1С Розница: Несколько касс и одна база... какое нужно ПО #786199


#0 by archisp
Добрый день! Подскажите по сложившейся ситуации. Есть небольшой розничный магазин. Работаем на одной кассе. Сейчас стоит 1С Розница, Базовая, 2.2. Хотим в перспективе немного расшириться и сделать две-три кассы. Какое ПО от 1С будет необходимо для решения поставленной задачи? Можно будет обойтись Розницей, Базовая для РМК и одной версией ПРОФ для базы? Заранее благодарен за помощь!
#1 by utilize
чем барыжите? на сколько будут загружены кассы?
#2 by Garykom
Апгрейд до проф и покупка доп ключиков думаю выйдут дешевле чем покупка еще 1-2 базовых и услуги программиста.
#3 by Любопытная
Лучше сразу на мини-сервер разориться
#4 by utilize
+100500 15 кэсов и забыли про геморой с файловой
#5 by Любопытная
и работает шустрее. Если данных немного, то можно на микрософтовском экспрессе прожить. Или с бесплатным постгри поразвлекаться, если ограничения экспресса не устраивают
#6 by Garykom
К нему требуются услуги "программиста", ибо из коробки минисервер не работает ну никак и часто глючит.
#7 by archisp
Обычный продуктовый деревенский магазин, в пиковое время человек 5 в минуту, наверно. Не силен в этом вопросе, можно как-то подробнее про ПРОФ и пару ключиков? Т.е. на все три машины могу поставить Проф из одного дистрибутива, но на комп с базой проф-серевер, а на кассы клиенты с клиентскими ключами?
#8 by Garykom
Поставка ПРОФ включает в себя ключик на 1 рабочее место (обычно). 4601546092601    1С:Розница 8 ПРОФ    руб    13000    6500    5850    Без НДС 4601546048042    1С:Розница 8 ПРОФ (USB)    руб    16200    8100    7290    Без НДС Поэтому докупаете ключики 4601546080875    1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 1 рабочее место     руб    6300    3150    2835    Без НДС 4601546038777    Клиентская лицензия на 1 рабочее место 1С:Предприятие 8 (USB)    руб    8200    4100    3690    Без НДС 4601546116697    1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 1 рабочее место. Электронная поставка    руб    6300    3150    2835    Без НДС "Пользователи программного продукта "1С:Розница 8. Базовая версия", которым по мере развития их бизнеса становится недостаточно возможностей базовой версии программы, могут приобрести продукт "1С:Розница 8" версии ПРОФ на льготных условиях."
#9 by Alexor
Я бы в сторону отдельного РМК смотрел. Фронтол, штрих и пр.
#10 by Garykom
Да на все три компа ставите один дистрибутив, далее 2 варианта: 1. Обычная работа по локальной сети, база только одна и лежит на "сервере", другие без него не могут работать 2. "РИБ по рабочему месту", одна база центральная и другие периферийные (подчиненные) на каждом компе своя база, это более шустрый вариант работы, более надежно нет зависимости от сети и "сервера" но данные "не онлайн". Можно настроить синхронизацию в фоновом режиме через малый промежуток времени, 5 минут к примеру.
#11 by Garykom
Это уже следующий шаг, сча с фронтолами в связи с "54-ФЗ кассы онлайн" намного больше проблем. Только что из АС Центра там сказали с фронтолами пока затык, с 1С намного проще.
#12 by Бубр
избавляйся от файловой версии.
#13 by Torquader
Там сейчас везде одинаковый затык, так как изначально было сказано, что "цена указывается конечная с учётом всех скидок и т.п.", когда увидели, что во многих случаях цена получается нулевая, то в протокол дописали и скидки и виды оплаты - только кассы то вышли без них. У Фронтол-а, кстати, пилотный режим ФЗ-54 готов, но только под их родные кассы производства АТОЛ. С 1С проще в том, что если даже никто и не почешется, то можно самим переписать обработку или нанять программиста - во Фронтоле такой фокус намного сложнее.
#14 by Garykom
Еще один юморист предлагающий на 2-3 рабочих места покупать сервер 1С )) "Тонкий клиент файловый вариант" вполне рабочее решение
#15 by Бубр
все зависит от проходимости.  если народ более менее идет то да   без  серверного варианта не обойтись.  особенно  в моменты переоценок .. если торговать  10ю позициями номенклатуры  и пробивать ее  раз  в час, учет вести можно  в экселе так то.
#16 by Alexor
Хм. А 54-ФЗ разве не в железке должно реализовано, по принципу ЭКЛЗ, в том числе отправка эл. чека?
#17 by Garykom
Неа, на железку завязано только пробитие и ссылочка для эл.чека. Т.е. нету железки = чек не действителен, но с железкой то нуна правильно работать, а там какие то траблы с новыми дровами которые постоянно меняются и под старыми операционками работать не хотют ((
#18 by archisp
А при файловом варианте работы на компьютере-сервере возможна работа кладовщика? Пока другие кассы будут вести продажи, он сможет ставить товар на приход?
#19 by mehfk
Для остроты ощущений лучше это делать стоя и в гамаке.
#20 by Garykom
Наймите уже специалиста местного... Там "из коробки" даже
#21 by archisp
Ну, простите, не владею знаниями, но хочу иметь представление просто)) поэтому такие вопросы корявые А как быть с ПО ЕГАИС? JaCarta так и останется только на одной кассе или можно ее использовать уже на сервере, а клиенты будут уже обращаться к УТМ сервера?
#22 by Torquader
JaCarta стоит на конкретном компьютере, клиенты к ней обращаются по Ip-адресу, только нужно проследить, чтобы обмен был на клиенте - тогда всё будет проще. P.S. файловый вариант подразумевает публикацию на Web-сервере и работу тонкими клиентами. Простой "файловый" вариант по сети лучше сразу не рассматривать. Переоценки можно делать частями, чтобы не было затыков. Потому как если товаров очень много и все сразу переоценить, то и серверный вариант не справится - будет блокировка цен до окончания записи.
#23 by Aleksey
Нет по 54-ФЗ сейчас ККМ это ФР, т.е. тупо принтер который подключается к компьютеру и управляется из компьютера. С 1С ниразу не проще, так как точно так же нужны дрова на новые ККМ и не всегда они работают с 1С
#24 by Sapiens_bru
ККМ не тупо принтер. Все настройки связи с ОФД находятся в памяти ФР. Также ФР может быть напрямую подключен к интернету кабелем Ethernet. Другое дело, что для передачи данных в ОФД одних только внутренних настроек ФРа недостаточно - нужны сведения о товарах, емэйл покупателя и все что еще пожелает наше правительство (о возможностях дополнительных пожеланий прямо написано в законе) В общем ФР с фискальным накопителем на борту необходим, как и управляющая программа.
#25 by Любопытная
Исключительно исходя из личного опыта. Геморроя с минисервером никакого - работает и работает, а вот производительность очень даже отличается. Если пара касс и кладовщик, проще поставить маленький скуль, чем с рибами заморачиваться.
#26 by archisp
Теперь картина полная)) Большое спасибо за информацию!
#27 by Garykom
Извините а "минисервер" вы сами ставили и настраивали? Или все же нет. И точно минисервер стоит и не глючит постоянно? Или как обычно покупаем базовую, юзаем проф.
#28 by mehfk
>> Или как обычно покупаем базовую, юзаем проф. У кого обычно?
#29 by Garykom
Да дофига таких клиентов )) но это уже хорошо, раньше голимая пиратка в 99% была.
#30 by Torquader
У меня, например, есть клиенты, которые до сих пор на базовой сидят, конечно, плюются, но, от превращения в ПРОФ они плеваться не перестанут, а бабло за обновления платить придётся.
#31 by Aleksey
В контексте ККМ ФР - тупой принтер. Пользователь может самостоятельно сформировать чек без подключения к компьютеру, как с обычной ККМ? На обычной кассе я в память могу забить товар и используя коды товара распечатать чек с расшифровкой товара. ФР самостоятельно так может? Так что в контексте ККМ, ФР это тупо принтер (сейчас будет со встроенным модемом), который печатает ровно то что послали из компьютера (планшета)
#32 by Aleksey
И в контексте ККМ я почему называю ККМ - ФРом, потому что в реестре ККМ которые можно юзать по новому ФЗ только ФР, там нет обычных ККМ типа меркурий и т.п. оффлайн ККМ с кнопками
#33 by Torquader
Как бы - ЭКР2102Ф - это не принтер - это корыто с товароучётной базой, вопрос, конечно, сколько в неё влезет - но оно работает само. Эвотор - тоже комплект из планшета с принтером, и хоть там товары через личный кабинет грузятся, но всё равно - оно принтером не является. Просто, из-за того, что нужно вести базу товаров, обычные ККТ теряют свой смысл, так что их в реестре будет очень мало. Но, Меркурии обещались там быть и в том виде, в котором они есть.
#34 by Aleksey
ЭКР 2102 пока что единственная касса. Но насколько я помню, там база товара заливается через компьютер (через спец программму) из екселя По поводу комплекта (ФР+Планшет, типа ЭВАТОР) - это автономное решения в которой через флешке из екселя заливается база, и обратно на флешку в формате екселя можно выгрузить продажи. О какой загрузке товара через личный кабинет вы говорите пока непонятно. Т.е. в данном случае вместо компьютера выступает планшет. С таким же успехом можно к примеру заменить планшет смартфоном и вот вам умная касса на телефоне соответствующая новой ФЗ. Товаров в базе около 5 тысяч, другое дело насколько 32-х битный STM32F100RС 24 МГц (проц в кассе) справится с  задачей поиска товаров в весьма тормозной 24LC1026 (память) Ну и вроде как сейчас ни одна касса ещё не проходила экспертизу на соответствие ФЗ, все реестровые прошли только оценку влияния на ФН. Так что впереди еще много чудес. P.S. Хотя не понятно. Таже малинка (raspberry pi) стоит 2500 на али, а по мощности и возможности она покроет любые потребности в кассе, почему разработчики касс так цепляются за старое железо?
#35 by Aleksey
* Ппро товары в базе, это к 2102
#36 by Aleksey
А про меркурий - вон казахи тоже передают в налоговую и у них есть и меркурии, но нет, мы пойдем другим путем, зачем нам чужой опыт
#37 by Aleksey
Ну а в целом (по словам ЦТОшников) 98% касс представленных на рынке из ресстра это сырой продукт. Т.е. очень много отрицательных отзывов по новым кассам (ну в плане, железо глючит, может из коробки вообще не работать, прошивки тоже старые и глючные)
#38 by Aleksey
Больше всего радует п8 ст1.2 закона 8. В случае установления дополнительных требований к контрольно-кассовой технике и (или) фискальному накопителю контрольно-кассовая техника и фискальный накопитель, включенные в реестр контрольно-кассовой техники и реестр фискальных накопителей, могут применяться пользователями и не подлежат исключению из реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей в связи с их несоответствием принятым нормативным правовым актам в течение одного года со дня вступления в силу нормативного правового акта. В случае, если в течение одного года контрольно-кассовая техника и фискальные накопители не приведены в соответствие с вновь принятыми нормативными правовыми актами, такая контрольно-кассовая техника и такие фискальные накопители подлежат исключению соответственно из реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей. Т.е. могут постоянно менять закон и требования и у вас ровно год, чтобы купить новую ККМ
#39 by Torquader
Не купить, а модернизировать. С учётом того, что накопители пока на 13 месяцев (на 36 что-то там не вышло), то доработает до конца замены накопителя - а дальше, или переделывай, или новую покупай. И после этого они ещё будут говорить, что они ЦТО убрали - раньше хотя бы кто-то отвечал за то, чтобы это всё работало - теперь, как и везде в России - как повезёт.
#40 by Aleksey
А это сильно зависит от того что они захотят поменять. К примеру пропишут в законе что касса может быть любая, при условии если она белосинекрасная и производства компании «Эвотор». P.S. Народная мудрость гласит - Не можешь уничтожить явление - возглавь его сам. 2005 год - Герман Греф предлагает ликвидировать кассовые аппараты (и один чиновник не может объяснить, зачем они нужны, а предприниматели вынуждены ежегодно тратить на их приобретение до 26 тыс рублей», - сказал министр на конференции предпринимателей прошедшей в пятницу в Краснодаре. «Безусловно, такого рода абсурды будут ликвидированы уже в этом году», - заявил Греф.) - 2016 год Греф встал у кассы: Сбербанк инвестирует в «умные» кассовые аппараты  (Сбербанк стал учредителем компании «Эвотор», которая будет производить «умные» кассовые аппараты для малого бизнеса, объявил в среду глава крупнейшего российского банка Герман Греф. Через три года компания планирует занять не менее трети рынка. Помогут планы властей обязать предпринимателей использовать новые кассы с возможностью передавать в режиме онлайн данные о покупках в налоговую.) -
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С