Учет билетов по номерам #80002


#0 by Lilac
Есть кинотеатр, в котором билеты учитываются по сериям и номерам. Документы по продаже или списанию билетов из касс оформляются 1 раз в конце дня, т.е. расходной накладной списываются номера, например АО 000001 - АО 001150. Подскажите, пожалуйста, как можно организовать учет приобретения, продажи и списания билетов по номерам в Бухгалтерии 254?
#1 by Antaid
в Бухгалтерии 254? Непомню такую....
#2 by Lilac
Упс, забыла, что форум русский :) У нас в Украине сейчас актуален 254 релиз. А если не обращать внимания на номер релиза и говорить про общие принципы организации такого учета? Есть мысль создать в справочнике ТМЦ 1 позицию "билет", но при приходовании, например, 1000 билетов, создавать на каждый билет отдельную партию в справочнике партии. Может, есть другие варианты, более оптимальные?
#3 by Lilac
Ну что, ни у кого ни одной мысли нет по этому поводу? Неужели никто не сталкивался с этим вопросом? Где вы, 1с-специалисты???
#4 by Bigmakroot
А если использовать типовой механизм обычного партийоного учета?Какие проблемы?
#5 by Ober Sturmbann Fuehr
делал как-то учет бланков. Сначала на регистре , по типу типового партионного учета. Но в связи с большим объемом и возникающими длительными блокировками при проведении пришлось переделать на справочники.Отчеты тоже перевел на прямые запросы.
#6 by Bigmakroot
чЕгото я не врубился. Что ОберШтурман хранил в регистре и какая его структура?
#7 by Dimm
Имхо, проще всего добавить в план счетов строковый реквизит проводки (либо использовать существущие) и вписывать в него перечни проданных и поступивших номеров билетов примерно так: "АО 000001 - АО 001150, АО 05150, АО 010001 - АО 011150,". Потом в отчетах тупо анализировать эти реквизиты за период. Для ускорения работы этих отчетов можно еще добавить справочник, в котором фиксировать на конкретные даты срезы имеющихся в наличии номеров (опять же в виде строк). Вводить полный учет движений каждого номера каждого билета - бесполезная трата дискового пространства и времени, имхо.
#8 by Bigmakroot
2 спасибо. мысль интересная - надо обдумать.2 повторно. чЕгото я не врубился. Что ОберШтурман хранил в регистре и какая его структура?
#9 by Lilac
up
#10 by oldhunter
писал такое на бюджете ред.4, ща поищу.
#11 by Michael
А если через забалансовый счет?В номенклатуре "Билеты АО"Приход +10000 шт.В расходной накладной списываются номера, например АО 000001 - АО 001150т.е. расход 1150 шт.Оборотно-сальдовая все покажет...Очень просто
#12 by Bigmakroot
up
#13 by Dimm
Не понял, ты на каждый номер по одной проводке предлагаешь делать?
#14 by SocratPSV
7. если честно - это бредовое предложение. Долго ты там будешь все анализировать в отчетах.0. делай как 11. сказал.
#15 by saasa
ИМХО Выж не билеты в кинотеатре продаете, а места в зале, накой вам учет билетов ? Поделите места на категории и закрывайте места билетами.
#16 by Lilac
Очень жду сообщений :) Т.е. в расходной добавить столбец, в котором указывать номера? А как контролировать пользователя, чтобы не списал дважды один и тот же номер?
#17 by SocratPSV
16. берете ЖКК, открываете раздел "Бухгалтерские итоги" и читаете.ЗЫ Если не знаете 1С, нефиг спрашивать алгоритмы.
#18 by saasa
(дата,время,зал,ряд,место) - однозначно второго такого оригинального билета нет.
#19 by Lilac
Может это и бред, учитывать каждый билет отдельно, но вот такие требования к фирме предъявляют вышестоящие инстанции. ВОпрос в том, можно ли это реализовать в 1с или все же им придется просто придется вести учет билетов по сумме, без номеров, а ко всем расходным документам и документам списания подкладывать акты начепатанные в ворде. У них даже если билет испорчен (не виден его номер или другой реквизит), то его отдельным актом списывают: "Списан билет АО 00123454 по причине такой то"
#20 by Lilac
Я спрашивала не про алгоритмы, а про реальность и принципы организации такого учета. Я должна поставить задачу программистам или сказать, что это нецелесообразно.
#21 by Uho
У нас авиа/жд билеты. Учет по номерам. Через регистры. У вас гораздо меньший объем, поэтому работать будет намного быстрее
#22 by SocratPSV
20. Так вам же в 11. все написали."А как контролировать пользователя, чтобы не списал дважды один и тот же номер?"При учете по каждому номеру отдельно все можно.Как? - это вопрос к программисту или постановщику.
#23 by Dimm
Еще скажи, что вообще работать не будет.Насчет долго: во-первых, с чего это долго - анализ 500-600 строк за месяц? во-вторых, билеты поступают и списываются сериями сразу по несколько сотен, что само по себе уже наводит на мысль об избыточности поштучного учета.
#24 by SocratPSV
23. скажу, что не будет.Я бы такое наверное, только после хорошей травы придумал.ЗЫ Зачем делать велосипед с квадратными колесами если можно с круглыми?
#25 by AndyHomeS
Мне тоже нужно, подобное .Думаю завести справочник (напр., НомераБилетов), с доп. реквизитом Продан (Ч1.0). При поступлении будет запускаться 'мастер-помошник', который будет заполнять этот справочник. Ввел, например, интервал 1-1000, он и сделал 1000 записей. Можно, кстати, добавить реквизит Префикс... При реализации/списании можно тоже с помощью 'мастера' метить в справочнике нужные позиции, или в строке документа заполнять соответствующее поле.
#26 by Dimm
Не хами, парниша. Ни одного аргумента еще не привел, зато сопли большими пузырями распустил.
#27 by SocratPSV
26. Я высказал, свое ИМХО. Доказывать кому-то что-то на форуме - занятие очень не благодарное.При твоем варианте получение остатков по номерам или проследить определенный номер билета - это головная боль.ЗЫ Я не говорю, что так нельзя сделать. Сделать можно и велосипед с квадратными колесами, но зачем?
#28 by Dimm
Велосипед с квадратными колесами может пригодится для езды по равномерной последовательности кочек: ОООООООООООООООООООО. Если правильно подобрать размер колес, то на квадратных колесах ехать будет намного комфортнее, чем на круглых :)Вернемся к нашим баранам. В данном случае поштучный учет вызовет постоянную избыточность хранимой информации. Согласен, что учет строками вызовет некоторую головную боль, однако головная будет только один раз - при разработке конфигурации, а взамен получим отсутствие избыточности.
#29 by SocratPSV
28. зато нам не надо будет смотреть ВСЕ движения по билетам, чтобы узнать где сейчас конкретный билет. А как ты будешь реализовывать контроль остатков, чтобы не продать 1 билет два раза?ИМХО, твой механизм подойдет, просто информативно. С таким же успехом можно просто в документах в строки вписывать номера, а потом по докам искать, если припечет(но опять таки - контроля и информации по каждому билету не будет):-)
#30 by The Sam
Согласен с .В плане учета БСО всё уже давно придумано и изобретать велосипед смысла никакого. Везде диапазон разбиваецца на операцЫи по каждому тикету.И речь не только про 1С, а вааще...Избыточностью это может показаться только на первый взгляд.
#31 by Lilac
Интересная мысль, мне она очень даже нравится!.. Спасибо.
#32 by Aiven
Выскажу свое скромное мнение насчет .Билетиков, я думаю, будет не одна тысяча за месяц.Можно представить размер справочника через пару лет. Или его очищать собираешься периодически?По мне - простейшее решение - наколбасить на чем-либо (можно, кстати и на 1с реализовать через Xbase или txt) примочку, которой цеплять МЕСЯЧНУЮ базу билетов. Закрытием месяца тащить в новую номера только непроданных тикетов, записи с проданными тикетами добавлять в другую, общую базу, которую использовать только для того, если требуется, чтобы узнать дату продажи того или иного билета пару лет назад.
#33 by Сияющий асинхраль
Ну не стоит делать в 1С побилетный учет, для этого есть специализированные проги, например, загляни сюда>или сюда
#34 by Bell
Возьми идею здесь:>Я это использую.
#35 by zhenya
Возьми идею здесь:>Я это реализовал. Регистры
#36 by Ена
а на мой взгляд, регистр не нужен - у нас нет ни ФИФО, ни среднего списания билетов. Учёт как ни крути штучный. Оптимально всё же Справочник номеров билетов, подчинённый Справочнику Партии билетов. Тогда и проводки пойдут по партиям основного Справочника с количеством, типа две проводки: продано 100 билетов из партии 1 и списано два билета из этой же партии вследствии брака...нет?
#37 by Ена
а Справочник номеров билетов будет проявляться в реквизите доков прихода, продажи, списания билетов...
#38 by zhenya
Там идея не только учета. Можно и на бух учете. Сделана реализация автоматического прихода, перемещения и списания.В общем то решений много.
#39 by Ена
охотно верю... я просто ляпнул первое, что в голову пришло... :)
#40 by zhenya
В общем принятие решения за автором ветки
#41 by Lilac
Всем огромное спасибо за помощь в решении вопроса!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям