УТ отличие договоров по "По договору" от "По заказам" #152177


#0 by Максимка
Чем отличается договоры с ведением взаиморасчетов по: " договору в целом", " заказам"? Приходится учиться самому, информацию не откуда достать.
#1 by КонецЦикла
Вот из помощи: По расчетным документам — в этом случае можно отследить взаимосвязь оплаты и отгрузки по конкретным документам отгрузки или оплаты. При этом осуществляется жесткий контроль отгрузки и оплаты по конкретным документам и дополнительно контролируется допустимое число дней задолженности. По договору в целом — взаиморасчеты отслеживаются по всем документам, оформленным в рамках договора. При этом могут быть оформлены как документы отгрузки и оплаты, так и документы "Заказ покупателю"("Счет", "Внешний заказ") и "Заказ поставщику" ("Счет", "Внешний заказ"). Взаиморасчеты будут вестись в целом по договору, независимо от того, в рамках какого заказа оформлен документ отгрузки (поступления) или оплаты. Такой вариант взаиморасчетов удобно применять в том случае, если оплата производится в целом по договору и одним платежным документом производится оплата нескольких заказов. По заказам (счетам) – это более детализированный вариант взаиморасчетов с контрагентом, чем договор. Данный вариант взаиморасчетов предполагает ведение взаиморасчетов в рамкахдокументов "Заказ поставщику" ("Счет", "Внешний заказ"),  «Заказ покупателя»"("Счет", "Внешний заказ") . То есть, сумма отгрузки (поступления) и оплаты будет контролироваться в рамках конкретного заказа.  При этом сохраняется возможность контроля суммы дебиторской задолженности по договору.
#2 by Максимка
Я такого в помощи не нашел, напиши путь пожалуйста. В договре внизу есть галочка «Обособленный учет товаров по заказам покупателей». Из справки: "Установка флага «Обособленный учет товаров по заказам покупателей» имеет смысл только в том случае, если взаиморасчеты ведутся по договору или по заказам. Распространяется только на заказы покупателей. Данный признак означает, что по заказам покупателей по этому договору ведется обособленный стоимостной учет товаров по партиям в рамках заказа. При установке данного флага можно определить прибыльность сделки в рамках каждого конкретного заказа." Прибыльность по заказу можно получить и так, в "Продажах за период". А что это значит "...обособленный стоимостной учет товаров по партиям в рамках заказа...", мне не ясно. Посмотрел движения по партиям при проведении заказа с таким договором, старая партия спиывается, приходуется новая с документом партией уже не "поступлением товаров и услуг" а "заказом покупателя". Никто не знает, для чего это нужно?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С