней скользящей себестоимости в сторону уменьшения в проводках Дт94 Кт41, но при этом не корректируется автоматом "связанная" с этой проводкой соседняя проводка (порождаемая в документе списания) Дт91 Кт94.
#66 by Злопчинский
Также возможны проблемы из-за возможно имеющихся ручных изменениях проводок закрытия месяца (данных недостаточно)
#67 by Джинн
Проблемы явно в руках топикстартера, который сам не понимает что хочет.
#68 by
05-06-2019

ребята помогите пжл, сделала закрытие месяца весь 1 кв, открыла ОСВ, на конец 1 кв висит дебетовое сальдо 94 счета, списала куда мне надо на 44 счет, операцией вручную 31.03. в 23.59.59, в ОСВ сумма пропала. сделала опять закрытие марта месяца, и опять появилось дебетое сальдо 94 счета, как вообще его закрыть??

Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С