ERP 2.4 НДС #809164


#0 by Vurglak
Здравствуйте. ERP 2.4. Сделали реализацию товаров, стоит галочка "цена включает НДС". НДС встало немного не то (разница в несколько копеек, но все же клиенты упёрлись, что надо сумму НДС поменять на правильную цифру, оставив общую сумму той же). Сумму НДС изменить программа не дает. Собственно как-то можно всё-же изменить сумму НДС без лазания в конфигураторе?
#1 by Джинн
С чего Вы решили, что клиент прав, а не права ERP? Не хотите иметь подобных проблем - выставляйте цены без НДС.
#2 by Borteg
многострочный документ? Клиент наверное считает ндс от общей суммы, а программа по каждой строке?
#3 by d4rkmesa
Подождать версии 2.4.2, где реализован функционал редактирования НДС?
#4 by Джинн
Или подождать новую версию НК РФ с другими правилами расчета НДС.
#5 by d4rkmesa
"Клиент всегда прав". ;-D
#6 by Vurglak
Мне не суть важно кто правильно НДС посчитал, клиент или программа, но мне проще исправить в документе эти копейки НДС, чем убеждать клиента, что он дурак и посчитал неверно да, документ многострочный
#7 by Джо-джо
Сумма НДС по строкам должна быть равна итоговой сумме?
#8 by Buster007
"НДС поменять на правильную цифру, оставив общую сумму той же" это как? т.е. 1+1 не равно 2?
#9 by Vurglak
итоговая сумма НДС не меняется, просто в одних строках сумма НДС, в других больше имелось в виду, что должны измениться сумма без НДС и сумма НДС, а сумма с НДС остаться той же
#10 by Джинн
Чем интересна арифметика Пупкина, так тем, что если Вы подгоните по столбцу, то не сойдется по строкам. Или наоборот. Посему если Вы выбрали порочный путь прогибаться под каждого клиента, то так и будете всю жизнь туда-сюда править.
#11 by Vurglak
во-первых, не под каждого, а под наиболее крупных, а во-вторых, программа тоже может ошибаться при подсчетах на копейки за счет округления.
#12 by Джинн
Программа не может ошибаться. Она отрабатывает заложенный алгоритм. Алгоритм соответствует нормам НК. Ошибаются люди. В первую очередь те, кто выставляет цены с НДС в то время, когда все расчеты НДС идут от стоимости без НДС, а не в обратную сторону.
#13 by d4rkmesa
Если уж невмоготу, запилить внешнюю обработку под БСП с типом вызова "ОткрытиеФормы", для редактирования ТЧ. Или дернуть с тестовой 2.4.2 функционал, если есть доступ.
#14 by Джинн
Угу. И каждую реализацию вручную шаманить...
#15 by Buster007
есть такие клиенты, которые хотят. Моя политика: за ваши деньги любой каприз.
#16 by d4rkmesa
А это уже проблема заинтересованных лиц, у нас менеджеры подгоняют копейки для сетей в "ручном режиме", тут уж на что договорились со своими клиентами. Благо, таких клиентов мало, т.е. количество накладных все-таки десятками исчисляется, а не сотнями. Для "ИП Пупкин" такой ерундой никто не будет заниматься.
#17 by Джинн
А у нас всем сетям документы вообще кладовщики оформляют. И никто не парится. Бек-офис только явные косяки правит - не того грузополучателя указали или адрес. Причем косяки больше их, которые при оформлении заказа возникают. Разговаривать с людьми нужно и договариваться. В большинстве своем они вменяемые. Забодаешься 350 комплектов документов в день руками подгонять. Это в среднем - бывают дни и понапряженнее.
#18 by d4rkmesa
Хе-хе, хотел бы я посмотреть, как ТС будет с "Ашаном" договариваться, к примеру, уже после того как клиент послал манагеров (чья работа собственно договариваться) пешком, а заодним отказался принять пару фур из-за "неправильно оформленных документов". "В большинстве своем они вменяемые." - у меня четкое ощущение, в последнее время, что "все **анулись". Хз в чем дело, в "бешеном принтере" или в том, что везде все меньше людей, но больше какой-то уникальной автоматизации. Договариваться то зачастую не с кем.
#19 by Джинн
А не хрен было с менеджерами разговаривать. Потому что он с таким же менеджером контрагента общается, которому проще отфутболить сходу, чем идти к своим бухам и разговаривать на тему, в которой он ни в зуб. Напрямую бухам с бухами нужно разговаривать. И не пугайте меня Ашаном - в своей области деятельности с гораздо более монопольными сетями работаем, чем Ашан в ретейле. Есть невменяемые, но их крайне мало. И с ними тоже нормально в основном удается договориться, но переписка со ссылками на нормативные документы может пару месяцев футболится туда-сюда. То, что они большие, не значит что они правы априори. И это не значит, что они вот так просто пинают своих поставщиков - они кагбэ на перепродаже их продукции деньги зарабатывают. Уважать себя нужно.
#20 by d4rkmesa
Лукавите, правильный товарищ, ох лукавите. Что у вас за отрасль? Реалии могут сильно отличаться, от продуктового ритейла, к примеру. Нет никаких бухов, ни с той, ни с другой стороны, в этом случае. Отдел обрабатывает заявки через EDI, которые вообще может робот прислать. И если что-то не так, то выясниться это может уже на стадии приемки. Тетеньке на месте на все нюансы просто **рать - у нее очередь из фур стоит. Поэтому у нас оператор правит НДС в заказе, для _некоторых_ клиентов, потому что знает, что ее начальник уже сделала все что смогла, в этом плане. Потому что, тут либо деньги, либо самоуважение, обе опции сразу не всегда доступны.
#21 by Джо-джо
Тот, что между деньгами и самоуважением выбирает деньги потеряет и деньги и самоуважение (с)Конфуций
#22 by eklmn
конфуций не видел современного бизнеса, поэтому мимо не прав ты тут немного. За Ашан, собственники видя обороты, тебя выкинут вместе с 1с-ом, чем будут неугодны из-за каких то копеек.
#23 by eklmn
как ГБ скажет, так и делай, че ты там рулить пытаешься? )
#24 by Feanor
С херали покупан вообще просит что-то менять в документе отгрузки, он у него входящий)
#25 by d4rkmesa
Бгг, боюсь, в реальности, если ТС таким образом продемонстрирует ошалевшим сотрудникам знания дао и литературного китайского, будет изгнан "за забор". Собсна, поэтому он этого и не делает, тем более проблема то пустяковая. )
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С