Использование расширений в 1С #810860


#0 by Nyarlathotep
Всем привет! Есть Ут 11, где предстоит делать множество доработок(добавлять новые объекты, менять формы, регистры и тп.). Базу уе дорабатывали до этого. Есть идея попробовать делать все в расширенииях. Но, на крупных доработках с раширениями я еще не работал. Кто-то работал с раширениями на крупных проектах? Есть ли какие-то проблемы с производительсностью/стабильностью, если все делать через расширения? Часто ли там бывают разные ошибки? Стоит ли вообще, по вашему, делать все изменения через расширения,или нет?
#1 by nordbox
При обновлении возникнут приколы )) наше законодательство в сговоре с 1с, они ооочень любят удалять, менять, добавлять реквизиты вот тут и будет засада с большими доработками
#2 by AlvlSpb
Да. Но при больших доработках в самой базе еще бОльшая засада будет с обновлением. Вам нужна обязательно 8.3.11 (только там можно добавлять реквизиты и объекты) Но 8.3.11 вышла совсем недавно и пока какой-то вразумительной (действительной) статистики по разработкам вряд ли найдете. Обычные (не такие уж сложные) добавления идут на ура, большой проект - по-идеи должен тоже взлететь, но глядя на выпущенную в релиз УТ 11.4 с ТАКИМ количеством ошибок и несуразностей, все-таки однозначно утверждать что расширения лучше, не стал бы.    Делайте и делитесь опытом ))))
#3 by Cyberhawk
С расширениями у тебя помимо задачи обновления основной конфигурации будет - с некоторой вероятностью (особенно если заимствуешь формы) - еще и задачи думанья, а почему расширение перестало работать (например, интерфейс стал не такой, как ожидается). Думай.
#4 by Cyberhawk
Если доработки основной конфигурации сделаны стройно и точечно с минимальным вмешательством в код, особенно доработки экранных форм, и есть уде программная обвязка по модификации интерфейсов, то расширения не уперлись
#5 by whitedi
также не понимаю, почему эти расширения многие прям так ждут.
#6 by Sapiens_bru
*Возможность править конфигурацию в фреше *Возможность изменения базовых. *Упрощение переиспользования кода.
#7 by AlvlSpb
Меня радуют расширения возможностью 1.обновляться "не глядя", 2. все изменения собраны в расширениях, не надо вспоминать что и где поправлять в случае необходимости каких-то добавлений в уже измененное 3. делать все изменения на любой однотипной базе (дома)и потом просто загрузить расширение заказчику не тратя свое и его время 4. установи таймер работы расширения в коде и предупреди клиента - грохнется через неделю, если не получу оплаты )))
#8 by MaxS
Вроде бы лицензия на базовую не допускает использование расширений.
#9 by MaxS
1) Вроде бы 1С требует отключать расширение перед обновлением. Как быть  с добавленными реквизитами к типовым документам, если физически такие документы хранятся в других таблицах? 2) Например, в огромную типовую функцию нужно добавить одну строку. Приходится пользоваться конструкцией &Вместо, а потом после обновления пытаться сравнить изменения типовой функции с расширением. Да, как ни странно, аккуратные доработки требуют меньше внимания чем те же самые доработки в расширении. Ждём улучшений.
#10 by mszsuz
Не хватает директивы &Между, чтобы вставить свой код в середину типовой процедуры
#11 by AlvlSpb
Может и требует, но, проверено - не обязательно. Запуск после обновления сразу покажет осталось расширение или нет. Как правило (по моей практике в 90% случаев) расширение падает только из-за режима совместимости. Правишь режим и все опять ОК. 2) Ну и при внесении этой строки в типовую, надо сравнивать с обновлением,  чтобы не затереть ее.  Плюс, не всегда, но возможно работать не с функцией (чтобы, действительно, не делать Вместо), а с результатом ее возврата. Например возвращает таб документ - изменяю не функцию, формирующую таб док, а сам таб док Это было бы вообще отлично
#12 by ribuh
&Вместо - это край, если по другому никак, хотя совсем уж фатального ничего тут нет: раз при...пекло заменить процедуру/функцию - значит был виден результат её выполнения, который не устраивал... Заменил, работает, выдаёт что надо - ну и пусть работает. Перестало работать - разобрался, исправил...можно подумать не так с изменениями в типовой)))) А вот возможность реально оперативно обновить ту же бухгалтерию - тут, иногда, можно и реально в рублях подсчитать, чего бы стоила задержка с обновлением...
#13 by h-sp
ну, в общем с расширениями - это как ты в 90-е годы вернулся. Никакой автоматизации, все детали приходится держать в голове, а если у тебя например 10 клиентов, и им разные расширения поставил, то это вообще чехол.
#14 by ribuh
глубина Вашей мысли не оставляет шанса...понять, чем сие высказывание эпохального значения вызвано?
#15 by nordbox
>>>Может и требует, но, проверено - не обязательно. Мдя, наверное надо что бы кто-то немного повеселился, а потом обновив, все данные были бы потеряны которые прут через расширение. Ну да ладно, всему свое время.
#16 by AlvlSpb
Не согласен. Как раз с точностью наоборот. Ничего не надо запоминать. Если еще изменения грамотно разнесены по расширениям (т.е. не надо все пихать в одно, лучше несколько и объединять в одно, если изменения связаны с интерфейсом одного итого же объекта). Отвалилось одно расширение, разбираешься с ним, остальные работают. И, хоть моя практика небольшая еще, но за полтора два года и порядка 30 расширений, реально по-серьезному отваливалось лишь дважды. Однажды, когда ввели понятие категория номенклатуры (изменилось имя реквизита) и второй раз расширение заполнение по ИНН или адресу вызывало падение 1с. Не знаю что было, просто пересоздал его один в один в обновленной базе и все опять заработало.   Но, для автора темы, с 8.3.11, с созданием реквизитов в расширении как-то пока не решался, так что категорического совета использовать расширение для крупной разработки не могу
#17 by ribuh
За что Вы меня так?!!
#18 by ribuh
Упс, не вписался, полностью с Вами согласен...
#19 by ribuh
Совсем с цифирками запутался, никак не привыкну, ещё раз извините, перепутал ответ на показалось что мне(((
#20 by triviumfan
1с стремительно улучшает механизм расширений и воспользоваться им на реальном проекте принесло бы большой опыт и пищу для размышлений. :) Пробовать когда-либо всё равно придётся! Рано или поздно! Тогда почему не сейчас?! Уверен, что большинство посоветуют использовать проверенный годами метод :) Ведь практично! PS: разумеется мысли с учетом новых возможностях расширений в 8.3.11
#21 by Franchiser
лучше директиву "&Впромежутке")
#22 by Aleksey
ну как бы мы не на уроках труда в школе, где за кривую подделку максимум бал снизят. Тут люди деньги зарабатывают и простой предприятия из-за отвалившегося расширения, потому что кому то захотелось "поиграться" может дорого стоить, в том числе и отразиться на зп желающего поиграть. Т.е. дома под одеялом в свое удовольствие можешь пробовать сколько душе угодно. А в продакшен пускать ИМХО лучше поздно чем рано
#23 by ildary
Уйма "специалистов" с тобой не согласна. Ты только посмотри сколько вопросов "Поставил(а) 8.3.11 и теперь страдаю", "Обновились до УТ11.4.1 и теперь черт те что в себестоимости". Вот свежайший пример - Народ совершенно не учится на чужих и своих ошибках.
#24 by FIXXXL
"&Впросак" :)
#25 by ildary
надеюсь эту ветку разработчики не читают, а то выберут один из вариантов - и потом будет не до смеха - искать в коде подобные директивы.
#26 by triviumfan
Это больше на кривые руки похоже, чем на ошибку платформы.
#27 by Nyarlathotep
"Поставил(а) 8.3.11 и теперь страдаю" Вот это точно не кривые руки.
#28 by ildary
ветка, что я привел - не единичная, а одна из.
#29 by MaxS
Может быть в EDT придумают инструмент - внешне это выглядит как доработка конфигурации, снятой с поддержки. Прямо в коде можно курочить что угодно, заменять один символ на другой и т.п. В отборе по подсистемам автоматически добавляется подсистема "расширение такое-то". Генерируем расширение и особо не задумываемся вместо или впросак получится ;)
#30 by AlvlSpb
Да. Вы правы. Доверяем 1С, считаем раз уж зарелизились, то все проверено и все работает. Но, практика показывает, что не стоит торопиться и верить 1с-никам. Сам из таких "попавших под раздачу" обновились на УТ 11.4 и месяц мучаемся с преодолением косяков
#31 by Aleksey
с чем не согласны? С тем что уже как 5 лет 1с разогнала отдел тестирования, набрала студентов, которые за тарелку доширака пишут кривой код и теперь тестированием занимается исключительно конечный пользователь? Уже как бы давно нужно привыкнуть к этому и не гнаться за свежими релизами, если не хочешь бесплатно поработать на 1С (и это плюсом к оплате за ИТС)
#32 by ildary
несогласны с тем что "тарапиться не надо". Вот буквально в сказано - "раз уж зарелизились, то все проверено и все работает". А некоторые (сам встречал таких) - даже это не думают, а молча ставят свежак в день выхода. p.s. Я с Вами не спорю, наоборот, я на Вашей стороне, мне тоже проблемы на ровном месте не нужны, поэтому я внимательно отслеживаю подобные ветки, чтобы понять "кажется можно обновляться, все детские ошибки вычищены". Жалко, что нет раздела, в котором можно было собирать подобные вещи. Есть bugboard в 1С, в котором скопом лежат и "запустил свежую 8.3.11 и задвоил себестоимость" или "в 8.3.11 не работает DirectBank от слова совсем" вместе "если в пятницу тринадцать, ровно в полночь открыть отчет, и посмотреть левым глазом в кромешной темноте, то ничего не увидишь". А вот надежного ресурса, на котором можно увидеть "кажется 8.3.11 стала stable не по названию, но по сути" - пока нет.
#33 by Сильф
> *Возможность изменения базовых. Нет такой возможности.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С