Вопрос про "Отчет о движении денежных средств" - свертка оборотов по разделу. #809165


#0 by один я дАртаньян
4 форма баланса  - Отчет о движении денежных средств. Для примера возьме строку:Платежи: налога на прибыль организаций 4124. Допустим, кроме перечисления налога, есть некий дебетовый оборот. Скажем, перечислено налога 1000р., вернули обратно 100р. У 1С в отчет попадает 1000р. ,100р. получает должны попадать в прочие поступления. Но у бухгалтеров(и главное у аудиторов которые проверят) есть мнение, что логичнее отразить сумму 900р. Как обосновать, влптежах должны быть только платежи?
#1 by Джинн
Если Вы о российских правилах заполнения ОДДС, то и бухгалтеры, и аудиторы не правы - все возвраты идут в "прочие". Относительно казахских правил не силен.
#2 by один я дАртаньян
Про РФ. А на что сослатся можно?
#3 by nordbox
Хотя бы на название ))) >>Платежи:!!!! налога на прибыль
#4 by один я дАртаньян
Это понятно. На нормативный акткакой можно сослаться?
#5 by один я дАртаньян
А вот есть мнение, что надо возвраты складывать с платежами: "В какой строке отчета о движении денежных средств отражать сумму полученных возвратов денежных средств от покупателей? Денежные потоки отражаются в отчете о движении денежных средств свернуто в случаях, когда они характеризуют не столько деятельность организации, сколько деятельность ее контрагентов, и (или) когда поступления от одних лиц обусловливают соответствующие выплаты другим лицам (п.16 ПБУ 23/2011). Поэтому, по нашему мнению, возврат необходимо отразить свернуто, т.е. поступление от покупателей за минусом суммы возврата."(С)
#6 by nordbox
#7 by один я дАртаньян
И там написано: "В некоторых случаях денежные потоки нужно отражать в отчете свернуто. В частности, когда они характеризуют не столько деятельность самой организации, сколько деятельность ее контрагентов, и (или) когда поступления от одних связаны с выплатами другим."(С)
#8 by Джинн
ПБУ 23/2011. Ищите там про платежи, которые нельзя классифицировать по перечню.
#9 by один я дАртаньян
Просто многие "возвраты" рекомендут относить не к прочим, а уменьшать:
#10 by nordbox
Тебе же ясно объяснили Например, свернуто отражайте: денежные потоки комиссионера или агента, связанные с оказанием комиссионных или агентских услуг (за исключением платы за сами услуги); косвенные налоги (НДС и акцизы) в составе поступлений от покупателей и заказчиков платежей поставщикам и подрядчикам и платежей в бюджет России или возмещение из него; поступления от контрагента в счет возмещения коммунальных платежей и сами эти платежи в арендных и иных аналогичных отношениях; оплату транспортировки грузов с получением равной компенсации от контрагента.
#11 by nordbox
налога на прибыль (строка 4124) – указывается сумма платежей, связанных с ОПЛАТОЙ налога на прибыль организации, включая авансовые платежи налога, за исключением налога на прибыль организаций непосредственно связанного с инвестиционными или финансовыми операций организации.
#12 by nordbox
Про возвраты не сказано
#13 by Джинн
Не хотите бодаться с бестолковыми - заставьте в возвратах ставить ту же статью ДДС, что и в платежах. И будет Вам счастье. Ненадолго правда, т.к. следующий особо умный аудитор скажет, что все неправильно :)
#14 by nordbox
+12 и обрати внимание на строчку >>По строке 4100 отразите сальдо денежных потоков от текущих операций. Определить его можно, если вычесть из показателей строки 4110 показатели строки 4120.
#15 by nordbox
Как у тебя поедет это все
#16 by один я дАртаньян
НЕ поможет 1С берет конкретно дебетовые и кредетовые обороты. В платежах Кредит 51 в постплениях Дт51, исключение только для оборотов с 68.02
#17 by один я дАртаньян
А почему не поедет? Из одного раздела сумма перейдет с минусов другой.
#18 by Джинн
Хм.. В УПП прокатывало.
#19 by nordbox
ну а возврат ты как отражать будешь?
#20 by nordbox
Это для они пришли к тебе назад
#21 by один я дАртаньян
Может давно. Сейчас в УПП такое делаю. Причем что в текеущем отчете, что в отчете 2016г.
#22 by один я дАртаньян
Хотят, чтобы минусовалось из оплаты покупателям. Собственно я не спорю, что сворачивать не надо, вернее надо в специфических операциях или по МСФО: Просто обосновать никак не могу.
#23 by nordbox
4110=100 Поступления всего: 4120=1000 Платежи всего 4100=-900 4110=100 Поступления всего: 4120=900 Платежи всего 4100=-800
#24 by nordbox
+23 тебе эти денги поступили, ты их как то отразить должен. Как?
#25 by Джинн
Свежак не смотрел. Сейчас для всех возвратов отдельных статей набили чемодан. Естественно в прочие все. Как и подложено. В бюджет, правда, сводно гоним все. В виде сторно. Поэтому проблема в далеком прошлом осталась.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С