Почему постоянно обработка выдает "не удалось заблокировать таблицу..." #772987


#0 by ЕщеОдинПрограммист
Есть файловая КА2.0, в ней около пяти активных пользователей. Запускаю в ней простенькую обработку по передлке и перепроведению накладных, и она отрабатывает максимум штучек пять накладных и вываливается с сообщением "Не удалось заблокировать таблицу", в частности DOCUMENTJOURNAL... или еще какие-нибудь. С сетевыми в восьмерке я еще не много поработал, но на семерке подобная обработка отработала бы без проблем. Почему такая бяка?
#1 by Nuobu
Делаешь через попытку?
#2 by ЕщеОдинПрограммист
нет, останавливается и выдает сообщение. Откуда столько блокировок? Я ее раз десять запускал, и одна-пять накладных и останавливается.
#3 by Cyberhawk
Так база файловая, вот и блокировки
#4 by Cyberhawk
Файловая не подходит для многопользовательской работы пользователей с одними и теми же видами документов...
#5 by ЕщеОдинПрограммист
в текущий момент вообще не заводят накладные, т.к. ответственный за это человек отсутствует. Что там делают остальные не знаю, но не накладные.
#6 by ЕщеОдинПрограммист
у меня эти блокировки пару раз даже на локальной копии вылезли. Откуда? Никаких документов у меня при этом открыто не было.
#7 by КнОпка
используйте обработку  Групповая обработка справочников и документов вот такая у вас обработка значит )
#8 by Cyberhawk
Сложно сказать, нужно смотреть на код обработки
#9 by ЕщеОдинПрограммист
Обработка очень простенькая:
#10 by Cyberhawk
Картинку с ошибкой в базе с одним пользователем (тобой) в студию. Желательно на демобазе КА воспроизвести.
#11 by ЕщеОдинПрограммист
если бы я знал, что ты захочешь картинку, я бы обязательно сделал. Но на одном пользователе оно не каждый раз вылазит.
#12 by КнОпка
никогда не используйте синтаксис 7.7 в 8 Вы же все документы берете для перепроведения, со времен царя Гороха, а так же в закрытом периоде. Потому и вылетает Используйте предложенную типовую обработку
#13 by ЕщеОдинПрограммист
там всего четыре месяца и ни одного закрытого. Попробовал я типовую, она что-то там покрутила, и сказал, что ни одного документа не изменено. Хотя согласно отбору было выбрано 255 доков.
#14 by Cyberhawk
Из ЖР картинка с текстом тоже пойдет, если платформа ее там зафиксировала, конечно...
#15 by b_ru
Я так думаю, блокировка с самим собой возможна, когда это чудо попытается провести один из N - N mod 20 последних документов. Выборка выбирает документы по 20 штук, возможно с этим связано. Ну или все проще и банальнее - регламентные задания. Если вкратце, то в 8 никогда не используй выборку из документов или справочников. Только запросы.
#16 by aleks_default
"Что там делают остальные не знаю, но не накладные." Ну так блокировки-то по регистрам делаются, а не по документам. А у регистра как правило не один Документ-регистратор. Смекаешь?
#17 by ЕщеОдинПрограммист
из анализа журнала регистрации вывел, что здесь замешаны фоновые задания, описание ошибки в ЖР: Событие: отражение в регламентированном учете. Комментарий: Не удалось отразить в регл. учете документ "Списание на расходы 0000-000003 от 01.01.2016 12:00:03" по причине: {ОбщийМодуль.РеглУчетПроведениеСервер.Модуль(1488)}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать) по причине: Ошибка при выполнении обработчика - 'ПередЗаписью' по причине: {ОбщийМодуль.ОбновлениеИнформационнойБазыСлужебный.Модуль(3957)}: Ошибка при вызове метода контекста (Получить)     СведенияОБлокируемыхОбъектах = Константы.СведенияОБлокируемыхОбъектах.Получить.Получить; по причине: Конфликт блокировок при выполнении транзакции:
#18 by ЕщеОдинПрограммист
(это было на другой обработке, то же простенькой)
#19 by КнОпка
у вас же КА 2.0, т.е. УФ попробуйте в списке документов выделить документы Shift + стрелка вниз либо вверх, и перепровести ) Какой будет результат?
#20 by ЕщеОдинПрограммист
запустилась обработка проведения, периодически поплевываясь на ошибку заполненности данных. Интересное свойство, буду знать, но какое отношение оно имеет к текущему вопросу?
#21 by КнОпка
ну а теперь уберите изменение реквизита в вашей обработке и запустите ее. И какой будет результат?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С