Деление на ноль в SQL #769870


#0 by Guzey
Добрый день Коллеги. Столкнулся с проблемой, ошибка деления на ноль. Вроде все просто, но начал ковырять и наткнулся на странную проблему. Имеем вот такой запрос: ВЫБРАТЬ     И НЕ СпрУпаковки.ПометкаУдаления При делении запрос выдает ошибку деления на ноль в SQL базе. Эта же база в файловой ошибку не возвращает. Если в sql базе не делить, а просто вывести отдельно знаменатель и числитель, то они не равны нулю. Если из запроса убрать внутреннее соединение, ошибка не возникает. Кто с таким сталкивался, как такое решать?
#1 by shuhard
поймай запрос профайлером и позырь
#2 by Тролль главный
у меня дежавю?
#3 by ssalikoff
В этой ветке всё гораздо подробней описано Но решения пока никто не предложил Интересно, что проблема как минимум три недели существует с момента выхода релиза 11.2.3.108 но сообщение о проблеме были на мисте опубликовано почти одновременно
#4 by Тролль главный
вот это ВЫБОР КОГДА НЕ СпрУпаковки.ЭтоГруппа ТОГДА СпрУпаковки.Числитель / СпрУпаковки.Знаменатель КОНЕЦ не помогло?
#5 by ssalikoff
Нет, СправочникУпаковки там иерархия элементов нет там никаких групп
#6 by Карупян
КОГДА ЕСТЬNULL(СпрУпаковки.Знаменатель, 0) = 0 ТОГДА ...
#7 by ssalikoff
Вообще вопрос не как обойти проблему — это совсем несложно. Вопрос в другом - почему? То есть наблюдается явление противоречащее здравому смыслу, а объяснения нет.
#8 by Карупян
если ты хочешь понять почему, то лови профайлером
#9 by НЕА123
странный, очень странный запрос.
#10 by Guzey
Поймал, деление 1 на 1 Оп! И правда дежавю, пошел изучать Не катит, проверял, там точно число, нет ни нуля, не NULL`а. Результат запроса в консоле Числитель = 1, Знаменатель = 1. Запрос из типовой конфигурации, так что комментировать странность не буду. Пока меня смущает то что, в соединении оба условия возвращают истину, убираю любое из условий проблема не возникает. Кстати проверил на постргре, ошибки нету. Похоже скуль не корректно интерпретирует условие в соединении.
#11 by Тролль главный
не скуль, а 1С скармливает скулю криво
#12 by Guzey
Проблема еще решается кстати если упорядочивать без ИЕРАРХИИ, но поведение все таки странное. Буду писать на хот лайн 1с-ников, проблема все таки похоже платформенная.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С