1С УПП корректировка Субконто #798388


#0 by jyurik
Как провести корректировку субконто за 1кв. 2017 (период закрыт)? Я предложил ручной операцией. Бухгалтер мне ответила: «Нужно корректировать сч.90.03, т.к. не идёт счет 90,01,1 с 90,03 по субконто. Имеются сомнения в использовании операции, т.к. не происходит корректировки регистров»
#1 by 1dvd
открыть период не предлагали ещё?
#2 by jyurik
в закрытом периоде уже проведен расчет себестоимости и поэтому не хотим его открывать. Возможно, если открыть период и дать изменения там, то изменятся данные по счетам.
#3 by 1dvd
Вам надо откорректировать, но данные по счетам не трогать?
#4 by jyurik
Да надо что бы субконто выглядело вот так: Аренда нежилых помещений (сейчас) - Арендная плата за пользованием недвижимым имуществом (вот так надо)
#5 by mehfk
Предложи ей переименовать :))))
#6 by jyurik
Это нужно для конкретных документов. В остальных надо чтобы осталось прежнее название
#7 by jyurik
в этом-то вся загвоздка
#8 by Масянька
Естественно. По-русски это называется "и рыбку съесть, и из лодки не выпасть". (С) Открывайте период, редактируйте, что надо, потом закрывайте и подавайте корректировку. Бух пусть делает выводы и проверяет (на будущее), прежде чем закрывать период.
#9 by jyurik
Если бы, можно было так сделать, вопроса не возникало. Бухгалтер тут не совсем виновен, есть и другие подразделения, которые выносят такие решения. В итоге нужно искать выход как это сделать в таких условиях
#10 by Масянька
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать. (С) Поток сознания. Вернее, когнитивный диссонанс. Причем, у обоих (у тебя и буха).
#11 by РБ
смело делайте операцию бух. 90 счета не участвуют в регистрах. мы так делаем уже 7 лет, все отлично))
#12 by jyurik
Спасибо. Будем пробовать в копии базы А после этого нужно себестоимость пересчитать?
#13 by jyurik
Да и еще момент дату операции надо что бы была того периода или можно сейчас?
#14 by Джинн
Не звездите. Продажи и ПродажиСебестоимость.
#15 by jyurik
А какой, Вы можете посоветовать вариант? чем можно провести корректировку субконто
#16 by jyurik
я посмотрел эти два регистра. Там нет отбора по  регистратору "Операция (бухгалтерский и налоговой учет)"
#17 by Джинн
Какое из двух субконто ей не понравилось? И с чего она решила, что оно неправильно заполнено?
#18 by jyurik
Это я предложил бухгалтеру сделать ручную операцию она боится делать ее с 90-ми счетами, мол, могут быть последствия. И боится, что не будет запись по регистрам.
#19 by Джинн
Правильно боится. Бух в УПП всего бояться должен :) Так что не так с субконто и почему они "расползлись"? А как бух это определил? Там НГ и ставки НДС. Формально в Продажи НГ нет и в отчетах она берется из Номенклатура.Номенклатурная группа. Ставки нет, но есть СуммаНДС. Логично, что со сменой ставки эта сумма должна меняться. Причем там пономенклатурный учет. В ПродажиСебестоимость ни НГ, ни НДС нет. Посему до лампочки.
#20 by jyurik
– в журнале проводок по реализации есть строки Дт62.01 – Кт90.01.1, Дт90.03- Кт68.02 и Дт62.02-Кт62.01 Нам надо сменить субконто Дт 90.03 Аренда нежилых помещений на Арендная плата за пользованием недвижимым имуществом. И тоже самое надо сменить в субконто Кт 90.01.1 Можно сделать такие изменения ручной операцией
#21 by Джинн
Т.е. НГ только заменить, не трогая сумму и ставку НДС? Тогда проблем не будет. Но гораздо кошернее подменить субконто в существующих проводках без перепроведения докуметов - обработок в интернетах легион. И в номенклатуре НГ поменяйте - она оттуда в проводки лезет.
#22 by Масянька
См. .
#23 by Джинн
Какая-то религия запрещает подменить в конкретных документах?
#24 by Джинн
+ Кстати - хороший вопрос, поспешил отвечать! Номенклатура в этих "разных" документах одинаковая?
#25 by Масянька
А я уж подумала - колдун...
#26 by jyurik
Это услуга - Аренда нежилых помещений
#27 by jyurik
Есть такая обработка? а как называется, или где ее взять
#28 by jyurik
Так мне и не понятно можно мне исправить субконто с помощью ручной операции
#29 by РБ
не звездю)в отличие от вас, я сразу поняла, что на замену субконто ручная операция годится ;) ибо сама кучу таких видела от бухов и никакие регистры не правила при этом))
#30 by РБ
ручная операция сначала сторнируете неправильное субконто Д62 К90.01 Аренда старая -1180 К90.03 Д68 Аренда старая -118 потом нормально ставите новое Д62 К90.01 Аренда новая 1180 К90.03 Д68 Аренда новая 118 62 пройдет +/-, так что регистры не поедут по 68 регистров нет
#31 by Масянька
ТС советую: распечатать посты , , , подписать у Светланы и положить в ящик. На всякий случай!
#32 by РБ
)))) готова визировать
#33 by jyurik
Огромное спасибо и а можно вопрос немного не по теме: есть Платежное поручение входящее там надо изменить статью движения денежных средств на другую.  Это поручение в закрытом периоде (как всегда нельзя открывать). Возможно, эту процедуру провести ручной операцией? Проводки: Дт 51 – Кт 58.3
#34 by РБ
по идее можно, т.к. регистров нет к этим счетам в УПП, НО! лично я всегда против участия денежных счетов в ручных операциях. но, если решитесь, то по предыдущей схеме-через сторно.
#35 by h-sp
статьи движения денежных средств - это оборотное субконто. Они остались там, в старом периоде, они нигде у вас в этом периоде не участвуют. Потому что остатки по ним не ведутся. Забудьте при это.
#36 by jyurik
Спасибо будем пробовать Спасибо за инфу.
#37 by jyurik
дал бухгалтеру перефразированный ваш ответ, на что мне ответил бухгалтер: ""Статьи движения денежных средств" указываются в платежных документах для автоматического формирования годовой Отчетной формы № 4 – «Движение денежных средств»"
#38 by Джинн
Еще раз - смена ставки НДС должна приводить к соответствующему изменению суммы НДС в регистре продажи. Пономенклатурно. Иначе отчеты о продажах, валовой прибыли, АБС-анализы и чемодан других покажут лажу. Более того, эти отчеты и в разрезе НГ строятся. Тех, которые в реквизите номенклатуры.  Вы ни хрена не поняли, т.к. вероятно кроме бухучета ничем другим в УПП не пользуетесь.
#39 by Джинн
Одна номенклатура не должна проходить по двум номенклатурным группам одновременно. Вам не только субконто - Вам номенклатуру еще подменять в документах. Иначе отчеты разорвет.
#40 by Джинн
Напишите бухгалтеру свой ответ - "Я абсолютно с этим согласен. Для правильного заполнения отчетности статьи должны быть указаны правильно." Тут халява не прокатит, т.к. есть еще регистр "ДвиженияДенежныхСредств". Проще в документах подменить и перепровести. Если бухи руками не шаманили ничего, то ничего не слетит.
#41 by jyurik
это все понятно, что надо правильно все делать. Только вот, есть ситуация и ее надо решить и не кому не интересно из задающих мое мнение, что так нельзя работать.
#42 by РБ
эээ, милейший, а грубите то зачем??? про смену ставки не было ни слова про опер.отчеты тоже... вы уверены, что они их делают?
#43 by Джинн
СтавкаНДС тоже является субконто на 90 счете. И если автор не озвучил какое субконто меняется, то согласно законам формальной логики меняться может любое. Но как меня поправили предыдущие ораторы, тут все еще сложнее - Продажи, Валовая прибыль и т.п. отчеты НГ продаж берут непосредственно из номенклатуры. Т.е. подмена субконто на 90 счет разорвет данные по регистру Продажи и по 90 счету. Менять нужно не только субконто, а и номенклатуру. Относительно грубости - приношу свои искренние извинения. Не ставил целью обидеть Вас. Это просто присущая мне армейская деликатность :(
#44 by РБ
извинения принимаю)) пошла смотреть как корректировки субконто НГ разорвали у меня оперучет с БУ)
#45 by h-sp
все эти субконто оборотные. На этот год не влияют. Поэтому можно смло на это забить. И регистр продажи тоже оборотный. То есть сейчас абсолютно по барабану, что было в этом регистре в 2016-м году.
#46 by Джинн
У Вас никто всякие сравнения с прошлыми периодами не делает? Данные прошлых периодов для планирования, выявления сезонности и т.п. не используюся? УПП только для заполнения декларации и отмазки перед налоговой?
#47 by h-sp
ага, обороты 200млн в год, и там одна сумма в 100руб что-то реально решит в плане выяснения сезонности.
#48 by Джинн
Да ХЗ в каких объемах Вы там править собрались. Всякое может быть.
#49 by РБ
ага, поняла почему у меня оперучет не рвет с БУ) это потому что бухи именно БУ правили под ОУ, сторнируя ненужное субконто) так что Джинн прав-убедись, что регистр Учет затрат и себестоимости и Расчеты по реализации организации (там есть номенклатурная группа в качестве ресурсов) но лично у нас как-то некритично изменения в этих регистрах. у ТС, как я вижу, это тоже несущественно скажем так-не Диван и Стол меняются)))
#50 by РБ
как я поняла новый ГБ кровати переставляет и шторки меняет))0
#51 by Джинн
У нас новая пришла - год с ней бился. Все под себя перекроить пыталась, не понимая, что тут целая толпа не в носу ковырялась год, а анализировала, сопоставляла потребности, причесывали, оптимизировала, сводила ОУ, БУ, НУ, бюджетирование в единую систему. "А вот у нас статей затрат слишком много. Нужно убрать половину." Начинаешь кратенько, на два чала объяснять, что именно такая классификация необходима, для примера руководителям ЦФО для целей управления, используется в таких-то отчетах, связаны с такми-то статьями оборов по бюджету и т.п. "Вот у нас подразделений много. Нужно поубирать". И снова кратенько, на два часа... "А вот у нас ....".... "А вот УПП дерьмо. У нас у БП мы как хотели, так и правили..." Местами с воплями, истериками, жалобами владельцу бизнеса напрямую и т.п. Через год как-то полегчало. Она стали врубаться, пришло понимание. Число статей затрат возросло процентов на 25% :)
#52 by jyurik
Хотели поменьше, а в итоге обросли новыми. Думаю так у всех пока бух въедет в систему и потом понеслась
#53 by РБ
т.е. про новую буху я угадала или вы писали ранее?
#54 by jyurik
Да нет, все старые просто был опыт то же
#55 by jyurik
мы решили с бухгалтером, что 62 счет сделаем "Корректировкой долга", а вручную сделаем проводки: Дт 90... Субконто1 - Кт 90... Субконто2
#56 by El_Duke
а что, в УПП Поиск и замена значений не существует ? Если существует, то хрень полную вы с бухгалтером придумали
#57 by jyurik
есть поиск дублирующих элементов
#58 by jyurik
я чего-то не понял, что не так?
#59 by El_Duke
не то Поиск и замена значений насколько я помню - стандартная штука, на ИТС диске должна быть
#60 by Масянька
А что в поиске документ не перепроводится?
#61 by jyurik
Документы находятся в закрытом периоде и трогать их нельзя, если бы можно было, то и вопрос не возникал
#62 by jyurik
что-то я не могу понять, как мне выбрать в обработке поиска субконто Кт 90.01.1
#63 by El_Duke
По названию, как же еще Я надеюсь ты на копии базы опыты проводишь ?
#64 by jyurik
конечно на копии :)
#65 by jyurik
там в табличной части, есть колонка "Что заменять" не понятно, что выбирать. Какой тип данных, что бы выбрать мне нужное субконто Кт 90.01.1
#66 by El_Duke
ты какое субконто меняешь ? Номенклатурные группы ? Вот и выбирай этот справочник
#67 by РБ
а сам же ему и предлагаешь подменить только субконто))) там же, о, Боги! еще и регистры))) уж тогда волшебную обработку Корректировкадвиженийдокумента))) но период, все равно открыть придется) ты уже не парься, делай 62-то зачем корректировкой собрались делать? он же транзитом проходит!
#68 by El_Duke
Дык Поиск и замена значений заменит ненужное субконто везде где его не должно быть, в регистрах в том числе. Вот в как раз ересь написана, автор не делай так.
#69 by РБ
какие все умные))) с чего ересь то??? ты ТС вообще слышишь? ветку всю читал? им ваши регистры по НГ хан не нужны...
#70 by El_Duke
Где то я слышал что ручные операции в УПП суть зло страшное, оттого и пишу что предлагать их  - ересь. Поиск и замена значений позволяет провести поиск ссылок на заменяемый объект и выбрать что менять, что не менять Не надо какой то регистр менять - снял с него галку и не меняй Насчет ума ... Да, признаюсь что умный. А для тебя что, ум - какое то постыдное качество ?
#71 by РБ
ручные операции возможны везде, главное, включить голову и сделать к ним регистры. тем более всякие подмены в закрытом периоде-не лучший вариант. правильнее всего делать нормальное сторно и корректировку-это и только это позволяет регламентированный учет! завтра придет новый бух, все пооткрывает, перепроведет и где ваши изменения? от них даже следов не останется. ЗЫ: я тоже умная,еслифчо)))
#72 by El_Duke
Наверное ручными можно добиться нужного результата, но гораздо сложнее чем мой вариант В случае автора речь не идет о правильном варианте. Правильный вариант с изменением первички, корректировками отчетности они отвергают, между прочим зря. Здесь стоит вопрос какой бы костыль попроще подобрать. Мой вариант проще будет. Ну и конечно период должен быть закрыт для редактирования, тогда не натворишь бед с перепроведением.
#73 by РБ
послушайте, вы говорите в общем, я предложила свой вариант для конкретного случая, а он простой-им всего лишь надо уточнить название вида деятельности- по сути оно одно и тоже... Аренда нежилых помещений и Арендная плата за пользованием недвижимым имуществом... для чего городить огород с поиском и заменой значений? тем более, у ТС в этом плане опыта нет-понагородит еще... ничуть не проще ваш вариант-им еще нужно уметь воспользоваться корректно...а то он позаменит его у всех субконто))-заметьте-ему выборочно нужно!!! самый красивый и правильный вариант-мой!))) тем более у меня опыт применения именного этого варианта-когда нужно было субконто НГ подправить на 90. и уж поверьте наш завод не только БУ ведет в УПП))) полный цикл сложного производства с планированием.
#74 by El_Duke
"самый красивый и правильный вариант-мой!)))" С таким аргументом спорить не решаюсь, пусть так и будет
#75 by РБ
мне оч.приятно в конце раб.недели такое услышать) вам-хороших выходных-а я домой!!!
#76 by jyurik
Добрый день у меня эпопея с корректировкой все еще продолжается. Попросил у бух-ра: «Прошу определить по, каким счетам, и какие корректные проводки должны быть в итоге. Конкретно, в каких документах должны пройти эти операции, и в каких регистрах должны быть  отражены эти изменения.» Ответ: Дт 62 Контрагент/дог. – Кт 90.01.1 Аренда нежилых помещений/18%  -15000,00 Дт 90.03 Аренда нежилых помещений/18% - Кт 68.02 Налог (взносы): начислено/уплачено  -2288,14 Дт 62 Контрагент/дог. – Кт 90.01.1 Арендная плата за пользование недвижимым имуществом/18%  +15000,00 Дт 90.03 Арендная плата за пользование недвижимым имуществом/18% - Кт 68.02 Налог (взносы): начислено/уплачено  +2288,14 И по налоговому учету должны пройти проводки ПВ НУ За плату/ Контрагент /дог – 90.01.2 НУ Аренда нежилых помещений  -15000 ПВ НУ За плату/ Контрагент /дог – 90.01.2 НУ Арендная плата за пользование недвижимым имуществом  +15000
#77 by jyurik
Можно ли эти изменения сделать Корректировкой записи регистров?
#78 by Джинн
Нет. Корректировкой можно сальдо поменять, но не обороты. Правильный способ - подменить в документах обработкой. В том числе и номенклатуру.
#79 by jyurik
какой обработкой?
#80 by Джинн
Да любой подходящей. Поищите в интернете. Или написанной Вами. Более того, эти документы можно безболезненно править и в закрытом периоде - это не движение ТМЦ или себестоимость производства, где перепроведение копейки порвет чуть ли не всегда.
#81 by jyurik
Так я и не понял, чем можно сменить субконто в закрытом периоде не открывая этот период. Ручная операция не подходит корректировка регистра тоже. Бухгалтеру придется делать это часто и какой механизм ей предложить я не знаю. Какого-то вида обработку писать я не знаю и не знаю что скачать, если там есть что-то.
#82 by Джинн
#83 by jyurik
Спасибо. Обработка, наверное, универсальная. Надо будет допиливать под УПП
#84 by Джинн
Скорее всего прокатит и так. Поройтесь - я их видел множество разных по возможностям. Где-то в архивах и своя есть, но искать долго - много лет прошло уже с тер пор, как пользовался.
#85 by РБ
<Бухгалтеру придется делать это часто и какой механизм ей предложить я не знаю> доверите буху обработку, которая подменяет значения в закрытом периоде? нуну... вы с чего решили, что операцией нельзя именно ваши проводки? я ж вам 100 раз уже все описала... вообще, нельзя закрытую аналитику трогать! ведь она уже, возможно, где-то в отчетность легла! я балдею... любой грамотный бух вам скажет, что лучший инструмент исправления ошибок это сторно!!!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С