Регистр сведений для хранения файлов. #786224


#0 by antihacker
Добрый день, Всем ! Мне нужно хранить файлы в регистре сведений. Причем много файлов.От одного до пяти мегабайтов. Логический файлы делятся на 2 вида. Основные и дополнительные. Вопрос. Их хрнаить в одном регистре или в двух регистрах ? Если буду хрнаить в одном регистре, то не будет ли для системы удобно такая набухающиеся регистр ? Будет ли польза системе если поделить на  2 регистра ?
#1 by VladZ
Зачем пихать файлы в 1с?  Храните файлы на файловом серваке. В 1с хранить путь к файлам.
#2 by Sammo
А смысл делить на 2 регистра? Выигрыша по месту не будет, по удобству будет хуже.
#3 by Sammo
Имхо, оба варианта имеют право на существование. Надо просто взвесить за и против каждого с учетом планируемых объемов. Хотя хранить путь часто эффективнее.
#4 by GedKo
лучше написать отдельную систему хранения на скл
#5 by antihacker
А вот это кто может коментировать ?
#6 by Провинциальный 1сник
Если файлы ценные - храните в той же sql базе. В регистре, или справочнике - не важно. Иначе в один прекрасный момент окажется, что сервер упал, а бэкапы дополнительного хранилища сисадмин не настроил.
#7 by antihacker
Я тут компетентность не беру в учет. Чисто технические правильные решения.
#8 by Sammo
Кстати. видел самописку, где использовалось смешанное хранение - ценные и актуальные (месяц) документы хранились в базе, остальные по истечении времени скидывались в шару.
#9 by newbling
Если там планируется большой объём этих файлов, то всё же лучше настроить хранение в томах на диске. И бекапы делать этих томов отдельно.
#10 by antihacker
GedKo, ты подкинул хорошую идею. Надо создать отдельное хранилище. Но он будет как архивный. А в теущей системе хранить файлы только 2-3 летней давности.
#11 by Heckfy
Храните файлы в отдельной БД SQL.
#12 by antihacker
Хочу так ! 1) Создать базу 1С на другом сикл сервере. 2) Там создать такой же регистр сведений как в текущей системе. А архивирование будет происходиит так. 1) Берет документ 2 летней давности. 2) Все его прикрепленные файлы копирует в архвную 1С базу. 3) С регистра сведений текущей системы удаляю. 4) Документ отечаю как архивный. И когда открывают документ и нажимаетна файл, то код в зависимости от отметки, будет искать файл в текущей системе или архивной. Коментируейте плюсы и мнусы... Или же предложить свой вариант.
#13 by antihacker
Вижу первый минус. В случае архивный через СОМ надо будет подключаться к архивной системе. А это немного медленно. Но это ерунда. С архивом мало кто будет работать и да и обрщаться туда не часто будут.
#14 by Fish
Зачем базу 1С? Просто скулёвую базу с одной таблицей. Когда нужен файл - обращаешься к ней и всё. Во многих конфигурациях так реализовано.
#15 by antihacker
Понимаешь иногда нужно будет хрнаить не только файлы , но и самих документов 1С. А это означаеть только одно. В архивной 1С через СОМ создавать такой же документ как в текущей.
#16 by Fish
А сами документы храни в основной. Какой смысл их вовне переносить?
#17 by Heckfy
Тогда уже поднимай РИБ и делай полный обмен. Что бы уже наверняка.
#18 by antihacker
Ну ребята некоторые типы документов так и надо. Нет смысла здесь писать зачем. Но надо. Понимаете :-)
#19 by antihacker
Тем етсь необходимость управлять этими архивными данными через систему 1С. Ну ни писать же мне на сишарп интерфейс для управления этими данными.
#20 by Heckfy
Пилите Шура, они золотые! ЗЫ: Что мешает управлять этими данными прамо в таблице БД SQL?
#21 by antihacker
Heckfy, опять так нам не нужна полная копия базы. Только частичные данные. Архив должен быть един для нескольких систем, которые не имеет отношение друг другу.
#22 by Fish
Вопрос был: "Что мешает управлять этими данными прамо в таблице БД SQL?"
#23 by antihacker
Heckfy, я не очень понял. Это будет делать юзер ?
#24 by Fish
А тебе как надо?
#25 by antihacker
Fish, нужен полноценный интерфейс. Копаться там и искать архивные данные буду не Я же. А то что через интерфейс текущей системы алгоритм будет различать архивный ли документ или нет, то это другая задача. Это нужен в текушей системе. А еще у некоторых юзеров должен быть инструмент, для монипулции архивными данными по другому. Не просто открыть документ, при этом читая файлы с архивной базы.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С