Не пойму чего с НДФЛ. В 2НДФЛ и в расчетке разные суммы #81704


#0 by Дикий
Ситуация такая. Пошел веловек в декабре прошлого года в отпуск, начислили его все ок, поулчилось что 1200 выпадает на 12.04 и 1200 на 01.05. Потом поправили календарик с праздниками. Получается что топуск надо продлить на X дней. Продлили, т.е. исправили документ Начисление отпуска. В итоге в ЖР в январе появились записи:-1200 за 12.04-1200 за 01.051200 за 12.043000 за 01.05 (пересчаитанный за январь с учетом доп. дней) Пересчитал верно!!!Далее смотрим расчетку, декабрь сторнируется, а за январь в ней получается человеку надо 3000 - 1200 = 1800. Пренебрегая всеми вычетами и другими доплатами, получаем НДФЛ с этой суммы 1800 * 0,13 = 234 рубля.Но! Фактический доход в январе равен не 1800 как в расчетке, а 3000 рублей! т.к. сторно несчитается :) Итого налог 3000 * 0,13 = 390 рублей.В 2-НДФЛ показывает 390 рублей а в расчетке 234 рубля.В 2-НФДЛ верно! В расчетке вроде бы тоже верно, т.к. 390-234 = 156 рублей мы заплатили (по расчетке) в декабре 2004 года. А по 2-НДФЛ в декабре соответсвенно было на 156 рублей меньше.А теперь внимание вопрос! Бухи платят налоги по данным расчеток (ведомости). Получается что неверно выплатили за 2004 год, больше чем надо. И что вообще делать, как должно быть, как правильно, где :) А если человек бы уволился с начала месяца. Чего надо делать вообще?
#1 by Страпот
Да вроде все верно считает.За январь начислено 3000, значит и НДФЛ с 3000.Ты посмотри 2-НДФЛ за Декабрь, там НДФЛ уменьшился.
#2 by Дикий
Я понимаю что верно! Получается и в расчетке вроде верно! И В 2-НДФЛ тоже верно :). Если сложить суммы за декабрь и январь то в расчетке и в 2-НДФЛ они будут одинаковыми. Но! Платят налог то по суммам которые в ведомости расчетной. Получается что они не будут сходится с суммами за год в 2-НДФЛ.Что с этим делать, или так и должно быть... или не должно... или еще что...
#3 by Страпот
Извини не дочитал до конца :).
#4 by Дикий
Может кто ссылку кинет на статейку с разъяснениями по этому поводу.(НК не предлагать :) т.к. там без бутылки не всегда разобраться можно)
#5 by Дикий
люди, хелп :)
#6 by VZ
Кто это тебе сообщил такую дикую мысль "Платят налог то по суммам которые в ведомости расчетной"? Налог надо пересылать в бюджет по своду НДФЛуд, только в этом случае все сойдется, и никаких нарушений не будет.
#7 by Дикий
По какому своду? Начислений и удержаний? Своду проводок?В этих сводах суммы те же что и в ведосоти расчетной. Мне такую мысль сказали наши, которые так и делают! Я не знаю как, потому и спрашиваю. Так все-таки по какому своду?
#8 by Venture
Смотри №БГ-3-04/583 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ ПО НАЛОГУНА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2003 ГОД"При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).Сумма заработной платы за каждый отчетный месяц проставляется в поле, соответствующем месяцу, за который она начислена. Сумма аванса и сумма заработной платы в окончательный расчет, начисленные за отчетный месяц, проставляются в поле, соответствующем этому месяцу, одной суммой, включающей обе названные выплаты.В том случае, когда помимо заработной платы выплачиваются иные виды доходов, то в этом разделе Налоговой карточки такие доходы отражаются в том же порядке, как и заработная плата.В случае выплаты налогоплательщику сумм в оплату очередного отпуска, других аналогичных выплат за неотработанное время, исчисляемых в установленном порядке исходя из среднего заработка, суммы таких выплат указываются в поле (полях) того месяца налогового периода, за который они начислены."
#9 by Дикий
Частично понял! То есть за какой месяц начислено, на ту сумму НДФЛ и платим в налоговую. А какой платим, начисленный или удержаный? Если удержаный то как быть если сотрудник уволился, а потом выяснилось что недоплатил часть :) бывет и такое. При таком раскладе начисленный больше удержанного. Налоговые органы думаю не будет волновать что с человека уже не удержать налог. Таким образом мы доплатим из своего кармана и все ок, так?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С