УТ 10.3 Почему в чекеККМ нет возможности выбрать продажную цену??? #540237


#0 by Baxus
Народ подскажите кто знает. Раньше учет велся в комплексной 7.7 Сейчас перешли на УТ 10.3 Вопрос в следующем: один и тот же товар постоянно поступает по разным ценам, от разных поставщиков, в 7-ке проблем с этим не было, в одном поступлении можно было одной номенклатурной позиции задать две и более цены и потом при продаже в Чеке ККМ он предлагал выбрать нужную цену и отображал колличество оставшегося товара по той или иной цене(цена есть на каждой еденице товара). Соответственно после продажи он списывал товар по проданной цене, и можно было посмотреть сколько штук товара по какой цене осталось. В 8-ке в одну накладную нельзя занести один товар с разными ценами... ругается при проведении и при продаже в Чеке ККМ он выводит цену непонятно откуда взятую (и если у товара было установлено несколько цен в разные дни, он не предлагает выбрать как было в 7-ке) как продавать??? на штрихкоде одна цена в Чеке другая??? где это настраивается???? как быть? помогите пожалуйста.
#1 by Baker_it
Вот это полет мысли %))
#2 by Baker_it
Документ установка цен номенклатуры - тут ставятся цены. Кнопка "Цены и валюта" в Чеке ККМ - здесь выбирается тип цен продажи. Еще он устанавливается в настройках пользователя.
#3 by Reaper_1c
Потому, что чек ККМ предназначен для регистрации розничных продаж. И если у вас на один и тот же товар в магазине наклеено 2 ценника с разными ценами - это ваш маразм.
#4 by zak555
использовать несколько фирм ?
#5 by Baxus
Видимо друг друга не поняли... у нас магазин игрушек самообслуживание. 1. Пришло 500 разных игрушек по 3 шт. каждого наименования. Делаем приход, установку цен, переоценка. клеим штрихэтикетку с ценой на каждую игрушку. 2. через неделю следующее поступление, еще 500 по три штуки, но на этот раз дороже, наценка на товар одинаковая, следовательно розничная цена изменилась, клеим штрих этикетку с ценой на каждую позицию, теперь на стеллаже лежит 2 одинаковые игрушки но с разной ценой. Маразмом я считаю искать и переклеивать этикетки на 1000 игрушках при каждом поступлении, а поступлений может быть несколько в один день и в каждом приходят одинаковые игрушки но по разным ценам. Это не мое воображение, это реальность. и в 7-ке эта проблема была решена без всякого шаманства. по чем пришел товар по такой цене и продался, а в 8-ке чтобы оприходовать один товар по разной цене надо извращаться. Еще пример поступление детских колготок. Размерный ряд с 1 по 20 размер. с 1-го по 5-й по 20 руб, с 6-го по 15-й - 30 руб, остальные по 40. И че делать??? в 7-ке делали номенклатурную позицию колготки "XXX" с одним штрихкодом и тремя строками в приходе прописывали цены. При продаже после сканирования штрихкода выходило окно выбора цены (20 руб (5шт) 30руб(3шт) 40руб(10шт)) продавец выбирал нужную цену и все. Допустип выбрал по 30 руб и со склада списался товар по 30 руб. Остаток товара можно было проконтролировать даже в чеке. И приход теперь нужно делать через одно место. в 7-ке все делается в одном документе, а в 8-ке бздец аж целых три этапа нужно пройти. Подумайте сами пришло 500 новых позиций... нужно найти каждую... создать номенклатурную позицию,считать у нее штрихкод, внести в накладную, положить в другую коробку... после установки цен и переоценки, распечатать этикетки и еще раз искать эти позиции в коробке чтобы этикетки туда приклеить. Вот это маразм! В семерке создал документ поступления. взял первую попавшуюся игрушку из коробки, посмотрел цену в накладной, установил в этом же документе цену и сразу распечатал этикетку, приклеил на товар и на полку его, потом следующий и т.д. Не нужно делать двойную работу!
#6 by Baxus
Фу целую поэму сочинил... Вообще в 8-ке не вижу никаких плюсов... пока только геморроя добавилось а не автоматизации.
#7 by GROOVY
В 7рке Вы вели учет товаров с торговой наценкой, в 8рке Вы ведете учет товара по закупочной себестоимости. Это я на основе Ваших поэм сделал. Так что сначала определитесь с видом учета, потом конфигурацию настройте соответствующим образом. И нечего на 8рку бочку катить, RTFM.
#8 by Baxus
Собственно изначально я и спрашивал:
#9 by Baxus
как настроить??? Помогите кто нибудь...
#10 by Baxus
Перекопал уже все... где это настраивать... кроме галки партионный учет ничего не нашел... где еще вид учета настраивается???
#11 by KRV
За бардак с ценами в розничном зале могут неприятно насадить на кол.. без вазелина
#12 by Baker_it
Нет такого в типовое, емнип. Как вариант - рисовать свои ШК на продукцию с ценой в штрихкоде.
#13 by Reaper_1c
нет пределов индиотизму? Даже когда очень захочется - достаточно включить дату партии в характеристику. Но это - индиотизм!
#14 by shurik_klgd
Все читать не стал, вроде суть вопроса понял... Как было в 7.7 в ТиС? Регистр накопления ОстаткиТМЦ помимо Номенклатура имел еще измерение ЦенаПрод, т.е. сам метод хранения остатков товара на розничном складе позволял иметь на складе одну и туже номенклатуру по разным ценам. В УТ 10.3 РегистрНакопления Товары в Рознице имеет измерения Номенклатура и ПродажнаяСтоимость. А цена товара берется из Регистра сведений ЦеныАТТ. Т.е. в конкретный момент времени у вас конкретная номекнклатура не может иметь более одной цены.
#15 by Baker_it
Партия, списываемая по ФИФО или ЛИФО не всегда совпадает с ценой выложенного на витрину товара.
#16 by shurik_klgd
Из простых выходов, если не переписывать часть конфы, на больную голову пришло два 1. Разрешить кассиру менять цены в чеке. Кассир думаю будет не против :) 2. Заложить цену в штрихкод.
#17 by shurik_klgd
+ 3. Сделать еще один регистр остатком по типу ТиС с измерениями Номенклатура, ЦенаПрод. И прилопатить его в документы движения товара. Ну и сделать выбор цены самому в момент продажи, если товар остается по нескольким ценам
#18 by shurik_klgd
+ ну и еще очевидный 4. Не печатать ценник на каждый товар: на товаре этикетка со штрихкодом, ценник стоит на прилавке рядом с товаром
#19 by Baker_it
Я бы даже сказал - самый правильный :)
#20 by oreshka7387
а цена в чеках ккм изначально не привязана к кассе, с которой идет реализация? в 11 точно так, в 10 не помню
#21 by Reaper_1c
И что? Во-первых автору надо выбирать цену руками на кассе, во-вторых штрихкоды могут быть назначены в разрезе характеристик. Ни строчки кода все фурычит. Но тупо...
#22 by shurik_klgd
УТ 10.3 абсолютно все равно, что в графе цена в ЧекеККМ, она спишет розничную стоимость товара, т.е. то что стоит в регистре сведений ЦеныАТТ
#23 by Baxus
еще несколько вопросов: 1. Установили цену на товар 5 рублей а продать можем и по 10 ??? 2. Что делать с остатками товара если новая партия пришла дешевле на 50% работать в убыток??? 3. Получается если было три поступления, то при продаже начинается списываться с первого поступления, неважно по какой цене мы продаем?
#24 by Baxus
shurik_klgd Что значит заложить цену в штрихкод???
#25 by shurik_klgd
1. да 2. не менять в сторону уменьшения розничную цену 3. Если стоит FIFO, то да в штрихкоде будет цена товара, например, первые 13 символов например штрихкод товара EAN13, далее скажем 7 цифр - цена товара в копейках.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С