Запрет на чтение и просмотр данных регистра #786173


#0 by Ly_Alena
Добрый день! РС "Цены номенклатуры" - надо установить запрет на чтение данных из этого регистра. Данные подгружаются в разные документы и обработки. Если создать роль "ЗапретПросмотраСебестоимости" например и прописать бы только в одном месте - что если эта роль доступна - то ничего не показывать. Как это сделать?
#1 by Ly_Alena
Если в РС сведений в ограничении доступа к данным - выбрать поле "цена", как прописать в ограничении доступа что-то типа РольДоступна "ЗапретПросмотраСебестоимости"?
#2 by DrShad
запрет на чтение лучше не ставить, а на просмотр пожалуйста RLS вам в помощь
#3 by Ly_Alena
Почему на чтение не ставить?
#4 by Cool_Profi
А тебе нужно, чтобы не видели эти данные, или вообще пользователь в принципе не мог с ними работать, даже через документы и отчёты?
#5 by Ly_Alena
вообще не мог работать
#6 by Ly_Alena
На RLS немного непонятно - есть много ролей, в правах которых входит чтение и просмотр РС, доступных пользователям, у которых я хочу забрать права. Часть ролей (тех же самых) например МенеджерПоПродажам, доступны пользователям, которые должны и дальше смотреть цены. Я думала так: создать роль и на нее навесить запрет. если есть такая роль то ничего не доступно, даже если у других доступных ролей есть право на чтение и просмотр.
#7 by Wirtuozzz
А можно поинтересоваться зачем пользователю запрещать работать с данным регистром? Какая конфа?
#8 by Ly_Alena
УПП
#9 by bodri
<создать роль и на нее навесить запрет. если есть такая роль то ничего не доступно, даже если у других доступных ролей есть право на чтение и просмотр.> это возможно если ручками в каждом месте где используется этот РС прописать, а так если хоть в одной роли есть разрешение, тогда всем разрешает, но можно у всех ролей установить запрет, а одной роли разрешить и ей управлять
#10 by Wirtuozzz
Я не знаю всех вводных, но мне кажется что задача не корректная. Если пользователь имеет права на работу с документами, обработками, которые обращаются к регистрам, то и регистры им нужны. (мое мнение что надо запрещать на работу с документами, обработками). А я бы сделал так: 2. оставил существующие роли, в виде "как есть"; 3. скопировал нужные роли, обрезав права на нужные РС 4. назначил "Нужным пользователям" роли, созданные в п.3.
#11 by Ly_Alena
Я хотела так сделать - но думала есть возможность прописать в одном месте запрет и этого достаточно будет. По  RLS перерыла гору информации - то что нужно не нашла. Ваш вариант судя по всему самый приемлемый.
#12 by Wirtuozzz
Я обращаю ваше внимание на то, что работа с табличной частью "Товары" в документе РТиУ (реализация товаров и услуг) и запретом на работу с РС цены номенклатуры будет похожа на ад, когда в документе строк 200-300, а документов таких с десяток. Там же вызываются обработчики, которые заполняют цены. Я думаю что прийдется не только роли править но и кучу запросов исправлять, добавляя в запрос "Разрешенные", где этого нет. Попробуйте поиграться на копии.
#13 by Wirtuozzz
Почему появилась ситуация, что человек может работать с документом РТиУ и нет прав на РС ЦеныНоменклатуры? Что пользователь с документом делать будет?
#14 by Ly_Alena
Реализацию делают в другом подразделении.
#15 by Wirtuozzz
а что делают с документом сотрудники если цены смотреть не могут?
#16 by Ly_Alena
у них будут другие функции.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С