Заказы покупателей и РАУЗ в 1С:УПП 8 #505929


#0 by Shutov
Каждый заказ покупателя на услугу выполняется по 3-7 мес. В базе "1С:УПП 8", где ведут учёт, включен РАУЗ. За время выполнения заказа нужно аккумулировать на нем все наши затраты связанные с выполнением этого заказа (материалы, зарплата собственных сотрудников, услуги подрядчиков, амортизация ОС и пр.) Как правильно это делать?
#1 by Shutov
ап
#2 by Naumov
Заказ = Ном.группа и не парься.
#3 by shuhard
#4 by disk-2008
Переделов много?
#5 by Shutov
Ребята, вы серьезно? А РАУЗ использовать или нет в таком случае? Подразделения могут быть разными, которые генерируют затраты к этому заказу покупателя в течении времени его выполнения. Переделов или 1-2, или вообще нет.
#6 by Shutov
помимо того, что подразделения могут быть разными, затраты приходят по разным номенклатурным группам!
#7 by ask76
Тогда уж ведение учета по проектам включить
#8 by disk-2008
"Переделов или 1-2, или вообще нет." А вообще нет - это как? Один передел можно решить простой аналитикой, тебе уже обо всем здесь сказали. Два передела уже могут потребовать другую аналитику, как при многопередельном.
#9 by Shutov
Просто каждый заказ - проект. А по проекту себестоимость можно будет рассчитать? Да, передела 2, что-то торможу. Простая аналитика - это подразделения или номенклатурные группы использовать как номер заказа для аккумулирования на нем затрат? Что делать при 2-х переделах?
#10 by ask76
Можно, правда только в упручете, в регл нет такой аналитики. В настройках учета галка "Вести учет по проектам".
#11 by shuhard
а на куя такие сложности, когда заказ является аналитикой любого учета затрат
#12 by ask76
А как амортизацию и зарплату на заказ отнести?
#13 by shuhard
зарплату Сдельным нарядом, если в течении месяца работали по разным заказам или корректировкой затрат, если весь месяц
#14 by ask76
Ну, можно и так. В любом случае задача недоопределена, но в пользу проектов я бы упомянул, что исходно заказ может быть один, а потом дополнительно к нему возникнут еще заказы. А проект один. Как-то так.
#15 by Shutov
А амортизацию ОС? Дополнительных заказов нет. А в разрезе каких аналитик, используя проекты, тогда мы увидим себестоимость?
#16 by shuhard
Ос-ы либо корректировкой либо дописать амортизацию
#17 by shuhard
[А в разрезе каких аналитик, используя проекты, тогда мы увидим себестоимость] про РАУЗ не скажу при партионной - ни каким, проект производство не режет
#18 by Shutov
Хорошо, а услуги сторонних организаций как положить на себестоимость такого заказа покупателя?
#19 by Shutov
Документ "Амортизация ОС", а затем на нужную аналитику скорректировать документом "Корректировка незавершенного производства"?
#20 by shuhard
в ПТиУ нет Закаща покупателя в ТЧ Услуги ООооооооо тебе виднее на 20 или 25 счете учитывать амортизацию
#21 by Naumov
Как вариант, либо переназначить на нужный месяц способы отражения расходов по амортизации. а на счет разреза затрат мне кажется я уже ответил :)
#22 by Shutov
Т.е. просто от поставщика услуги по ПТиУ затраты по этой услуге положить на конкретный заказ покупателя указав его в ТЧ "Услуги". Дополнительно больше не нужно ничего делать? Амортизацию на 20-ый, это оборудование производства, следовательно и затраты их. Что значит переназначить - можно подробнее? Это в п.2? :) Хотелось бы новыми возможностями РАУЗ воспользоваться в полной мере.
#23 by Naumov
Из раздела ОС - документ ИзменениеСпособов отражения расходов по амортизации. в РАУЗ по заказам и проектам учет только в упр. учете ведется, а в регламентном не поделишь.
#24 by Shutov
А с помощью каких отчетов можно будет проанализировать структуру себестоимости выполненных заказов и тех, которые находятся еще в процессе выполнения - в незавершенном производстве (3-7 мес.)?
#25 by Shutov
ап
#26 by Naumov
анализ затрат из раздела отчетов РАУЗ. их всего-то 4
#27 by Shutov
1. Отчет "Выпуск продукции и услуг" - не подходит, т.к. это только выпущенная продукция; 2. Отчет "Ведомость по учету затрат" - отчет для анализа затрат по выполненным и не выполненным заказам по результатам расчета себестоимости, правильно? Получается на вып./не вып. пользователь делит условно это сам по Проектам. 3. Отчет "Ведомость по учету МПЗ" - не подходит, т.е. это только анализ затраченных материалов на производство; 4. Отчет "Анализ движения МПЗ и затрат" - совокупность отчётов 2 и 3, представленная в несколько другом виде. Получается при использовании РАУЗ для анализа затрат по выполненным/не выполненным заказам (проектам) нужно использовать отчет "Ведомость по учету затрат", правильно?
#28 by Naumov
2. Правильно :)  выполнено, не выполнено может само получаться, если база распределения подходяще настроена, или заполнением документа инвентаризации НЗП. Да, для анализа затрат нужен всего лишь один отчет, который с разными отборами и детализациями выдает всю нужную информацию.
#29 by shuhard
посмотрел аналитику РАУЗ ты прав - полная ж.опа
#30 by Naumov
Так никто и не скрывает, что не всем она (РАУЗ) годится.
#31 by disk-2008
Проекты лучше не использовать, если можно сделать по-другому. Они не во всем функционале берутся.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С