УПП распределение давальческого сырья на выпуск #602531


#0 by 25-11
Давальческое сырье вообще никак не распределяется? При передаче в производство не отражается в регистрах учета затрат? Может, есть какая-нибудь настройка?
#0 by 25-11
Давальческое сырье вообще никак не распределяется? При передаче в производство не отражается в регистрах учета затрат? Может, есть какая-нибудь настройка?
#1 by КМ155
за РАУЗ не скажу при партионке - распределяется в ОпЗС - отражается в Рг НЗП УУ и БУ - странный вопрос
#2 by Южный океан
Это же не наше сырье , на балансе не отражается , в себестоимость не включается , в регистре " Учет затрат " не фигурирует .
#3 by 25-11
, Можно ли узнать "скоко вешаьб в граммах"? Как понять в количественном выражении расход этого сырья? Предположим, от давалца поступили доски на стол и шкаф. УПП не предоставляет возможность указать сколько ушло на каждый предмет по отдельности? Не вижу в этом вопросе ничего сильно странного
#4 by 25-11
Получается, я должен оформлять отдельный заказ на каждую единицу выпускаемой из давальческого сырья номенклатуры? Неужели это единственный способ?
#5 by zmaximka
как это не позволяет???
#6 by zmaximka
в ОПзС закладка распределение материалов
#7 by Ranger_83
А спецификации на что?
#8 by zmaximka
+ 1
#9 by zmaximka
а вообще с переработкой давалки все грустно в УПП
#10 by 25-11
во-первых, спецификации, как известно, не обязательны. а во-вторых, я тоже думаю, зачем они в этом случае? ведь по регистру ничего не проводится...
#11 by Emvika
нормально всё в УПП с переработкой давальческого сырья вот с учетом выпущенной из давальческого сырья продукции не очень... но дорабатывается достаточно легко
#12 by Emvika
спецификации необязательны, а распределение материалов? "ведь по регистру ничего не проводится" - как не проводится, почему не проводится?
#13 by 25-11
"легко" или "тяжело" - суждение субъективное. Кому-то легко вообще полностью свой производственный учет написать. А кому-то тяжело печатную форму подправить. Соответственно, пока что интересно что есть, чего нет.. по регистру УчетЗатрат при проведении документа "Требование накладная" по управленческому учету ничего не провелось у меня. Вот смотрю и дивлюсь
#14 by 25-11
так что дорабатывали-то?
#15 by Ranger_83
Хм.А для чего учитывать материальные затраты при переработке давальческого сырья?Вам ведь необходимо только собрать затраты на переработку
#16 by Emvika
.2 какой УчетЗатрат? какое отношение сами давальческие материалы имеют к затратам? дорабатывали учет выпущенной продукции, которую еще не передали заказчику
#17 by Emvika
а куда ж девать собственные материальные затраты?
#18 by 25-11
А отчитаться, например, перед давальцем? Сколько досок ушло на стол, а сколько на шкаф? На листочке записать? Или запросами к ТЧ документа ОПзС? учет затрат в материальном, так сказать исчислении... без стоимости. доски-то израсходованы
#19 by Ranger_83
При условии,что они есть.У ТС они есть?
#20 by 25-11
с собственными как раз все отлично. Если в примере я добавлю свои гвозди, то УПП замечательным образом, например, отчетом калькуляция себестоимости, покажет шкаф из гвоздей.
#21 by PVV65
>вот с учетом выпущенной из давальческого сырья продукции не очень... но дорабатывается достаточно легко Здесь тоже все хорошо. Все там реализовано. Какие документы оформляешь?
#22 by Ranger_83
Одно дело списать материалы давальцы,другое дело учитывать их при калькуляции себестоимости.В вашем случае распределять давальческие материалы не нужно,они не учитываются в себестоимости
#23 by 25-11
Заказ покупателя, ПТиУ, Требование-накладная, ОПзС
#24 by Ranger_83
А требование-накладная даст проводки по забалансовому счету,кажется Дт003.02-Кт003.02
#25 by Ranger_83
Дт003.02-Кт003.01
#26 by 25-11
не учитываются в себестоимости это ж не означает, что они не распределены на выпущенную продукцию. Вот я и хочу понять, где можно это увидеть.
#27 by PVV65
Вместо ПТиУ надо Поступление материалов в переработку (как то так называется).
#28 by 25-11
,, вообще пока не затрагиваем регл. учет.. ты неправ. ПТиУ с видом операции "в переработку", отдельного документа нет. При отгрузке есть, а при получении - нет.
#29 by Ranger_83
ПТиУ с видом операции в переработку
#30 by 25-11
ну да, я так и делаю, конечно.
#31 by PVV65
Согласен. Все равно проблем нет. На предприятии, где работаю, реализованы сложные схемы давальческой переработки полностью на стандартом механизме (в том числе получение в переработку, собственное производство, передача переработчику, собственное производство).
#32 by КМ155
ты уверен в том, что предприятие использует РАУЗ ? ибо при партионке проблем действительно ни каких
#33 by PVV65
+ Единственное, во что уперся - резервирование материалов под передачу переработчику.
#34 by 25-11
и как узнаете сколько давальческого сырья "сидит" в выпущенной продукции? Возможно, вам это неинтересно. А у меня вот такой вопрос появился.
#35 by PVV65
Не вижу где ТС сказал РАУЗ.
#36 by КМ155
регистра УчетЗатрат при партионке нет
#37 by 25-11
, РАУЗ. Но все равно никак. Даже на простейшем примере не получается.
#38 by 25-11
, в общем по некотором размышлении я могу согласиться с логикой УПП... Если давальческое сырье не влияет на себестоимость, то не фига его считать. Осталось убедить в этом всех заинтересованных лиц. Или ваять отчеты по ТЧ документа (в тайне от 1С)
#39 by Ranger_83
Можно сделать,как ты просишь.Но для этого нужно заполнить спецификацию к выпускаемой продукции.В отчет выводишь выпущенную продукцию,а по спецификации-расход материалов.Только цифры будут расчетные,ибо распределения по факту нет
#40 by 25-11
по факту, "по жизни", так сказать, распределение очень даже есть. Причем здесь спецификации? Я получил 5 кубов досок, израсходовал 1 на стол, 3 шкаф. 1 верну заказчику. Цифры 1 и 3 могу вбить в ОПзС в принципе без всяких спецификаций.
#41 by КМ155
если производство однопередельное, то топик ни о чем если многопередельное - то нужен отчет
#42 by Emvika
"Здесь тоже все хорошо" - да? расскажи мне, пожалуйста, где, на каких условиях и по какой стоимости у нас хранится продукция, выпущенная из давальческого сырья до момента ее передачи давальцу? а куда у нас деваются материалы давальца после выпуска продукции?
#43 by 25-11
даже для одного передела, можешь сказать, каким отчетом увидеть расчет для простейшего примера в ?
#44 by Emvika
может ты уже посмотришь, какие движения по давальческому сырью в ПТиУ и ТН - в НЗП всё есть... и написать ты в ОПзС можешь всё, что угодно, но из НЗП он спишет только то, что там есть, а не то, что ты напишешь...
#45 by 25-11
а вас куда материалы списываются? это как раз мой вопрос. В производстве уже нет, а в продукции вообще нет, потому как УПП не считает нужны это рассчитывать
#46 by 25-11
ну да, и нигде не вижу движений, связанных с  продукцией. Только к заказу в целом.
#47 by Emvika
вот это как раз то единственное, что по выпуску продукции из давальческого сырья дописали - учет ее на забалансе (Дт по ОПзС и Кт по Передаче товаров)
#48 by 25-11
а на единицу продукцию с вас не спрашивают? повезло...
#49 by ILM
Разве стоимость переработки сырья не фиксированная? Получили сырье - сделали продукт - вернули давальцу - получили деньги. Все затраты которые возникли только в ОПЗС... Вопрос ТС а что хочется получить в конце-концов или на конец )))
#50 by 25-11
хочу узнать сколько материалов заказчика израсходовано на каждую единицу выпущенной продукции: см
#51 by 25-11
уточню. сделали не один продукт, а два. По одному заказу.
#52 by Emvika
стоимость переработки для заказчика фиксирована, а себестоимость может быть разной...
#53 by ILM
Выпуск в ОПЗС, Материалы указываете по факту. Это всё ))) Расчета расхода материалов, или нормативов для давальческого сырья нет. Спецификации необязательны, но они могут быть плановыми нормативами. Вы можете из одного сырья получить несколько видов продукции.
#54 by ILM
Зачем вам нужна себестоимость?  Вы до сих пор живете в мире маржинальной прибыли? И принимая заказы, заранее считаете деньги и цены исходя из себестоимости?
#55 by ILM
А если завтра сырье упадет в цене, будете делать клиенту дешевле и перезаключите договора и перевыпишите все счета?
#56 by Emvika
Рг Затраты на выпуск и Материалы в производстве
#57 by 25-11
вот на этом месте и сижу в удивлении. Казалось бы, естественное любопытство УПП отказывается удовлетворить
#58 by ILM
Предлагаю "забить" на себестоимость. Поверьте от неё больше бед, чем пользы.
#59 by Emvika
а вы себестоимость не считаете? у вас УСН 6%???
#60 by Ranger_83
Им нужен отчет об использовании материалов на выпуск в кол-ом выражении как я понял
#61 by 25-11
вот материалы в затратах на выпуск я как раз не вижу
#62 by ILM
Все верно, информация не несет никакого смысла для вас. Сделали - получили.
#63 by Emvika
в материалах не стоит галка "оперативный учет остатков" громоздкий учет, конечно... но зато видно расход материалов
#64 by Emvika
и зарплата в конвертах?
#65 by ILM
Материалы не ваши, Продукт не ваш. Что ваше? Только труд  рабочих, технологов и оборудования или я ошибаюсь? Вы деньги получаете или хотите схимичить и захавать излишки сырья?
#66 by 25-11
"оперативный учет остатков" влияет только на Рг "материалы в производстве". К выпуску никаким боком.
#67 by КМ155
материалы в эксплуатации не помогут, в этом Рг нет продукции, только затрата
#68 by ILM
В эксплуатации это вообще не в ту оперу. Это косвенные на весь выпуск за период.
#69 by 25-11
совсем наооборот. Хочу честно-пречестно отчитаться перед заказчиком, как именно использованы полученные от него материалы.
#70 by ILM
Они уйдут в конце месяца.
#71 by Emvika
так Затраты на выпуск: там и затрата, и продукция
#72 by Emvika
мне давалец дает бумагу, на которой я своими красками печатаю текст, ламинирую своей пленкой и упаковываю в свою упаковку... куда мне краску, пленку и короба девать в учете???
#73 by Emvika
как это материалы, отпущенные в производство под конкретный заказ, могут быть косвенными?
#74 by ILM
А что ему продукции мало? Или он не доверяет вам? Или вы не договорились на берегу до начала работы? Прикиньте я вам заказал шапки и дал вам шкуры. За работу вашу заплатил, не обидел. Вы мне вернули оговоренное количество продукции. Качеством я доволен. Зачем мне знать, что и сколько вы там потратили на одну шапку? Зачем это мне знать?
#75 by Emvika
а если заказчик хочет дозаказать еще и варежки, и для этого хочет узнать, хватит ли того, что оно уже дал или надо дать еще?
#76 by 25-11
попробуй меня услышать. Ты заказал не шапки, но шапки и шубы. Все довольны. Но ты спросил, сколько шкур ушло на шапки, а сколько на шубы. А тебе в ответ - не твое дело. Так что ли?
#77 by Emvika
ага, по понятиям! ))))
#78 by Ranger_83
Не знаю как при РАУЗ,но при партионке для отражения распределения затрат на выпуск конкретной продукции используется регистр Затраты. При переработке давальческого сырья туда ничего не попадет,кроме собственных материальных затрат,ибо не должно влиять на себестоимость. ТС уже 2 раза написал,что ему помогут спецификации.Причем не только для быстрого заполнения израсходованного материала в ОПЗ,но и для формирования отчета,которого он хочет.ТС не читатель,а писатель....
#79 by ILM
Вы материалы в эксплуатации и материалы в производстве различаете? Ветошь, смазка, пар, вода - это для эксплуатации. А бумага, краска и т.д. это в производство. Первое списывается скопом, второе на продукцию в соответствии с базой или что-то не так? У вас нормативов нет, отвечаете не знаю, есть нормативы считаете - тогда отвечаете хватает или нет. Списывайте по факту расход материалов. Долю собственных материалов в заказе озвучьте?  Если это 70% тогда один подход, если 20% то другой. Да так.  Если мне нужно отдельно шубы и отдельно шапки, тогда я заранее должен знать. Я же у вас работу вашу покупаю. Мне главное это качество и срок. А сколько пошло дело десятое. Чем быстрее сделаете, тем быстрее я продам. И наоборот
#80 by 25-11
"затраты на выпуск" - это аналитика Рг "УчетЗатрат" (РАУЗ). А это Рг как раз ничего не знает про давальческие матералы
#81 by ILM
Это верно!!! Так как давальческое сырьё это не ваши затраты. Ваши затраты это ваша работа.
#82 by 25-11
как спецификации могут помочь? какой из типовых отчетов ты имеешь ввиду?
#83 by ILM
Тяжело объяснять, но вы делаете чужую работу. Ваша задача - выполнить заказ и вернуть излишки. Вы свою прибыль уже заложили в заказ, сюда же заложили риски срыва сроков, поломки оборудования, форс-мажор и т.д.
#84 by 25-11
слушай, ну зачем технический вопрос по системе заменять длинными рассуждениями по экономике?
#85 by ILM
Там был какой то-отчет про движение партий товара. к сам подход у ТС не верен. То, что он знает сколько сделает на одном станке, сколько на другом, не помогут ему, если будут: разное сырье, разный персонал на смене, разный инструмент, разная температура и ещё 6000 причин.
#86 by ILM
Вы же пытаетесь считать затраты? А их нет...
#87 by 25-11
отчет про движение партий имеет отношение к произведенной продукции? ты ничего не путаешь?
#88 by 25-11
есть, но они равны 0. Как в известном анекдоте: "у математика спрашивают: есть ли у слона крылья?. Есть. но они равны 0"
#89 by КМ155
ты не вник в сущность 20.02, конечно ОПзС двинет партии в БУ и НУ, вот только склада там нет
#90 by 25-11
ну, это опять во всеми любимом мистостиле: если я не знаю ответа, то ты спрашиваешь полную хню. у меня пока вообще нет регл. учета. Зачем мне сейчас в него вникать? Вопрос вообще совсем в другом.
#91 by Ranger_83
Если уж флудить,то вот у меня возникла потребность в субпереработке.Это когда давальческое сырье отдаю в переработке субподрядчику.Вот у кого какие мения по этому поводу?
#92 by КМ155
ты получил ответ 3 часа назад, готового отчета при РАУЗ нет
#93 by Emvika
при чем здесь "Материалы в эксплуатации"? Кроме тебя, здесь про них никто не упоминал... а что, у вас выпуск ровно по нормативам? а запороть материал или сэкономить его не могут? "списывайте по факту" - инвентаризацию НЗП каждые полчаса делать? "А сколько пошло дело десятое" - а моим заказчикам интересно, сколько потрачено, потому как дают материалы впрок, еще не зная, сколько будут заказывать дальше и будут ли вообще... могут и назад неизрасходованный материал потребовать... по понятиям жить уже отвыкли
#94 by Emvika
"Долю собственных материалов в заказе озвучьте" - ну а если и 70%, то что?
#95 by Emvika
+100... эт точно, при РАУЗ даже неготовый собрать хз из чего...
#96 by Ranger_83
Вот нашел кое-что: "Согласно подп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ для целей налогообложения технологические потери при производстве (безвозвратные отходы) приравниваются к материальным расходам. В отношении давальческого сырья должны выполняться требования, которые установлены ст. 252 НК РФ, т. е. его расход должен быть обоснован и документально подтвержден. Обоснованность расхода давальческого сырья обеспечивается наличием норм его расхода. Поэтому при заключении договора сторонам целесообразно составить смету на предстоящие работы, где были бы установлены нормы расхода сырья, включая размер технологических потерь." К вопросу о спецификациях,т.е нормах расхода и обоснованию перед давальцем
#97 by ILM
1. Это после сообщения было 2. Все зависит от необходимости и от цели учета.   Приведу пример: заказчики "а" и "б" дали мне бумагу сорт "1" и "2", на "1" я могу заработать 100 рублей в час, на "2" могу заработать "500" руб в час. Кто выгоднее? У "А" заказ на 300 часов, а у "Б" на 10 часов. Кто выгоднее? И т.д. 3. А что такое НЗП, зачем вам его учитывать и что это даёт? Раз в месяц вы знаете, что себестоимость у вас в среднем 20 рублей на лист +- 10 рублей. Зачем это вам знать? Если у вас средняя цена листа в заказах 70+-20 рублей. Вам важно знать сколько денег вы зарабатываете в единицу времени, а не себестоимость. Иначе получается что вы начинаете управлять затратами, а не зарабатыванием денег. 4. Вы как материалы у заказчика берете? Под какой заказ? Или договор. Чувствую у вас там такие запутанные потоки. Скажу следующее, мне кажется что: 1. у вас большие запасы готовой продукции и сырья на складе, 2. у вас большой срок выполнения заказа. 3. У вас длинное время переналадки оборудования. 4. Доля заказов выполненных с опозданием растет из месяца в месяц. 5. Средний срок заказа увеличивается за последние два года. 6. У вас есть текучка кадров больше 10% в месяц. 7. У организации большая задолженность по кредитам. 8. У вас есть хроническая нехватка оборотных средств. 9. Качество вашей продукции снижается.
#98 by ILM
Это же позволит в следствии согласовать цену работы с заказчиком.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С