зуп 3.0 корп плановый аванс с учетом невыходов #765908


#0 by jn17
зуп 3.0 корп 3.0.24.125 Нужно выплатить аванс плановой суммой, но с учетом невыходов. В 2.5 имелась соответствующая настройка. А теперь как? Плановая сумма аванса известна. Вопрос: как получить невыходы? Где хранятся плановые дни? И отработанные дни?
#1 by MUXACb
В 2.5 такой настройки не было. Если у человека были неявки то в окне сообщений предлагалось только проверить сумму аванса, которая тянулась из регистра. Для всего остального пишутся собственные доработки
#2 by Мыш
Что-то из функционала КОРП используете?
#3 by El_Duke
Для этого предназначен Аванс расчетом за первую половину месяца, никакие собственные доработки не нужны
#4 by piter3
мда а пользоваться в уч.политике уичтывать невыходы уже не модно?
#5 by piter3
я в  2.5
#6 by jn17
вот-вот в 2.5 это было. А в 3.0 такого в учетной политике нет. это не подойдет. Нужно выплатить аванс фиксированной суммой, но уменьшенной на невыходы.
#7 by ВРедная
нет такой настройки. Аванс не платится, только если всю первую половину месяца человек не работал. Если работал хотя бы один день - он получит полный аванс. Мы допиливали.
#8 by El_Duke
Враки В ЗУП 3.0 вполне себе имеется док Начисление за первую половину месяца, им в вашем случае и надо пользоваться. В ЗУП 2.5 никакой "настройки" для вашей хотелки не было (ЕМНИП, то максимум можно не давать аванса тем кто вообще не отработал ни одного дня, и то это не настраивалось, а автоматом отслеживалось), как нет в 3.0 Автору хотелки "выплачивать фиксированнной суммой, но уменьшенной на невыходы" советую вправить излишне "креативные" мозги.
#9 by шаэс
а чем такой вариант не нравится? очень популярный - закладывается фиксированная сумма не ниже половины гарантированной зп и платится в аванс с учетом отработанного времени. то, что такое нельзя сделать в программе не говорит о том, что сам вариант неправильный
#10 by El_Duke
Фиксированный аванс как правило закладывается ниже половины оклада, в противном случае подобный вариант ничем не отличается от расчета за первую половину месяца. Что получаем: бессмысленный допил того что уже и так имеется. Вот  это и не нравится.
#11 by jn17
Нужно реализовать хотелку (как в теме). На обсуждение названия темы нет времени. Нужна помощь. Вопрос: где в 3.0 зуп закопано фактически отработанные дни? Где в 3.0 закопано рабочее плановое время?
#12 by jn17
в организации 3 тыс чел, из них в цехах большая часть. 2 раза в месяц все наряды собрать нереально. Тут бы табели успеть заполнить. Короче не время сейчас дискутировать
#13 by El_Duke
Хотелка уже штатно реализована доком Начисление за первую половину месяца. Можно создать своё начисление с формулой вида РазмерАванса*ОтработаноВПервойПоловинеМесяца/НормаДней, но смысла в этом нет никакого. В данной ситуации проще платить фиксированный аванс или аванс процентом и не парить мозг.
#14 by jn17
Как быть тогда с людьми, которые уволились, ушли в отпуск (и потом возможно уволятся), не ходят на работу (говорят, что по болезни, но потом уволятся). В отпуск у нас могут уйти и через месяц приема на работу (к примеру вся бригада ушла в простой). Условия работы оч.вредные, поэтому приемов и увольнений за месяц тьма. Контингент работников соответствующий. Аванс фиксированной суммой или процентов выдать - это значит подарить куче алкоголиков хорошую сумму. Про расчет зп за 0.5 месяца уже написано выше.
#15 by jn17
Нужна помощь. В каком регистре в 3.0 зуп можно взять фактически отработанные дни? В каком регистре в 3.0 закопано рабочее плановое время?
#16 by El_Duke
"Смешались в кучу кони, люди ..." Через месяц работы право на отпуск еще не заработано. Простой бригады оформляется отдельным доком и оплачивается в зависимости от причин простоя. Фиксированную сумму как и процент можно задать небольшими. Алкоголиков на работу не брать. Еще вопросы ?
#17 by jn17
Вопросы заданы. Ответа пока нет
#18 by El_Duke
Ответы даны, но у вас свой уникальный путь. Пишите собственную обработку заполнения табличной части в документах выплаты.
#19 by jn17
Именно. Но возникли вопросы, поэтому я на форуме. В Рег свед ГрафикиРаботыПоВидамВремени - вроде вижу норму. А факт?
#20 by шаэс
о, да... у меня есть один - Вы работаете в организации, где все идеально? и, кстати, если я в организации внешний совместитель, то мне отпуск будут обязаны дать даже с первого дня работы, если я иду в него по основному месту.
#21 by jn17
В Регистре сведений ГрафикиРаботыПоВидамВремени нет нормы. Где брать-то?
#22 by El_Duke
Мне не часто приходится внедрять новые конфы, но те случаи что выпали на мою долю четко показали: уникальных бизнес-процессов практически нет. В основном все имеет силу привычки пользователей. На 99.9% что допилено сверх типовой можно сделать типовыми средствами переучив юзеров и подогнав процессы фирмы под типовую. Исключения мизерны. С ситуацией автора мне видится тот же случай: юзеры привыкли делать "вот так", поэтому в новой конфе обязательно надо допилить работу под это "вот так", иначе работа фирмы на 146% заглохнет и развалится. Но если начать делать как предлагает типовая конфа - через квартал никто не будет помнить как было раньше и краха не наступит.
#23 by шаэс
а вот вы не правы... пример хотите? организация 1000 сотрудников.  50 в начале месяца начислена премия за прошлый месяц. не выплачена, НДФЛ вместе с зп. а теперь делаем начисление зп за первую половину месяца - так вот там НДФЛ считается со всей начисленной суммы к этому моменту, а вот выплата формируется без учета премии - и получается, что сотрудник получает не 4 тыщи аванса (да, да - во многих организациях с переменной премией гарантированная зп может быть и 8-10 тыщ), а, например, 50р (а премия была большой и НДФл большой). поэтому схема с фиксированной суммой пропорционально времени гораздо честнее.
#24 by El_Duke
а вы пример хотите ? Ваша схема с фиксированной суммой пропорционально времени. Если у автора работают овер 3000 чел, каждый месяц будет несколько десятков тех, у кого в первой половине месяца отработанных дней нет и аванс по его методике для них будет нулевым, что противоречит законодательству. Поневоле придется выплачивать некую фиксированную сумму, и ради чего тогда он городит огород ? Пример можно подобрать как в мою пользу, так и в вашу
#25 by шаэс
э... аванс - это не аванс на самом деле, а зп за отработанные дни первой половины месяца. Так что если у меня нет рабочих дней, то и аванс мне не положен. В чем противоречие?
#26 by MUXACb
По вашему если сотрудник пропал(с ним не могут связаться в течение месяца, а то и больше) ему нужно платить аванс??? Ваш "Расчет ЗП за первую половину" так же рассчитает нулевую сумму
#27 by MUXACb
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ, ПИСЬМО от 8 сентября 2006 г. N 1557-6 Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
#28 by El_Duke
Вот здесь мы друг друу не противоречим ибо получается что интструмент для расчета уже есть и незачем городить свой. Вообще автор может делать все что угодно, вопрос как я уже писал больше в силе привычки чем в какой то реальной надобности.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С