ЗУП исправление премии в текущем месяце #774013


#0 by pavlika
ЗУП 2.5, при выплате аванса ошибочно выплатили премию сотруднику, заметили в этом же месяце. Сторно и исправление не подходят, как правильно исправить? Удержание или премия с "минусом"? (Самому страшно, от того что написал).
#1 by El_Duke
Док Премии отменить, сумму принять от сотрудника доком Приходный ордер
#2 by шаэс
ошибочно выплатили или начислили? почему исправление не подходит? почему так боитесь минусового начисления?
#3 by pavlika
Ошибочно начислили и выплатили. Исправление и сторно говорят "Период документа должен быть больше периода перерассчитываемого документа!" - у нас же один период. Сделал через минусовое начисление, но что-то засомневался в правильности.
#4 by шаэс
че? период не закрыт, а вы мудрите? ЗАЧЕМ? отмените начисление премии, ну перевыплатили аванс - бывает
#5 by pavlika
А с удержанным и перечисленным НДФЛ с премии как быть? Начисления нет, а удержание/перечисление есть.
#6 by шаэс
не, останется только перечисленный. Вы в рамках 6-НДФЛ до маразма не доходите, ладно? там премия миллион была? за отпуска перечисляете? вот перечислите меньше в конце месяца.
#7 by Serg_1960
(холодный душ) Если это не счетная(арифметическая) ошибка, то никаких сторно - все убытки за счет бухгалтера-расчетчика. Испугались? Шучу я. По закону организация должна уведомить работника о допущенной ошибке и с его письменного согласия удерживать на общих основаниях возникшую переплату с последующих зарплат работника. "Самому страшно, от того что написал"(цы). Письменно сообщите, получите согласие на удержание всей суммы(!) одноразово(!), пересчитайте расчетные данные и в конце месяца выплатите остаток.
#8 by pavlika
Всем спасибо.
#9 by шаэс
о какой ошибке? зарплаты еще нет, она не посчитана. сотруднику просто выплатили много аванса
#10 by Serg_1960
"просто выплатили много аванса" :)
#11 by шаэс
и? это ошибка? счетная? на которую надо удержание организовывать?
#12 by Serg_1960
ТК РФ статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы А теперь давай поменяемся ролями - я тебе буду задавать вопросы: И? Что? Какие проблемы? Ясно, коротко, ссылки.
#13 by шаэс
какое удержание, о чем вообще речь? У сотрудника на руках будет расчетный листик: начислено 10000, удержано 1300, выплачено 7000, к выплате 1700. Причем здесь удержание? Какие ссылки? Здесь нет никакой ситуации, кроме того, что ТС переживает - а как же НДФЛ. Менялся ролями до вменяемого ответа на свой вопрос не собираюсь
#14 by КнОпка
Перепроводите документ выплаты и удержания не будет, только перечисление. Перечисление можно и откорректировать, перекинуть сумму на другого сотрудника в котором тоже наверняка ошиблись и забыли перечислить за него налог :) Если таких нет то думаю ничего страшного. :)
#15 by Масянька
По твоей же ссылке: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; Система ГАРАНТ: И? В чем проблема?
#16 by pavlika
Я так понимаю, что ошибочная премия это не счетная ошибка. Консультант говорит, что "премии, выплаченные работникам ошибочно (например, дважды) или в размере большем, чем предусмотрено локальными нормативными актами, могут быть возвращены обществу лишь в случаях, установленных ст. 137 ТК РФ. Ошибки специалистов (бухгалтеров, руководителей) не являются счетными ошибками".
#17 by Serg_1960
Ну вот, умеем же нормально общаться :) Даже если организация признает ошибку как расчетную (арифметическую), то возврат такого рода сумм, излишне выплаченных работнику, согласно статье 137 ТК РФ, будет трактоваться как "удержания из заработной платы... предусмотренных настоящим Кодексом". Поэтому я использовал термин "удержание". Не в узком, бухгалтерском смысле этого слова, а согласно законодательству. Так, как вопрос автора не только (не столько) в области расчета зарплаты и бухгалтерского учета, но и в соблюдении норм законодательства. С этим вы согласны? Угу, вы правильно поняли. Но если судить по вашим словам, то это расчетная ошибка. Может быть будет интересно (осторожно статья устаревшая - 2010г.) "Когда и сколько денег можно вернуть, если работнику заплатили лишнее"
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С