v7: УСН : берется ли в расходную часть НДФЛ с больничных за счет ФСС? #396118


#0 by Медвед1Сник
Бухия 1.6. В доке "Отрежание зарплаты" автоматом не проставляется графа "Отражать в НУ" по НДФЛам. Т.е. прога как бы сама решает брать НДФЛ в Книгу или нет. Так вот если были коспенсации б/л от ФССа, то она делит весь начисленный НДФл на две неравные доли : большая часть - нормальная з/п и б/л за счет предприятия, маленькая часть - НДФЛ с б/л за счет ФСС. НИ по ИТСу ни по книгам что-то не отследимл эту ситуацию. Надо ли обязательно так делать и разбивать НДФЛ или нет? А то БУ и НУ по НДФЛу различается в таком случае.
#1 by hhhh
у нас только делят: ЕНВД и НЕ-ЕНВД.
#2 by SVI
Б/л за счет ФСС предприятие не обязано выплачивать вместе с основной зарплатой, можно перечислить после того, как ФСС возместит сумму. И НДФЛ, соответственно, перечислить тогда же. Вам это надо?
#3 by Медвед1Сник
Так речь не о взаиморасчетах. Речь о НУ. НДФл берется не весь в книгу доходов и расходов а только в той части которая не за счет ФСС (грубо говоря вся зарплата + б/л за свой счет). Это лишние геморои. Но так делает бухия по умолчанию. Вот я и спрашиваю прописана ли в законах такая фигня или нет, что НДФЛ в той части которая падает на б/л за счет ФСС не берется в Книгу доходов и расходов в расходную часть. То есть проходит мимо НУ.
#4 by SVI
Похоже, что не берется. ФСС возмещает ВСЮ сумму, в т.ч. и НДФЛ с больничного, выходит, фирма расходов не несет. Даже самой интересно стало, поищу, где почитать.
#5 by SVI
Да, именно так и было Правда, от сентября 2005г, но вряд ли изменилось.
#6 by Медвед1Сник
Ну вот бухия по умолчанию так и делает. И потом бух смотрит в книгу и фидит фи... и видит что из 50000 руб из платежки в книгу, в графу 7 , взяты только скажем 48456,34. Потому что остальные 1543,66 взяты с б/л за счет ФСС и вот фиг вам а не в книгу брать.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С