Интеграция 1С:Предприятие 8.х и .NET Framework #308174


#0 by Dimsen
Насколько перспективна данная тема ?
#1 by Asmody
цель какая у всего этого? сделать "более другой" UI к 1Ске? А если 1С в следующем релизе платформы возьмет и формат таблиц поменяет? Если работать в режиме только чтение, то может и имеет смысл. Но писать что-либо в 1Сную базу мимо DBEngine чревато ИМХО...
#2 by Dimsen
to Asmody: В чём смысл, например, OpenOffice, умеющего работать с Microsoft Office ? Целью не является интеграция только с 1С:Предприятие. 1С:Предприятие просто выбрано в качестве полигона для развития некоторых идей. Изменение структур таблиц не является, imho, основной проблемой. Это решается путём создания средств автоматической генерации кода. Наибольшие опасения вызывает изменение логики работы DBEngine по отображению объектов предметной области приложения на реляционные структуры данных.
#3 by Asmody
я поясню - допустим мы смогли узнать [отображение объектов предметной области приложения на реляционные структуры данных] (это действительно можно сделать, причем в последних версиях платформы это делается штатно), но есть еще кое-что, а именно бизнес-логика, которая заключена не в DBEngine, но в коде самой конфигурации. Например, можно ли с уверенностью сказать, что происходит при записи объекта Документ, кроме сохранения в таблицах собственно данных документа? как в этом случае отслеживать (эмулировать, сымитировать и т.п.) возможные движения по регистрам? переписывать всю бизнес-логику на .NET?
#4 by jcage
1. Такая разработка будет не востребована. 2. Браться не стоит. Если нечего делать - займись оптимизацией УПП.
#5 by Asmody
слишком категорично и не аргументированно. в общем случае - да, востребована не будет, но в каких-то частных задачах по интеграции вполне.
#6 by i-rek
Тема не перспективна. Ничего такого интересного нет в .NET Framework и при этом мэйнстрим совеременного ИТ - это интеграция посредством веб-сервисов. При этом становится не интересно, какой там фреймворк по ту сторону 1С, интересно только какой функционал. И ещё... А с чем интегрировать-то собрались ? Неужно появилась хоть одна тиражная система на .NET ??
#7 by Господин ПЖ
>>тиражная система на .NET Paint.Net :))
#8 by i-rek
я знаю что галактику сейчас переписывают под .net... Вроде как "платформа RA.net" называется и ещё аксапту с навижном будут как-то плавно под .net перетягивать но это всё в неопределённой стадии готовности и сроки готовности непонятны. Так что интегрироваться на сегодняшний день кроме paint.net :-D и прочих таких смешных самоделок - не с чем Написать внешнюю компоненту для 1С на .net - это достойное занятие для этих "программистов" как они себя называют ))
#9 by i-rek
а, вспомнил. Есть одно серьёзное приложение на .net на сегодняшний день. Это MS CRM ха ха
#10 by Регистратор
есть потребность во внешней компоненте может и на .net. В частности очень бы хотелось чтобы была закачка рекордсетов напрямую во временные таблицы 1С (таблицы БД конечно).
#11 by Регистратор
ну например у меня есть источник записей, хотелось бы чтобы его можно было быстро поместить в 1С для обработки и т.п. впихивать эти записи циклом по одной бывает что долго ... вот еслиб объект какой их одной командой пакетно в 1С записал
#12 by jcage
В "частных" задачах как правило нужны "частные" решения. Разбираться с подобными "творениями" вряд ли кто-нибудь будет в процессе интеграции. Кроме того есть хорошо документированное web-расширение, которое позволяет делать практически то же самое. Я лично писал механизм контекстной помощи для операторов бронирования билетов на C# с доступом к БД 1С с помощью компонентов web-расширения. Экономия на лицензиях, о которой говорил аввтор - весьма спорный вопрос, потому как 75$ за лицензию при покупке свыше 50 штук - для крупных компаний семечки по сравнению с той же стоимостью винды. Так что в результате такого проекта однозначно получиться камаз с педальным приводом.
#13 by Регистратор
также на мой взгляд не помешали бы возможности для апдейта и удаления во временных таблицах и также увеличенный набор функций доступный при конструировании полей... это помогло бы сократить тупые переборы строк с вычислениями и проверками на клиенте. Лучше чтоб на сервере и пакетно.
#14 by i-rek
в 8.1 вроде появились средства для получения реальных имен таблиц. Если организовать регистр сведений с полями только примитивных типов - то в него будет легко и безопасно писать снаружи. И в тоже время, манипулируя составом измерении, можно организовать некоторую пакетную запись :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С