v7: Может ли быть чек нулевым? #790704


#0 by barsik123
Народ, наверняка здесь есть народ,кто автоматизировал розничные магазины,где использовали подарочные сертификаты или бонусы, с помощью которых покупатель оплачивал товар. Подскажите по такой задачке: есть фирма, которая принимает от населения аккумуляторы, за сданный аккумулятор покупатель получает,либо сертификат, либо скидку сразу  на сумму, зависящую от веса аккумулятора. Если аккумуляторов несколько,например больше 5,то и скидка получатся такой,что новый аккумулятор достается покупателю без денег. И на кассе просто пробивали нулевой чек,либо клиент доплачивал разницу,которая также могла быть совсем небольшой.С марта месяца заканчивается срок ККМ и нужно ставить он-лайн кассу, и ГБ занерничала,говорит,что вообще-то бы не имеем права продавать товар за нулевую стоимость или меньше себестоимости. Вопрос: права ли она? Если да, то можно ли в чеке указывать оплату за товар внутренним документом фирмы? Как с точки зрения закона правильно отразить такую операцию.
#1 by LienXo
ГБ права на будущее и не права за прошлое. В принципе и раньше по сути должны были купить у человека старый акум, а потом продать за норм. стоимость
#2 by LienXo
Операция "выплата" вам в помощь
#3 by Torquader
Вообще-то, как раз у online-кассы заявлена продажа с учётом внесённой предоплаты - как раз ваш случай. А вот нужно ли оформлять предоплату, то есть скупку аккумулятора по кассе - нужно внимательно смотреть - скупка всего, кроме металлолома может идти без кассы, но в аккумуляторе-то у нас свинец.
#4 by mishaPH
Вообще-то процесс продажи с фиксацией в ККМ и покупка у населения акуумов должна быть разделена. Продажа должна идти по полной сумме за товар, + расходник из кассы за покупку.
#5 by barsik123
Это слишком долго и не удобно, тем более что лицензия на скупку аккумуляторов, есть у одной фирмы, а сертификаты они могут использовать в другой фирме. Поэтому такая схема с закупкой и продажей даже не рассматривается. Интересует момент как грамотно сделать скидку в виде бонусов. народ, столько же фирм использует бонусы, как вы оформляете оплату бонусами? Нашел вот что-то похожее про подарочные сертификаты: внизу есть пункт про использование ККМ:написано "При оплате товара подарочным сертификатом также необходимо пробивать чек ККТ, но по отдельной секции, суммы по которой не учитываются как внесение наличных. Ведь такая оплата, по сути, ничем не отличается от оплаты товара платежной картой. И в том, и в другом случае предоплаченные денежные средства списываются в оплату товара.". Может и в этом случае так же сделать.
#6 by barsik123
ссылку на инфу про сертификаты забыл добавить:
#7 by mishaPH
да мало ли неудобно. странные вы люди. Ваш бух права по сути. Это разные сделки.
#8 by mishaPH
продажа в розницу это одно, скупка акуумов другое. Как вы будите у вас появление акуумов обосновывать? документы то где трудно чтоли акт закупки и рко автоматом выбить?
#9 by barsik123
Появление аккумов? никак. Вряд ли кто будет приходить  и спрашивать, а заплатили вы за эти аккумы. Проверяющим покажут лишь документы о получении аккумов с паспортными данными, а заплатили ли сдающим или скидку им сделали, проверяющим вряд ли будет интересно. ГБ давно в курсе этой проблемы,но раньше никогда не замораивались,т.к. кассовуюю дисциплину уже лет 10 никто не проверял и делали как удобней,но сейчас появились онлайн кассы и уже  как раньше делали, не прокатит. Вот сейчас и задумались как бы так сделать,чтобы не привлекать внимание. Обращу еще внимание,что своей скидкой покупатель, если хочет, может воспользоваться не сразу, он получает на руки дисконтную карту, к которой в 1с привязана сумма, сданных им аккумов, и затем может эту карту использовать на оплату других товаров или услуг.
#10 by Torquader
В новом протоколе есть понятие бонус, также как и зачёт ранее сделанной оплаты (какой был вид оплаты - не важно). То, что умеют online-кассы сейчас, зависит от того протокола, который используется. Но, в новых кассах Штрих-М, например, уже 16 видов оплаты - так что на всё хватит. Просто, если вы проводите карту как оплату другим видом оплаты (бонусы и т.п.), то вы должны указать полную стоимость товара и написать в другой вид оплаты - бонусы. И тут вас заставят заплатить налоги с полной стоимости товара. А если вы даёте скидку (хоть и на 100 процентов), то вы налоги платите с итоговой стоимости товара (уже с учётом скидки). Правда, если покупатель возвращает товар, то тут возникает сложность, так как скидку ему не обязаны возвращать (хотя, можно и вернуть), но он получает на руки заплаченную им сумму. В случае другого вида оплаты - возникает вопрос - как сделать возврат, так как бонусы нельзя вернуть деньгами.
#11 by barsik123
Ну наконец-то кто-то стал писать вещи, которые я хотел услышать. Я так понимаю,что с нулевым чеком не пройдет,т.к. контора нарывается на проверку, а вот то что можно оплату бонусом указать,то видимо так и придется делать, единственно не во всех случаях указывать,что это бонус, просто делать скидку, когда цена продажи адекватная.   С возвратами проблем не будет,т.к. фирма честно относится к клиентам и вернет им скидку обратно на карту. Они всегда так делали. И все-таки интересно про учет бонусами, сейчас многие конторы используют бонусы, как эти конторы указывают оплату в чеке. Не всем же хочется платить бонусы и еще огромные налоги.
#12 by Torquader
Всем известный магазин ЮлМарт спокойно пробивает нулевой чек, если идёт оплата бонусами, и ничего не боится. При возврате - бонусы возвращаются на счёт.
#13 by barsik123
именно нулевой чек? Может где-то написано,что это оплачено бонусами? Если и был нулевой чек, возможно они шли на риск,рассчитывая что ковырять подробно не будут, а вот при кассах он-лайн, такое уже не скроешь.
#14 by Torquader
Если смотреть последний протокол online, то там есть зачёт ранее внесённой предоплаты, который по сути и является нулевым чеком, но в нём также указывается и полная стоимость товара.
#15 by Злопчинский
.. государство потихоньку стандартизирует список товаров или по ккрайней мере список групптоваров и будет себе потихоньку мониторить когда на рынке появляю.тся товары с "неадекватными" ценами...
#16 by Torquader
Главное, чтобы они не догадались до указания товаров в банковских платёжках.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С