Frontol и Розница обмен #807707


#0 by nordbox
Суть: Есть клиент у которого в ресторане стоит Фронтол-ресторан и он спокойно торгует, при этом товар заносит сразу во Фронтол без бэкофиса и причем достаточно давно. Вчера обращается на тему что ему надо товароучетная программ Розница или Общепит. Теперь вопрос: Как перетащить номенклатуру остатки и цены из фронтола в бэкофис? Может кто то занимался такими извращениями. Если бы было все с нуля, то вопросов не возникло бы, а вот в данной ситуации озадачен.
#1 by big
В документации есть подробное описание структуры таблиц базы данных. БД Firebird, достаточно легко можно оттуда это взять. Я бы использовал IB Expert, ну или даже из 1С можно.
#2 by nordbox
А как ты возьмешь из 1с? при выгрузке из фронтола идут только коды номенклатуры, а ее самой нет
#3 by Sapiens_bru
Он возьмёт не выгрузку, а саму базу фронтола, откроет её сторонним редактором на компе, запишет в какой-нибудь файл, который умеет читать 1Ска, текст с разделителями например. Далее напишет обработку в 1С, которая загрузит из файла справочник товаров, документ установки цен и всё прочее.
#4 by big
Прямой запрос к БД из 1С посредством драйвера ADODB. Я запрос к Фронтолу через него делал. Строка подключения что-то типа такого:
#5 by big
+ Dbname=192.168.100.77/3050:d:FrontolBasePOS22main.gdb Пример пути к БД. Давно это было, могу что-то неточно сказать  ))
#6 by nordbox
Спасибо, будем пробовать
#7 by kisobol
Лучше поставить с нуля общепит. И заколотить номенклатуру, провести ревизию, заколотить остатки и цены.
#8 by nordbox
Я тоже такого же мнения, но осталось дел то не так много ))) Ресторан работает полным ходом, остановить нельзя и проблема убедить в этом клиента )))
#9 by nordbox
Еще вопрос возник. Клиент предлагает связать Фронтол и БП без розницы. Кто делал такое и чем это грозит, плюсы и минусы?
#10 by nordbox
Кроме отсутствия в ТО весов что еще?
#11 by kisobol
Как блюда считать, калькуляцию?
#12 by nordbox
Хз )) я ему тоже самое говорю, что у него не склад В Рознице тоже не особо разгонишься, общепит у него старенький есть но лежит мертвым грузом, причем ключи и анкета потеряны, есть диск и книжки. Вот скоро пойду к нему и будем думать как проблему решать. Есть идеи?
#13 by kisobol
Поставить далион или рарус общепит. Перенести номенклатуру, ввести руками остатки и цены. Проверить обмен с фронтолом (перепилить).   Долго выслушивать о том что во фронтоле все работало, а ты все сломал.
#14 by infosoft-v
В конфигурации БП в ТО нет связи с кассами офф-лайн. Т.е. Frontol придется подключать нетиповым способом. Посоветую проверенное решение - Трактир от СофтБаланса. Конфигурация построена на типовой бухгалтерии, что очень удобно. Работа с FronTol из коробки.
#15 by infosoft-v
Еще один совет из опыта подобного перехода. Выясните, используют ли кассиры коды или артикулы при работе с Frontol. Если да, то нужно постараться сохранить их и перенести в БП. Возможно, потребуется изменить обработку обслуживания, для того, что бы код товара из БП попадал в корректное поле Frontol, когда вы будете выгружать справочник из 1С в рабочее место кассира.
#16 by nordbox
>>В конфигурации БП в ТО нет связи с кассами офф-лайн БП 3.0 поддерживает офф-лайн, посмотри внимательно
#17 by nordbox
т.е. исходя из выше изложенного можно сделать вывод следующий: Отказаться от Фронтола, поставить Общепит прицепить туда все оборудование, и настроить выгрузку в БП? я правильно понимаю?
#18 by opus70
по поводу номенклатуры забрать из frontol ничего сложного в этом нет на инфостате есть готова обработка в качестве учетки поставить палтусов ресторан (20тыш) гораздо дешевле выйдет чем тот же далион (40+13тыш)
#19 by infosoft-v
Какой тип общепита у клиента? Кафе, столовая, ресторан? Как деньги попадают в кассу: Официант подходит к гостю или Гость подходит к рабочему месту кассира?
#20 by opus70
вот обработка сам когда то воспользовался даже мани не использовал код выложен :)
#21 by infosoft-v
Далион - это не общепитовская конфигурация. У СофтБаланса общепитовская линейка называется Трактир.
#22 by opus70
далион ПРО там есть модуль общепита довольно хорошо работает но опять ценник 40 тыш + 13.3 платформа 1с
#23 by opus70
и чем хорош Далион там отличный модуль ЕГАИС на мой взгляд самый корректный из того что можно купить за деньги и чтоб работало из коробки с 1.01.2018 для общепита жто станет актуальным
#24 by big
Блюда и калькуляция считается один раз, списывается по плановой, при закрытии месяца штатно корректируется. Делается легко и быстро. Ну, кто в теме ессно )) Фронтол вещи весьма мощная, менять его на новое шило нет смысла. Коллеги, зачем ему что-то выбрасывать и докупать, если бизнес работает? Просто бизнесу надо немного посчитать свою деятельность ;) Достаточно просто доработать выгрузку-загрузку из Фронтола.
#25 by opus70
по поводу Трактирь ничего не могу сказать так как не работал и не люблю когда что то скрещено с БП от этого не всегда есть польза, так как бизнес не всегда работает в угоду бухгалтерии тоже самое могу сказать и по поводу Рарус Общепита (штучка солоноватая в пользовании с точки зрения товароведов, очередной ежик БП+калькуляции)
#26 by nordbox
Сейчас вот зашел в демо доступ общепит к Рарусу смотрю настройку ТО, так там есть формат обмена с Форонтолом включая пятый, или я может не в курсе? Если честно я общепит старался обходить стороной, но жизнь заставила, потому и спрашиваю. Непонятно вот только на каком уровне идет обмен в смысле, вот сделали калькуляцию, потом выгружаем во фронтол, только не понятно что выгружаем и потом загружаем, в общем в двух словах просветите пожалуйста.
#27 by nordbox
и вот смотрю что нет обмена Общепита с БП(((
#28 by opus70
правильно обходи стороной на моей практике нигде не взлетел а деньги портачены 1.Трактир (тут трудно определиться очень запутано чего тебе нужно) 2.Далион (40 +13) 3.Палтусов и как всегда победить жадность
#29 by opus70
грубо это выглядит так во фронтол всегда выгружается только перечень номенклатуры + цена + остатки текущие а загружается один z-отчет в разрезе (код товара, колич, сумма, можно и грузить и скидки и так далее но это уже отдельная песня)
#30 by nordbox
Ну как обычный вариант со складом. А если пофантазировать вот так))))) Фронтол-ресторан<->Розница или БП(без весов, что очень печально) т.е. как склад с розничной точкой, а всякую лобуду, будут делать так же как и делали.
#31 by opus70
Розница даже не рассматривается по причине отсутствия там ККТ и тем что коды во фронтоле поменяются на некие SKY во общем не нужно так делать
#32 by opus70
самая полная совместимость с Frontol это у Далион ПРО УНО и так далее, Трактир тоже должен быть хорошо совместим так как это тоже Софтбаланс, но подозреваю он больше рассчитан на замену самого Frontola Палтусов так же как и Трактир рассчитан на замену Frontol на кассе, и плохо совместим с frontol придется переписывать обработку обмена я переписал и щас доволен
#33 by opus70
РОзницу можно расматривать только в качестве БАЗОВОЙ и от очень сильной жадности, если ресторан работает деньги у него есть так что лучше купить то что по требует от тебя меньших усилий
#34 by opus70
если тебе нужне торлько БП то лучше уж делать связку сразу БП <-> frontol что тоже возможно и будет работать (правда как и в Рознице через некие SKY или придется самому переписывать обмен полностью)
#35 by nordbox
Но у БП весов нет(( как тогда быть?
#36 by nordbox
>>Розница даже не рассматривается по причине отсутствия там ККТ Как это нет? там полный набор Торг оборудования
#37 by opus70
снять с поддержки добавить весы напиать обработку обмена там ничего сложного нет. Чудес на свете не бывает или дорого и все работает или дешево и все любимыми ручками (зато будешь не заменимым специалистом)
#38 by opus70
ККТ это не кассовый а калькуляционные карты
#39 by opus70
если нашли деньги купить Frontol рестора а это как минимум 20тыщ рублей то и на остальное найдется
#40 by nordbox
Ладно, СПАСИБО, буду думать
#41 by opus70
не за что, лучше сэкономить свое время чем начальные вложения в ПО которые по большому счету всегда разовые один раз купил и работает годами ну если конечно не ежики БП+спец учет в твоем случае калькуляции эти будут всегда требовать твоего внимания что тоже ест не плохо в плане финансов :) :)
#42 by nordbox
А вот если фронтол и БП то из БП пойдет номенклатура количество и цены например: Колбаса-10 кг цена 200 р пришло на фронтол, дальше на фронтоле ее режут и продают, а загружают в БП уже например Отчет продали 5.350 кг так что ли?
#43 by nordbox
как обычный склад???
#44 by big
Во Фронтол остатки ни грузить, ни контролировать не обязательно. Загружаешь продажи и списываешь остатки уже в бэкофисе
#45 by opus70
ты почему то хочешь себе найти очень много работы я ведь писал уже для работы frontol нужно следующее 1. с БП передать некий файл с (код,наименование,цена,остаток) 2. фронтол все это продает и передает БП тоже некий файл в котором будет (код,количесво,сумма) 3. а вот что с этим файлом сделает БП зависит от твоей фантазии и знаний предметной области
#46 by opus70
лень двигатель прогресса
#47 by nordbox
Ну дык я про это и говорю ))
#48 by nordbox
Ну вот только единственное не понятно, как будет например с блюдами, во фронтоле пойдет продажа Картошка с отбивной котлетой или Суп из ёжиков, а списываться как будет?
#49 by nordbox
я имею ввиду списание в БП
#50 by opus70
вот ты подошел к главной сути вопроса что делать с продукцией а для этого нужно некое понятия общепита в БП это тоже есть но сдавлено плохо  хочешь пописать код выбирай снимай с поддержки БП становись не заменимым специалистом через полгодика мук (50 тыщ руб ср зарплата * 6  = 350 тыщ это калькуляция на твое искусство) не хочешь писать бери Далион ПРО + Обработка + потом настраивай выгрузку в БП
#51 by opus70
за месяц лениво ковырясь в носу все заработет как надо т.е. считаем 40 + 13+ 1,5(инф) + 50 = 104.5 против 350(в лучшем случаее)
#52 by nordbox
>>БП это тоже есть но сдавлено плохо т.е. там тоже есть какое то подобие общепитовских кусков? если да, то как и где это искать? "напилить" то можно все что угодно, надо только это все объяснять клиенту
#53 by opus70
да там есть но сделано очень не удобно (Документ.ОтчетПроизводстваЗаСмену) но лучше так не надо делать пилить очень много придется
#54 by opus70
плюс пелить обмен пелить весы и еще кучу по мелочи
#55 by opus70
а так как ты я так понимаю не знаком и с предметной областью то тем более не нужно так делать, возьми то что работет настрой разберешься а потом поймешь почему я прав
#56 by nordbox
Я ни сколько не сомневаюсь в твоей правоте, просто мне надо понять. Если не пилить и не использовать ОтчетПроизводстваЗаСмену что нибудь сможет получится? Да, я не знаком с общепитом, я вообще и общепит и продуктовку старался обходить стороной, занимался промышленными товарами и магазинами подобными, а тут вот прижало )) потому и спрашиваю )) Что бы что то покупать мне надо в этом аргументированно убедить клиента. Я ему объясняю что БП считает деньги, это не Упр учет, для Упр учета есть другой софт.
#57 by opus70
БП считает не деньги а налоги , и поэтому если ему нужен учет то пусть налаживает оперативный учет а потом БП если ему важен именно БП то тогда ему лучше вообще отказаться от Frontol а поставить Трактир Совмещеный с БП , и запасаться попкорном глядя на фокусы бухгалтеров которым в конце квартала срочно потребуется что то обновить и так далее
#58 by opus70
ничего хорошего из идее сделать связку БП - fronto не получиться , я бы тогда поставил лучше на связку Управление небольщой фирмой <-> Фронтол  правда я не знаю как там с модулем производства
#59 by opus70
на моей практике такое взлетело только один раз и то это был магазин сантехнике и это было еще на 7.7 т.е. БП(7.7) + frontol
#60 by opus70
а общепит который создан для того чтобы варовали повара с его нормами где черт ногу поломает тут спешу тут заменю и так далее , ВЗЛЕТИТ только при пофигисте главбухе которая ложила болт на всю кухню ее дело налоги и поставщики
#61 by nordbox
Про УНФ я тоже думал, вот тоже хочу попробовать посмотреть
#62 by nordbox
Там в принципе и ГБ то нет, приходящая, отчеты сдала и пошли все в путешествие, а всем остальным заведует клиент(хозяин)
#63 by Сияющий в темноте
Бухгалтерия должна быть отдельно,т.к.в отчётность не все попадает нормальные калькуляции будут нужны,если ими кто-то будет пользоваться просто,идея о том,что из отчета о продажах мы получим затраченные на них ингредиенты,быстро упирается в правильность ввода всего вообще если бухгалтер хочет какое-то подобие учета для себя,то нужно ставить БП,так как в остальном он просто запутается если же нужен нормальный учет производства и выпуска блюд,то нужно брать конфигурауию,которая это умеет далилн,кстати,с кплькуляцией,версии ПРО,в УНО она также урезана,как и в БП
#64 by Сияющий в темноте
фронтол,кстати,выгружает не отчет о продажах,а полный журнал всех операций за день,на его основе можно дажп списывать то,что пропало или не удалось
#65 by opus70
я это прекрасно знаю но схематически это все равно выглядит так как я описал , не буду же я расписывать тут формат обмена который занимает много много  страничек описания
#66 by opus70
так я и ценник ставил в своих расчетах 40 косарей как раз а ПРО, УНО никто не расматривал
#67 by nordbox
>>фронтол,кстати,выгружает не отчет о продажах,а полный журнал всех операций т.е. надо будет пилить загрузку правильную если использовать c БП ?
#68 by opus70
о сын моих ошибок трудных , ты на конечто доходишь до сути что пилить много тебе придется очень много
#69 by opus70
за чем я тебе примерный расчет свои трудозатрат написал про полу года моего личного времени (на самом деле времени нужно гораздо меньше но это когда уже в теме и не раз проходил такой секс, но для клиент как АРГУМЕНТ купить сразу и не мучатся обычно работает)
#70 by opus70
полностью тебе описал правильную поставку вопроса
#71 by big
Классический пример, как бедному ТС загадили весь мозг. А ведь его клиенту надо было всего-навсего загрузить из Фронтола продажи и тут же по этим продажам заполнить документ ОтчетПроизводстваЗаСмену. Ведь его клиент не ставил задачи нарулить опупенный оперучет. Ему надо всего-лишь закинуть данные в бухгалтерию. Чтобы это сделать надо всего-то 3-4 дня неторопливой работы. И не надо ничего ни покупать, ни добавлять. Плюс ещё немного времени, чтобы ТО подцепить (если оно надо). Хочется, чтобы у ТС все-таки всё получилось. )) з.ы. из нашего "производства" продажи грузятся именно в БП и именно в документ ОтчетПроизводстваЗаСмену. Бухи довольны, себестоимость считают. И в "производство" они попадают именно из Фронтола, а потом мигрируют в БП. Чтобы сделать прямую загрузку, усилий особых не надо.
#72 by nordbox
А что и как пилил что бы в ОтчетПроизводстваЗаСмену грузилось? )
#73 by big
Предварительно у продукции (блюд) должна быть заполнена спецификация. При загрузке данных с фронтола о продажах заполняем документ продажи в розницу (не помню как оно точно называется), документ ОтчетПроизводстваЗаСмену + заполняем табличную часть используемыми материалами (ингредиентами) и ещё заполняется документ перемещения выпущенной продукции на розничный склад. В терминах могу немного неверно назвать, ибо делал несколько лет назад.
#74 by nordbox
Но стандартно вроде грузится ОтчетОРозничныхПродажах, а как ОтчетПроизводстваЗаСмену будет грузится? или пилить?
#75 by nordbox
>>документ ОтчетПроизводстваЗаСмену + заполняем табличную часть используемыми материалами (ингредиентами) Откуда заполняем? из отчета о розничных продажах?
#76 by opus70
из справочника "спецификация" аналог калькуляционой карты
#77 by nordbox
Тогда не понятна логическая цепочка между ОтчетПроизводстваЗаСмену,  ОтчетОРозничныхПродажах и Справочником Спецификация
#78 by opus70
ну что я могу сказать если не знаешь предметной области то ничего не поможет
#79 by akronim
"а общепит который создан для того чтобы варовали повара с его нормами где черт ногу поломает тут спешу тут заменю и так далее" И как это зависит от ПО? Что в этом плане лучше в других решениях, не в Общепите?
#80 by opus70
никак не зависит вообще то как тянули так и будут тянуть вообщето тема была ответить Теперь вопрос: Как перетащить номенклатуру остатки и цены из фронтола в бэкофис? Может кто то занимался такими извращениями. Если бы было все с нуля, то вопросов не возникло бы, а вот в данной ситуации озадачен. на эти вопросы я ответил свой вариант предложил он рабочий на 100%
#81 by opus70
а вариант БП - фронтол считаю пригодным только в одном случае для видимости учета чего то там делается чего не знаю ну и для сдачи налогов отчетности и так далее тут БП бесспорно лидер
#82 by nordbox
Спасибо всем. Буду пробовать, если что то получится скажу )))
#83 by opus70
рад был помочь , а связать можно все и с всем было бы желание время ну и финансирование
#84 by big
от воровства "спасают" регламенты и контроль, ПО к этому имеет совершенно опосредованное отношение ;) Ессно в общепите до грамма посчитать в принципе невозможно, поэтому есть некие нормы статистической погрешности и т.д. и т.п.  При нормальном построении дела действительно достаточно фронт-офиса и екселя (тетрадки)   ))
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С