Не рассчитывается НДФЛ при начислении больничного. #786231


#0 by Bad_Aleks
Всем привет. Может кто подсказать? Косяк в данных или косяк 1С? Конфигурация: Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.109.1) Версия платформы: (8.3.8.1675) У сотрудника есть право на налоговый вычет 1400 р. Сотрудник работал с 1 по 25 число. 25 числа он был уволен. Так же он был на больничном с 10 по 15. Периодичность ввода документов: 1. Документ "Невыходы в организациях". 2. Документ "Расчет при увольнении 25 числа", "Начисление ЗП 25 числа", "Увольнение сотрудника". 3. Больничный сотрудник принес на следующий день после увольнения. 26 числа. 4. При расчете больничного не начисляется НДФЛ на сумму больничного. 5. Сумма больничного менее 1400 р. 6. При расчете с комментариями видно, что расчет больничного не видит уже начисленные суммы при увольнении, а только сумму больничного. И берет ещё раз налоговый вычет на эту сумму. И соответственно сумма НДФЛ не начисляется. 7. В конце месяца идет начисление всем сотрудникам организации. И по уволенному сотруднику на вкладке НДФЛ, как раз насчитывается этот НДФЛ с больничного. И при таком расчете сотрудник оказывается должен эту сумму НДФЛа организации, но удержать её уже не с чего. Т.к. все причитающиеся суммы ему уже выплачены.
#1 by pavlika
Это особенность расчета НДФЛ с межрасчетных выплат в  ЗУП - при расчете НДФЛ берется база с начала года по начало текущего месяца, а за текущий месяц берется доход только с межрасчетных выплат.
#2 by pavlika
Мы с таким сталкивались, по таким случаям уволенным сразу после начисления б/л делали и расчет за месяц.
#3 by pavlika
межрасчетных Тем не менее обращаем внимание, что порядок учета доходов и исчисления налога несколько отличается от порядка учета доходов и исчисления налога, применяемых в документе начисления зарплаты - Начисление зарплаты. В частности, из доходов и налогов текущего месяца учитываются только зарегистрированные другими документами "межрасчетных" выплат.
#4 by Bad_Aleks
Спасибо. Попытаюсь донести до расчетчика, что необходим ещё один пустой расчет по уволенному сотруднику, если он принёс больничный после увольнения.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С