v7: обновление 1с 7.7 sql-версии #788964


#0 by leks_smile
господа и дамы, кто каким образом ставит обновления на сабж? (если кто-то тут еще пользуется такими мамонтами) конфигурация типовая, но есть десяток подправленных печатных форм и парочка не стандартных счетов. в файловой версии можно сделать выгрузку базы, создать копию в отдельной папке, обновить, внести необходимые правки и потом просто  заменить .md файл рабочей базы файлом из копии. а как быть с sql версией? не совсем понимаю.. очень нужен ваш совет.
#1 by leks_smile
1с 7.70.27, mssql 2000 sp4
#2 by Cool_Profi
сравнить, объединить Остальные методы влекут к немедленному увольнению
#3 by Джинн
?! Заменить md? Месье член клуба самоубийц?
#4 by vadim777
Ну почему-же? Если изменения только в модулях, и не затрагивают структуры базы - то можно.
#5 by Джинн
Да, да... В револьвере всего один патрон.
#6 by leks_smile
ну я не 1с-ник и не прогер, я сисадмин. люди мне так объясняли свою процедуру обновления - обновляют эску, вносят свои правки и заменяют .md. всё нормально было. схема работы древняя - база в сетевой папке, платформа у всех стоит локально и по 100мбит сети работают с ней. скорость - аховая. взялся исправить ситуацию, протестировал это всё в связке 1c+mssql - всё просто летает. хотя расшаренная папка так и осталась. это какие-то "рудиментарные" файлы 1Cv7.CFG, 1Cv7.DBA, 1Cv7.DDS, 1Cv7.MD которые по сути служат точкой входа в sql, а сама база крутится все-таки на скуле. а вот как обновлять её, если раньше было достаточно заменить мд-шник?
#7 by VladZ
Нельзя просто так взять и заменить md!!!
#8 by leks_smile
ну блин ну делали так. последние лет десять.
#9 by Pahomich
На 77 обновление файловой и скл одинаковое... Но не мд, меняют, а обновляют рабочую, предварительно сделав надежный архив.
#10 by Джинн
И раньше, и сейчас нельзя подменять md. Это русская рулетка. Правильный способ в . Кроме того летать явно не будет - "клюшки" в sql гораздо шустрее строит отчеты, но ощутимо тормознутее на проведении документов. Если в новом md изменена структура таблиц - трендец базе.
#11 by VladZ
"которые по сути служат точкой входа в sql" - чушь.  Конфа хранится в md. Структура хранится в dds. Данные в базе SQL. Если просто перезапишешь файл md - структура в DDS не измениться и в БД тоже не изменится. И будет коллапс (читай большая З А Д Н И Ц А). Правильный способ (всегда один и тот же!!!) - в
#12 by VladZ
+11 Для опыта: удали md. И потом попытайся восстановить базу из SQL.  На рабочей базе только не пробуй... Иначе будет тебе секир-башка.
#13 by Pahomich
Это не русская рулетка...В русской рулетке возможен благоприятный результат
#14 by leks_smile
могу кончено ошибаться, мог что-то не так понять, т.к. повторюсь, я не 1с-ник. как я понял, человек делал копию, работал с ней несколько дней, потом заменял какие-то файлы в рабочей базе файлами из копии. в итоге конфигурация менялась норм, все изменения переносились, а данные(сама информационная база) не затрагивались и не затирались. но это даже не суть. как такое провернуть со скульной версией? обновлять именно рабочую базу? ночью, когда в ней никого нет?
#15 by leks_smile
спасибо за разъяснение по файлам. буду знать.
#16 by VladZ
Скульная или ДБФ-ная - вариант один и тот же.
#17 by VladZ
Возможно, доработки не касались самой конфигурации. Внешние отчеты/обработки/печ.формы лежат в каталоге ExtForms.
#18 by leks_smile
ну т.е. условно так: создаю еще одну базу в скуле. из рабочей делаю администрирование -> выгрузить данные, а в копии загрузить. получаю копию. в ней вношу нужные правки, а дня через 3 потом в рабочей конфигурация -> объединение конфигураций. и натравливаю на папку с копией. так? ну а с ExtForms тогда вообще просто - их можно просто заменять как угодно.
#19 by Pahomich
Твое описание изменений может соответствовать ТОЛЬКО доработке внешних отчетов или обработок. Или еще вариант, можно часть мд вынести во внешние текстовые файлы. Их тоже можно обновлять "по горячему"
#20 by Pahomich
Копия, без разницы, может быть файловой или скл. Для обновления рабочей  из них нужен только один мд.
#21 by Pahomich
+ но не меняешь мд, а объединяешь с доработанным мд!
#22 by leks_smile
хотел в файловой делать, да. но чтобы 1с 7.7 со скулем работала, пришлось поставить релиз 77.27.7.1 заточенный под скуль, а он почему-то не в состоянии создать файловую базу. именно создать, хотя работает норм. сыпет какими-то ошибками чтения dbf-ок. поэтому копию придется тоже в скл. ну вроде понял, буду пробовать, спасибо.
#23 by Aleksey
Ну почему, если вместо с МД копировать и новые дбф и dd, т.е. содержимое папки NewStr, то вполне рабочий вариант на случай дохлого сервера
#24 by Pahomich
Выгружаешь рабочую, потом загружаешь выгрузку в пустую дбф или скл. Если ошибки , то что-то не так делаешь. Может путаешь сохранить и выгрузить?
#25 by leks_smile
делаю именно выгрузить. когда создаю новую - задает вопрос, будет база dbf или sql. выбираю dbf, пытаюсь загрузить. надолго зависает, а к концу процесса ошибки чтения dbf-ок по пути назначения.
#26 by Pahomich
Ты не при загрузке выбирай. А создай пустую дбф и в нее загрузи!
#27 by Pahomich
Если ошибки чтения, может непонятки с правами доступа к папкам или файлам?
#28 by leks_smile
немножко выяснил. md-файл не заменяли, на него натравливали рабочую базу из конфигуратора как раз таки через меню конфигурация->объединение конфигураций. так что все норм, они просто так выразились: "заменяли md" но вопрос остается.. как из скульной обновленной версии копии выгрузить только конфигурацию, чтобы запустить объединение конфигураций уже в рабочей базе? так же натравить её на md? я посмотрел дисковую активность в момент обновления - в md файл вообще ничего не писалось. вся активная запись велась в скульный mdf файл.
#29 by Это_mike
не в тот момент смотрел.... Зы. Вся кофигурация находится в файле .мд
#30 by leks_smile
ну т.е. вот стоит 553 релиз. скульная версия, копия рабочей базы. накатываю на неё все обновы до актуальной версии, а потом на рабочей базе запускаю объединение конфигураций с этой копией и всё? так просто? ок, прекращаю тупить, буду пробовать :) мне просто разок нужно через этот процесс самому пройти, чтобы потом объяснить человеку который там обновой занимается все моменты и подводные камни. спасибо
#31 by Pahomich
Не совсем, а #ЗагрузитьИзФайла. Мне попадались базы, где почти половина мд была вынесена во внешние файлы...
#32 by mexanik_96
"накатываю на неё все обновы до актуальной версии," в семаке вроде сразу последний можно релиз ставить...
#33 by Pahomich
Нормальные герои всегда идут в обход... (с)
#34 by Это_mike
Не всегда. между некоторыми релизами требовались промежуточные действия типа запуска обработок и иже. правда, это бывает крайне редко.
#35 by Это_mike
ну, можно тогда упомянуть и ТурбоМД, и внешние классы... - у ТС - типовая или крайне близкая к типовой конфига...
#36 by пипец
сисадмин , хммм, бэкап ресторе на скуле уже отменили ? ))))
#37 by Это_mike
админы делятся на тех, кто еще не делает бэкап, и на тех, кто уже делает...
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С