ЗУП 2.5 Удержание НДФЛ с аванса #790694


#0 by pervakovanton
Добрый день, Никак не могу найти ответ на вопрос: "21.01 сотруднику перечислен аванс за январь(по фактически отработанному времени за первую половину(1-15)) в размере 50% от оклада. Например оклад 20000, выплачен аванс 10000. С 16.01 сотрудник не ходил на работу. Соответственно при начислении зарплаты за январь начислено 10000, ндфл 1300. Вопрос: как и когда отразить удержание налога в программе?" Спасибо
#1 by Amra
В чем проблема? Заводите невыходы, делаете начисление зп за месяц, система все сама посчитает. Правда получается что сотрудник вам должен, но это уже другой вопрос
#2 by pervakovanton
Галочка "При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный" снята. При выплате аванса документом зарплата к выплате НДФЛ не удерживается. как и когда мне его удержать?
#3 by LihNik
Любой документ, следующей датой, по выплате данному сотруднику удержит этот НДФЛ, но если сотрудник уволился то практически никак.
#4 by Serg_1960
Никак. Если невозможно удержать налог (например, сотрудник больше не работает, умер и т.д.), то сообщайте о факте выплаты дохода без удержания НДФЛ в налоговую и бывшему сотруднику и передавайте данные "как есть". При такой настройке как у Вас, удержанным НДФЛ проставляется не документом Зарплата к выплате, документами, например, Расходный кассовый ордер, Выписка из банка на перечисление зарплаты и т.д.
#5 by pervakovanton
тогда в 6-НДФЛ раздел 2: 100 строка 31.01 110 строка дата следующего документа выплаты по сотруднику Верно? Можете дать какую-то ссылку, чем регламентируется такое удержание НДФЛ. Выглядит странно если 21.01 перечислили аванс, а потом например 21.02 удержали НДФЛ. у нас упрощенный учет взаиморасчетов.
#6 by LihNik
Можно выписать этому сотруднику премию в сумме учитывающей удержание всего НДФЛ, и закрыть расчеты.
#7 by Serg_1960
"у нас упрощенный учет взаиморасчетов." - это к теме не относится. Загляни в регистр накопления "НДФЛ расчеты с бюджетом" - там увидишь документы-регистраторы по приходу и расходу. Перечисление НДФЛ можно увидеть в регистре накопления "Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ"
#8 by h-sp
21.02 вы не имеете право удерживать НДФЛ. Поэтому удержите позже. Думаю, 21.03 удержите.
#9 by pervakovanton
сотрудник жив здоров, премия ему не положена. НДФЛ расчеты с бюджетом: приход - начисление зп, расход - зарплата к выплате Расчеты налоговых агентов с бюджетом: приход - зарплата к выплате, расход - перечисление НДФЛ в бюджет почему я не могу удержать январский НДФЛ с первой последующей выплаты в феврале(даже если это очередной аванс)?
#10 by h-sp
это февральский ндфл
#11 by h-sp
+ а, да, не прочитал, январский. Ну тогда правилно.
#12 by MUXACb
Выплачивайте сумму аванса, уменьшенную на 13%
#13 by pervakovanton
допустим выплатили. Каким образом удержать НДФЛ и когда?
#14 by MUXACb
НДФЛ будет удерживаться при начислении ЗП. Уменьшение аванса на размер НДФЛ позволит избежать вашей ситуации. Вообще можно аванс считать пропорционально отработанному времени за период(1-15 число месяца), так же уменьшая его на размер НДФЛ. Тогда сколько бы сотрудник не отработал ему не переплатят
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям