КД 3.0 или КД 2.0 #802380


#0 by Aswed
Стоит задача написание обмена между не типовой конфигурацией на обычных формах и БП 3.0 До этого все конвертации писал на КД 2.0, но вот сейчас хочу попробовать и изучить что то новое и написать на КД 3.0 Кто имеет опыт работы с КД 3.0 подскажите насколько легко она осваиваема и проста в работе. И что значит фраза из руководства по КД 3.0 "КД3.0 не является заменой конфигурации Конвертация данных, редакция 2.0 (далее КД2.0), но аналогична ей по характеру решаемых задач" Как я предполагал КД 3.0 это усовершенствованная КД 2.0 с расширенным функционалом. Или я не прав?
#1 by AlexTim03
КД 3.0 другая от слова "совсем"
#2 by Злопчинский
Потому что...мы хрен его знает что делать, поэтому сделали такую хрень, авось пригодится
#3 by Aswed
Многообещающе)))))) Уже желание её изучать пропадает)))
#4 by Pahomich
На их примере начинаешь понимать, что такое, параллельные Миры....
#5 by Cyberhawk
Если обмен строго между двумя конфигурациями, то пиши на 2.0
#6 by Cyberhawk
Если в перспективе появится потребность более чем двустороннего обмена, то пиши на 3.0. Но там и правил побольше писать придется - появляется промежуточное звено (формат ЕД)
#7 by Cyberhawk
Ну и это... часть БСП внедрять придется во все инфобазы, участвующие в обмене (если не типовая)
#8 by Cyberhawk
Если, конечно, не используешь сторонние решения по организации обменов
#9 by Diman_Kr
Посмотрел 3.0, и сразу появилось желание больше не смотреть, но это мое субъективное мнение.:)
#10 by Aswed
Не. Обмен строго между двумя базами. Получается что его лучше писать все таки на 2.0, а если со сторонним приложением тогда уже на 3.0. Верно понял?
#11 by Cyberhawk
Быстрее напишешь на КД 2.0, и поддерживать это дело проще будет тебе и кому-нибудь
#12 by Cyberhawk
Но если условия позволяют "хочу попробовать и изучить что то новое" то пиши на 3.0
#13 by Сияющий Асинхраль
Писать можно где угодно. Просто надо учитывать, что при обмене КД3 в нетиповую конфу придется внедрять БСП. Если тебе этот гемор не нужен, то проще КД2. То бишь, КД3 рассчитана на обмен только между последними конфами 1С, если идет обмен с семеркой, старыми конфами на восьмерке, или вообще с нетиповыми конфами, то только КД2 и поможет...
#14 by MaxS
Если хотя бы одна из конфигураций типовая и постоянно обновляется, имеет смысл делать на КД3. Т.к. нужно будет написать правила для одной конфигурации. В БП 3.0 правила есть.
#15 by Cyberhawk
"нужно будет написать правила для одной конфигурации. В БП 3.0 правила есть" // Не факт - вдруг им захочется загружать не так, как предполагают это создатели БП 3
#16 by Aleksey
Есть 2 контйнера. В одном все вещи лежат в строго отведенном месте и беря любой контейнер ты знаешь что слева на третей полки будут носки, а справа на 5-ой полки будет шубы. Т.е. к тебе пришел контейнер и в независимости от поставщика ты всегда уверен что носки будут лежать слева на третей полки. Но как минус, ты не сможешь положить туда велосипед, так как для него место не описано. И второй минус, описание мест (формат контейнера) должен быть заранее размещен на складе отправителя и получателя, т.е. у тебя на складе получателя и отправителя должно быть заранее расписана что и где лежит и куда ложить И есть второй контейнер, где ты не знаешь заранее что и где лежит, но на контейнере висит табличка, что велосипеды лежат  на 8 полки, а носки на 6. Минус - пока не пришел контейнер ты заранее не знаешь что там за товар. Т.е. ты можешь открыть его, а там слон и описание того куда и как его положить на складе. Вот примерно отличия 3.0 от 2.0. В 3.0 обмен происходит  через файл определенного формата, т.е. выгружая данные из одной конфигурации, при условии что в приемнике загружен кусок из БСП с описанием этого формата, можно загрузить эти данные в любую другую, хоть в Розницу, хоть в ЗУП, но зато формат заранее известен, и можно быть уверенным что если приемник знает этот формат, то она его загрузит, даже если в приемнике кто-то удалит половину реквизитов. В 2.0 ты сам описываешь в файле с обменом что и куда положить. т.е. ты заранее должен знать структуру получателя и отправителя. И если эта структура поменялась - всё труба, обмен сломался и нужно заново писать правила обмена (в случае с КД 3.0 правило обмена есть, но его пишет сама 1С в составе БСП и сама обновляет в типовых эти правила)
#17 by Aleksey
Проблема в том что будет если у нас нестандартный документ/справочник. Ну к примеру добавили документ в БП "Заявка на выдачу денег" и в нем новый справочник проекты, т.е. этого документа и справочника нет в типовом формате. И тут становится грустно. Т.е. 3.0 хорошо только на демо стенде с типовыми объектами. Ну к примеру выгрузил контрагента из УТ и он автоматом загрузился его и в ЗУП и в БП. И не надо правила писать. Красота
#18 by MaxS
Ну вот куда не глянь, все кругом только и делают, что дорабатывают типовые нестандартными объектами, дорабатывают БП 3.0, каждую неделю обновляют, восстанавливают доработки и отлаживают правила на КД2. )) Если есть кому платить за такие хотелки, то конечно нужно использовать КД2. Пару нестандартных алгоритмов можно и в КД3 поправить. Правила в КД3 есть, а для КД2 нужно делать с нуля и вечно поддерживать. Есть техническая возможность доработать формат обмена и добавить туда свои нестандартные объекты. Придётся в БП 3.0 после каждого обновления дорабатывать правила. Вероятно это можно будет решить расширением один раз и навсегда (скоро узнаем)). Тогда единственный минус КД3 уйдёт.
#19 by Aleksey
очень мало кого волнует доработка правил между типовой ЗУП и БП. Большинство обменов между самопиской из УТ, которая последний раз обновлялась в 2010 году и типовой БП, в которой после очередного обновления от 1С сломался обмен (например хранение основного договора изменилось)
#20 by Новиков
Если мир типовой и свежий - конечно  КД 3.0. Она гораздо проще, чем КД 2. По началу, непривычно. Но когда немножко с ней повозюкался, начинаешь ощущать ее фантазмо-го-ричность. конечно его нет, откуда ж ему взяться в типовом, если оное - ваше? Но проблема же решаема. Конечно, у всякого решения есть своя цена.
#21 by PiotrLoginov
эх, как классно описано. Какая удачная метафора. Я восхитился. Не знаю, как это сравнение воспринимают неюзавшие КД-3, но если представляешь, о чем речь, то сразу понимаешь, что сравнение великопленое.
#22 by X Leshiy
Сравнение хорошеии и кд3 идет нахер. А кто его придумал — в адЪ. Была отличная система, написал правила, подцпил к обмену, вуаля. Понаписали... Все вышенаписаное мое ИМХО.
#23 by Aswed
Шикарное описание!)
#24 by d4rkmesa
КД3 отлично годится, когда интегрирован БСП и объекты вписываются в стандартную схему обмена. Для самописки-нетленки имхо - лучше 2.1.
#25 by MaxS
Отличная система для кого? Для программистов, чтобы был фронт работ? Согласен. Владельцу бизнеса нужно снижение затрат на поддержку синхронизации. Один раз настроил КД3 на древней УТ и постоянно обновляемой БП 3.0 и эта связка работает всегда.
#26 by X Leshiy
Расскажи про "бесконечную поддержку" моим правилам, по которым второй год обмениваются 60 баз. Владелец бизнеса.
#27 by МимохожийОднако
3.0 не подойдет на 100%
#28 by Aswed
У меня обмен был написан из изуродованных ТиС (23 базы), самописки на 8.2, двух программах для работы менеджеров на Delfi, 9 сайтов и одном мобильном приложении на Андройде и все это в БП 2 с 30 фирмами в ней))) Обмен писался через базу SQL))))) Обмен писался в 2010. До сих пор все работает))) Я уже три года не работаю в той конторе а обмен шуршит и не напоминает о себе)))
#29 by X Leshiy
Если в 2 я решаю что будет обмениваться и как, то в 3 шаг влево шаг вправо - расстрел. Попробуй настроить обмен БП3 <-> БП3, не вмешиваясь в конфу, а если вдруг получится, БП3 <-> БП2. Руки рулят :)
#30 by h-sp
легко же настраивается БП3 с БП3
#31 by X Leshiy
Делал, РИБ?
#32 by h-sp
какой риб? обмен.
#33 by МимохожийОднако
почему вопрос про РИБ? К сабжу это отношения не имеет.
#34 by X Leshiy
И как, академический интерес?
#35 by X Leshiy
Тема заофтопила, никогда такого небыло и вот опять!
#36 by h-sp
вопрос в был в другом: настроить обмен не вмешиваясь в конфу.
#37 by X Leshiy
Так я и спрашиваю, как?
#38 by toypaul
такая же задача стояла. КД 3.0 не знал. времени не было. надо было быстрее сделать задачу. потыкался в 3.0 плюнул и сделал на 2.0. если время есть, можно изучить. на как я понял для 3.0 нужен общий формат. шаг влево-шаг вправо - расстрел.
#39 by ValeriTim
КД 3.0 работает ТОЛЬКО с интегрированной БСП
#40 by ValeriTim
А вот:
#41 by Вафель
кдз - это обмен с типовыми типовыми объектами. расширять формат ед крайне не рекомендуется
#42 by h-sp
ну как обычно, в плане обмена указываем, где находится модуль менеджера. То есть указать внешнюю обработку там. И все изменения делать во внешней обработке.
#43 by X Leshiy
Ну конечно, это легко и просто. И главное, гораздо проще чем в 2.0. И поддержка совсем не нужна если послушать
#44 by h-sp
что не так в 2.0?
#45 by X Leshiy
В 2.0 все очень даже так.
#46 by h-sp
вы вообще открывали риб в бп 2.0? Там многие километры кода, во многих местах совершенный бред.
#47 by DexterMorgan
3.0
#48 by X Leshiy
При чем тут РИБ? Речь про обычный обмен по правилам. Написал правила, подцепил, пошел обмен. Нужно что-то изменить, переписал правила. Это про 2.0 А в 3.0 Правила регистрации, правила конвертации (в какой-то жо**пе). Если обработчик не написан в конфе, запей водой и цепляй свой. Кошмар.
#49 by h-sp
просто вы еще не освоили это. Лет через 5 вы будете также про 4.0 говорить, по сравнению с 3.0.
#50 by h-sp
так-то идея хорошая. Например, если у вас есть 10 разных конф БП и 10 разных конф УТ, то в КД 2.1 вы должны написать 10*10 = 100 разных правил. а в  КД 3.0 вы должны написать 10 + 10 = 20 правил. Выигрыш в 5 раз.
#51 by X Leshiy
Надеюсь, что нет.   Сферический конь в вакууме, с таким зоопарком обычно идет 10 прогов, так что 100/10 = 10 :)))
#52 by MaxS
Только не нужно приводить пример таких крайностей. Если конфигурации участвующие в обмене не меняются, то естественно не нужно менять правила обмена. Вы приведите пример из массовой практики - это обычно УТ и БП 3.0. УТ много лет не обновляется, БП 3.0 типовая и обновляется несколько раз в месяц.
#53 by MaxS
БП3<->БП3 на КД3 можно настроить штатно. Если чего-то в правилах КД3 нужно поправить, это тоже делается штатно и не нужно менять конфигурацию.
#54 by X Leshiy
И какой тип настройки использовать при создании синхронизации?
#55 by MaxS
Синхронизация через универсальный формат - Другая программа
#56 by X Leshiy
Аааа, соответственно, менять правила регистрации (в кд3), правила конвертации (в кд3). Внимание вопрос, нахера это было так коверкать?
#57 by MaxS
Открою секрет - можно даже не настраивать синхронизацию, а воспользоваться штатной обработкой - выгрузить произвольные данные из БП 3.0 в формете ED и один и тот же выгруженный файл загрузить куда угодно - в УТ 11.3, КА 2.2, ERP 2.2 и т.п. см. Главное меню - Все функции - Обработки - Выгрузка загрузка EnterpriseData.
#58 by X Leshiy
При условии, что они описаны в ЕД
#59 by MaxS
Если типовых правил недостаточно, можно подключить свои. В той же обработке включить опцию "Ещё - Режим разработчика" и подключить обработку со своими правилами. Если формат ED не предусматривает, либо через additionalinfo передаём, либо черед похожий подходящий объект формата. Это для кого-то не аргумент, обязательно найдётся задача для обмена нетиповым объектом. Можете пользоваться КД2, никто не запрещает. Просто тот, кто умеет пользоваться всеми  инструментами, достигнет результата быстрее.
#60 by X Leshiy
Да-да. И конечно это ведет к "снижение затрат на поддержку синхронизации"
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С