УПП способы определения НЗП #794645


#0 by SweetaAngel
Обычно бухи сами знают сколько оставть на НЗП(или вообще тупо 20ку в ноль закрывают), но вот ситуаци: не знают. Понятно, что по-хоршему надо ОПЗС заполнять материалы спецификации, зарплату по тех картам. Но вот не делали такое. Опять же понятно: надо заполнять инвентаризацию НЗП и по ним распределение затрат на выпуск. Но бухи как-то не горят желанием их заполнять, трубют: "чтобы оно само автоматически определяло". В связи этим два вопроса: 1. Есть в УПП функцинал автоматического определения НЗП, может как-то по процентам выполнения заказа или еще как? 2. А какие еще есть варинты, кроме "экономисты/бух должны знать, какие у них НЗП", чтобы определить НЗП?
#1 by LevelUP
Вероятно надо писать обработку заполнения ТЧ для РМНВ (для материальных), работающую как вы там определите на заводе.
#2 by SweetaAngel
Написать обработку не проблема, но вопрос про: "как вы там определите".
#3 by SweetaAngel
ап
#4 by DrShad
во-первых бухи не должны, да и не могут никак знать сколько у них НЗП во-вторых почему вообще решили, что есть незавершенка?
#5 by SweetaAngel
> во-первых бухи не должны, да и не могут никак знать сколько у них НЗП УПП этого тоже не знает. Как быть? > во-вторых почему вообще решили, что есть незавершенка? Интуитивно. Есть заказ по которому, что-то выпустили, что-то в процессе находится. Плюс есть специфика которая заставляет держать продукцию в цеху. Вернее по факту это готовая продукция, а по документам НЗП.
#6 by DrShad
[УПП этого тоже не знает. Как быть?] если вы ей об этом скажете, то она будет знать а чтобы сказать УПП что у вас есть НЗП покажите как вы оформили ОПзСы по  [Есть заказ по которому, что-то выпустили, что-то в процессе находится. ]
#7 by Джинн
Чушь сказали. Пардон за мой французский. Как быть? Уволить дворника и нанять главбуха. А относительно "по факту" - готовая продукция становится таковой после завершения цикла производства, заключения ОТК и передачи на склад. Хоть "по документам", хоть как.
#8 by DrShad
обоснуйте свой пардон
#9 by shuhard
) ["чтобы оно само автоматически определяло".] пиз.дёж и провокация
#10 by Джинн
Обосновать очевидную вещь? Ведение бухгалтерского учета возлагается на главного бухгалтера - Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
#11 by DrShad
и там написано что главбух должен бегать по цехам и выяснять незавершенку?
#12 by Джинн
Мля, он ГЛАВБУХ! Не дворник! Он организует учет и отвечает за его ведение. Это прямые обязанности. Да, в некоторых ситуациях должен и по цехам бегать. Я лично наблюдал, как главбух управляющей компании с гитлериардными оборотами доставала из багажника своего Инфинити резиновые сапоги, шла в цех и потом возила мордой по батарее директора этого завода на совещании "А почемы Вы нам тут недостоверную информацию выдаете? Вы сами там были? Нет? А я была". Но это выборочное действие, элемент контроля. А в повседневной жизни главбух определят кто проводит инвентаризации, в каком порядке, какие документы оформляет и т.п. А также как учитывается незавершенка, кто оформляет документы, на основании чего, кто это контролирует и т.п. Главбух - это не то чудо природы, которое сидит где-то в углу и рисует отмазки перед налоговой. И которому похрен это предприятие.
#13 by DrShad
пиши еще - мне голос твой приятен ))) зачем выдавать частности за правила? [А в повседневной жизни главбух определят кто проводит инвентаризации, в каком порядке, какие документы оформляет и т.п. А также как учитывается незавершенка, кто оформляет документы, на основании чего, кто это контролирует и т.п.] и это не означает что из месяца в месяц бухи должны все это делать - они только основываются на предоставленные данные
#14 by SweetaAngel
> а чтобы сказать УПП что у вас есть НЗП покажите как вы оформили ОПзСы Только закладка Продукция.
#15 by DrShad
ну тогда заполняйте инвентаризацию НЗП
#16 by SweetaAngel
Про это все в описано. И что ОПзС - не заполняли, и что инвентаризацию хотят автоматическую. Может как-то можно получить некий процент и на этот процент умножить  остатки?
#17 by DrShad
нет
#18 by DrShad
можно написать свою обработку заполнения ТЧ внешнюю, но нужен алгоритм определения показателей
#19 by DrShad
к примеру предприятие ЕВРАЗ холдинг - более 100 филиалов, в т.ч. заводы, по всему земному шарику, централизованное ведение бухии в Мск - КАК главбух будет на Инфинити с резиновыми сапогами в багажнике бегать по цехам!? ))))
#20 by Джинн
Это для Вас частности. Я на всех предприятиях, где я работал, это правило.
#21 by DrShad
смотри жаль что ты работал на мелких предприятиях, да к тому же где главбух настолько себя не уважает, что опускается до описанного
#22 by Джинн
Главбух в сапогах - это главбух группы "Объединенные машиностроительные заводы" (еще известна под названием "Уралмаш-Ижора"). По размерам лишь немного уступает ЕВРАЗ :)
#23 by aka AMIGO
Хмм.. размышлизмы по поводу.. Это - УПП, стало быть, есть док типа "Выпуск продукции", а также предшествующий "План выпуска продукции"".. Простое сравнение двух доков дает НЗП.
#24 by DrShad
ну конечно
#25 by aka AMIGO
+ а может, и не "План..", и что-то типа "Запуск.."
#26 by Джинн
Коллега, Вы сказали фигню. На Мисте иногда появляются товарищи, которые участвовали в этом проекте и могут подтвердить лично. Это был проект временных костылей из УПП на "Криогенмаше", пока они искали деньги на перевнедрение заваленного SAP.
#27 by DrShad
я же не спорю что такое бывает, но видимо мне повезло больше в этой жизни
#28 by aka AMIGO
Объясни, почему?
#29 by HeKrendel
Ржака Строит учет или главбух или фин дир, в зависимости от того кто из них выше в иерархии
#30 by HeKrendel
1. Есть варианты, вы их не хотите использовать 2. Не хочешь делать сам- делегируй
#31 by aka AMIGO
Ржака, говоришь? Тогда в алгоритмах УПП реализован бардак.
#32 by Джинн
Вы упорно будете меня убеждать, что главбух на предприятии не занимается организацией учета и его ведением? В чем смысл отрицать очевидное? И отвечает за его ведение. Финдир обычно занимается финансами и бюджетами, а не организацией учета. Но иногда сильный финдир при слабом главбухе лезет и сюда. От людей зависит.
#33 by HeKrendel
Ну в вашей УПП есть такая вероятность, в штатной все достаточно логично
#34 by Джинн
Вы сделали выводы, которые никак не проистекают из исходных данных.
#35 by DrShad
организовывать учет можно тоже по-разному, т.е. кто-то это делает в резиновых сапогах, а кто-то из центрального офиса путем раздачи животворящих люлей
#36 by aka AMIGO
"В штатной всё достаточно логично" - ну, да, с учетом того, что НЗП - один из краеугольных камней любого производства, а в случае ТС и подобных - ищут всем предприятием расчет НЗП и не могут найти.
#37 by DrShad
а он есть
#38 by Джинн
Я где-то выше писал, что главбуху обязательно лично все пересчитывать? Это Вы уже сами нафантазировали. Прочитайте внимательнее все то, что я написал выше.
#39 by HeKrendel
Кто ищет, а у кого все есть, может смените консов?
#40 by DrShad
так и в написал разве чушь?
#41 by HeKrendel
Зайди в цех и узнай есть ли НЗП или нет
#42 by Джинн
Переходящий остаток НЗП нельзя определить способом, иным, чем инвентаризация. Увы, это, как Вы правильно заметили, производство. Для материальный затрат частный случай инвентаризации является явное указание потраченных на выпуск материалов прямо в документах выпуска. Для нематериальных это не катит (их нельзя пощупать) и их "инвентаризация" производится документально.
#43 by Джинн
Абсолютная. То что бухгалтер не знает остатков НЗП не равно тому, что бухгалтер должен сам считать их. Ибо считать может назначенная комиссия, которая составит соответствующий акт. Который бухгалтер в свою очередь отразит в учете. Т.е. знать он не только будет, но и обязан.
#44 by DrShad
22
#45 by Одинесю
Еще один ))
#46 by SweetaAngel
> но нужен алгоритм определения показателей В этом то все и дело.
#47 by SweetaAngel
Про незавершонку должен быть экономист в курсе.
#48 by SweetaAngel
> Для нематериальных это не катит Не правда. ОПзС - заполняется по прочим. Да и технологические карты не просто так придумали - можно посчитать з/п.
#49 by Джинн
Правда, правда... Просто сделайте паузу и подумайте перед тем как строчить на форум - правильный ответ сразу появится.
#50 by SweetaAngel
Мало ли может есть, какой секретный функционал УПП, по определению НЗП которые не пошли на выпуск.
#51 by Джинн
Дело не в УПП. Включите логику, мыслите шире. Например как Вы распределите в ОПЗС от первого числа амортизацию ОС, которая будет начислена 31 числа? И перечень подобный статей затрат огромный и как правило перекрывает многократно нематериальные затраты, известные в момент выпуска.
#52 by SweetaAngel
Так как тогда Инвентаризацию-Распредление на выпуск НЗП проводить? Расчет себестоимости предполагает закрытие 25, 26 на 20. А Инвентаризацию-Распредление на выпуск НЗП делается до расчета себестоимости.
#53 by Джинн
Проводить как обычно. Для нематериальных статей инвентаризация документальная - экономист, бухгалтер производства или кому там поручено делает расчет и определяет, что останется в виде переходящего остатка, а что будет списано в себестоимость выпущенной продукции. Если производство простое, без заморочек, то в УПП можно настроить автораспределение нематериальных затрат пропорционально какой-нибудь базе. Если сложное, с мутными способами деления затрат, то ручками делить.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С