УТ 11 УСН себестоимость без НДС #784358


#0 by yzimin
Скажите, в чём смысл параллельного ведения себестоимости с НДС и без НДС в УТ 11 в организации на УСН? Не должна ли при УСН себестоимость без НДС быть равной себестоимости с НДС? В отчетах по себестоимости есть выбор: упр с ндс, упр без ндс, регл. Некоторые пользователи считают, что, если организация на УСН, то переключатель в отчете нужно установить на упр без ндс, как следствие заниженная себестоимость.
#1 by Джинн
Вы не поверите, но есть УСН-щики, платящие НДС.
#2 by yzimin
Если мы выставляем счета-фактуры, в которых выделен НДС, то конечно платим НДС. Но как это связано с себестоимостью?
#3 by HeKrendel
Может быть для начала пригласить спеца ;-)
#4 by yzimin
УСН не может принять НДС к вычету. Если выставляет счет-фактуры с НДС, то в полном объеме платит сумму налога в бюджет. В регистре "Выручка и себестоимость" всё корректно. Вопрос возникает по регистру "Себестоимость товаров", по которому и строятся отчеты по себестоимости складских остатков.
#5 by yzimin
ап Кто нибудь объяснит методологию себестоимости без ндс для УСН в УТ? Почему не равна стоимости с ндс?
#6 by yzimin
Никто не заморачиватеся? все в УСН смотрят сс с НДС?
#7 by h-sp
если посмотреть Книгу доходов и расходов УСН, там есть графа 7- расходы принимаемые, и рядом колонка, в т.ч. НДС. То есть входной НДС вам придется вести по-любому. Вы хотите для этого какой-то самописный регистр замутить? Чтобы учитывать этот НДС?
#8 by Масянька
Выдвину вариант: НДС сверху, НДС в том числе. Подчеркиваю - это не объяснение методологии.
#9 by yzimin
В УТ 11 нет КУДиР
#10 by yzimin
Галка цена включает НДС не влияет на записи в регистре, используется только на расчета НДС в документе: сверху или включается в стоимость
#11 by Масянька
Я правильно понимаю: 1. в отчете ставите "упр с ндс" - получаете себестоимость. 2. в отчете ставите "упр без ндс" - получаете себестоимость. И спрашиваете, должны ли быть равны эти суммы?
#12 by azernot
То, что вы хотите получить - лежит в ресурсе "Регл". А остальные - это ресурсы упр.учёта, который может вестись как с НДС, так и без НДС независимо от учётно политики регламентированного учёта.
#13 by Масянька
Я вижу, ты понял, что, чему должно быть равно - объясни.
#14 by azernot
Вместо тысячи слов
#15 by Масянька
Это и коню понятно. Чего автор хочет?
#16 by azernot
Тупые юзвери автора, думающие, что они самые умные, выбирают показатель "СтоимостьБезНДС" и ожидают получить бы то же самое, что в "Стоимость", мотивируя тем, что у них мол в учётной политике УСН. Автор хочет грамотно объяснить юзверям, что они тупые, а разработчики УТ 11 - умные.
#17 by yzimin
в точку. Юзеры мотивируют выбор, что раз УСН работает без ндс, то и надо в отчетах выбирать упр без НДС. И получают себестоимость за вычетом НДС
#18 by azernot
Ну просто объясни им, что учётная политика влияет только на "регл"
#19 by yzimin
а можете привести пример, когда нужно или есть потребность при УСН смотреть себестоимость без ндс?
#20 by azernot
В целях управленческого учёта. Например, если вы хотите оценить перспективы перехода на ОСН.
#21 by yzimin
Спасибо
#22 by yzimin
Ответ от 1С: Учет сумм в регистрах накопления не зависит от учетной политики предприятия. Это сделано для того, что бы при изменении учетной политики (например, при переходе на УСН или обратно) не требовалось специальных корректировок сумм в регистрах.
#23 by h-sp
в КУДИР нужно. Выгрузка в БП, нужны эти суммы. Обязательно, кровь из носу, читай
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С