Задачка с плотом и каналами #461186


#0 by mrkorn
Туплю, не могу решить. задачка. плот плывет по каналу поварачивающему на 90 градусов. нужно определить ширину канала, чтобы плот смог повернуть
#1 by miki
мало ограничений. Если S2>L, то S1=h+чуть-чуть
#2 by Жан Пердежон
бочком его, бочком
#3 by mrkorn
S2 < L
#4 by miki
Тогда давай и отношение S2 к h
#5 by mrkorn
S2/h = 2
#6 by mrkorn
мы считаем, что S2,L и h известны
#7 by DrZombi
Плот мерь по диагонали :)... И не скупись... построй еще что бы разворачиваться могло два плота одновременно :) ... ладно, разворот не нужон, но что бы проплыли оба... было бы не лишним :)
#8 by mrkorn
нене.. нужно минимальную ширину канала расчитать, чтобы 1 плот мог проплыть
#9 by miki
сделай круглый плот :)
#10 by Ненавижу 1С
S1=h только потом плывет "боком"
#11 by Deon
Насколько я понимаю, главное повернуть на 45 градусов, дальше впишемся
#12 by RomanYS
Если плот все-таки надо развернуть, то S1 = Max(L*cos(a) + h/sin(a) - S2*ctg(a)) при   0 < а < Pi/2. Как найти этот максимум - х.з. при а = Pi/4       S1 = (L+h)*sqrt - S2, но в общем случае это не максимум.
#13 by Соло
нужно сравнивать (h-S1) и (L-S2) рассмотрев крайние случаи(т.е. =0) можно прийти к формуле поворота PS поворот на 45 не гарантирует прохождения
#14 by Соло
++ т.к. он может быть осуществлен только в канале 1 без захода в 2 в 1 может быть можно и развернуться, но при этом не протиснешься в 2
#15 by Salimbek
1) Все зависит от ширины канала 2. Например, при S2=h, получаем, что плот должен повернуть повернуть вокруг угла, соответственно для поворота S1=диагонали этого плота, т.е. SQRT(h*h+L*L). Если же ситуация противоположная, т.е. S2=SQRT(h*h+L*L), то S1=h и этого будет достаточно. 2) В промежуточных вариантах между этими - ось, вокруг которой будет поворот будет лежать на стороне L - плота. Далее, в зависимости от ширины S2-находим эту точку X [условие S2*S2=X*X+h*h => X=SQRT(S2*S2-h*h)] Отсюда ширина канала S1=SQRT((L-X)*(L-X)+h*h)
#16 by assasu
задачка первого курса  матана на тему "Экстремум функции". 5 лет там работал , а решили такую только один раз)
#17 by Salimbek
+ Если же S2/h=2 из , то S2=2*h Тогда первая формула из п.2 будет выглядеть так: X=SQRT([2*h]*[2*h]-h*h)=SQRT(4*h*h-h*h)=SQRT(3*h*h)=h*SQRT Соответственно вторая формула будет: S1=SQRT([L-h*SQRT]*[L-h*SQRT]+h*h)=SQRT(L*L-2*L*h*SQRT+3*h*h+h*h) S1=SQRT(L*L+4*h*h-2*L*h*SQRT)
#18 by Михаил Козлов
Если не ошибаюсь, не решена такая задача: какой максимальной площади выпуклую фигуру можно протащить через канал шириной 1. Предполагается, что ПИ/2 (половинку круга радиуса 1), но, вроде, недоказано.
Тэги: Математика и алгоритмы
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

Похожие вопросы 1С

В этой группе 1С