1С ЗУП и аналоги от сторонних производителей #438128


#0 by IKSparrow
В рамках внедрения конфигурации для расчёта зарплаты и управлением кадрами, хотелось бы подыскать оптимальную конфигурацию для крупного производственного промышленного предприятия (персонал > 15000) (в т.ч. с обособленными подразделениями), хотелось бы подобрать конфу, которую потом придётся по минимуму дорабатывать напильником. На предприятии есть северные вахты, производственные смены, работы в опасных для жизни условиях... Вообщем, целый букет. На какие конфы ещё можно обратить внимание, помимо штатного 1С ЗУПа?
#1 by Serg_1960
Обратите Ваше внимание на УПП - там тоже есть ЗУП :) PS: Весь Ваш букет - в рамках типовой.
#2 by IKSparrow
Про УПП, это да :) Только вот, приняли решение сажать расчётчиков в отдельную конфу. А в УПП кидать сводную информацию. По поводу того, что в рамках типовой - вроде да. Никаких особых извратов на предприятии нет. Просто думал, может какие-нибудь продукты в этой области более достойны нежели штатный ЗУП :)
#3 by vcv
Посмотрите на БОСС-Кадровик. Сам, к сожалению, не работал, но говорил с людьми, работавшими. Говорили, что более разумно устроеное решение, чем 1С и гораздо легче переносит большое количество работников.
#4 by MRAK
На Парус-8 (Oracle) тоеж дофига наворочено. в крупных гос. структурах используется, а там иногда очень сложные расчеты
#5 by IKSparrow
У нас не бюджетная организация, а коммерческая.
#6 by IKSparrow
+ А потом у нас все решения на 1С и MS SQL. Менять политику в этом смысле ой как не хочется.
#7 by Gaffer
"не видел, но одобряю"? Жж0шь =) еще бы чего присоветовал такой конторе
#8 by i-rek
Ну какие ещё аналоги могут быть. Не-1С нормальному человеку даже в голову рассматривать не придёт. А в 1С некая альтернатива существует только в виде Камина Но я вроде слышал на больших объёмах он как раз не комильфо
#9 by Armando
Боюсь, что минимумом взмахов напильника не обойдешься в любом случае. В принципе ЗУП можно ваще не дорабатывать, но для этого нужны очень продвинутые и развитые пользователи, поскольку в зупе многое кажется нелогичным. Ну а если учесть, что у вас "целый букет", то мало попыхтеть все равно не получится. С 15000 сотров ЗУП должен справиться, а с выходом ЗУПа под 8.2, думаю, это перестанет быть большой проблемой.
#10 by Гений 1С
я работал в ЗУП, ну не знаю, не знаю, что вам и сказать. альтернативы не рассматривал, но количество багов в типовых впечатляет. нет, основы вылизаны, но как дело касается частных случаев, а ведь в жизни всякое бывает. Например, косяки с декретными женщинами. И тут простой настройкой не сделаешь, нужно лезть в код и менять. Плохой подход для сложной программы. Я бы написал ЗУП совсем не так. Кроме того, сам механизм регистров расчета убог - пока не сделаешь запись в БД, нельзя вести расчет. То бишь приходится сначала записывать в регистр, потом копировать результат расчета в документ, потом удалять расчеты, чтобы не болтались в память. Все это усложняет код. Не знаю, может для производства и торговли 1С хорошо, но для ЗУП - на грани сложности.
#11 by Гений 1С
Проблема ЗУП - это проблема черного ящика. Многое зависит от того, что накрутили программисты типовых. У пользователя нет контроля. Он может посмотреть комментарий к расчету, но не всегда и только с той детализацией, что задана программистами. Для сложной программы это плохо. Но может быть, альтернативы еще хуже, не видел, не буду говорить.
#12 by Гений 1С
Резюмируя - ЗУП вызывает у меня чуство внутреннего содрогания. Не приведи господь  с ней столкнуться еще раз
#13 by Armando
ОФФ: >>пока не сделаешь запись в БД, нельзя вести расчет Видел новую методику проведения документов (с контролем остатков) в 8.2? По крайней мере в ЗУПе код открыт, и доступен для редактирования. Мне сейчас приходится допиливать одну рарусовскую поделку... каждый раз плююсь, когда при отладке натыкаюсь на защищенные модули в которых управление передается в ВК.
#14 by Гений 1С
а как зарплата считается в Навижн и Аксапте?
#15 by Гений 1С
неа, 1с82 еще не щупал
#16 by RetZet
есть еще Камин-расчет зарплаты и Камин-кадровый учет
#17 by Armando
хз. У нас в Навижн только проводки из ЗУПа переносятся. Контроль остатков 8.1: Считываются текущие остатки. Из них вычитается кол-во списываемое документом. Если результат отрицательный проведение документа отменяется. В 8.2: Заполняются и записываются наборы движений. Считываются текущие остатки. Если результат отрицательный, проведение документа отменяется. Там код открыт? Конфигурация для платформы "1С:Предприятие 8.0" - правда что ли для 8.0? Есть честная сравнительная таблица с ЗУПом?
#18 by bazvan
Код открыт, Давно работает на 8.1, есть определенные трудности в работе под постгри (под скулем от МС работает стабильней)
#19 by IKSparrow
Все типовые конфигурации написаны так, как будто демонстрируют возможности платформы и программистов от 1С. Типа "смотрите как мы умеем". Всё это в ущерб конечному пользователю и саппорту идёт. С другой стороны, типовые конфы изучать интересно по части обучению всяким извратам.
#20 by Bell
Какая разница, если все равно "местные извращения" придется доделывать...
#21 by IKSparrow
Так, на всякий случай апну на рабочей неделе.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С