Расчет отпускных при часовом тарифе и сменном графике в ЗУП #635373


#0 by snegovik
Столкнулся с такой проблемкой: есть организация, где у сотрудников основное начисление - часовой тариф. Работают по сменам, дневным и ночным, причем смены у людей не фиксированы, периодически переводятся из одних смен в другие, по несколько раз в месяц. Вопрос же такого плана: как наиболее правильно считать отпускные? В книге (не 1С) есть методика: брать фактически отработанные часы за период, на них делить полученную за период зарплату - в итоге получаем среднечасовой заработок. Затем высчитывается количество "отпускных" часов и умножается на полученный среднечасовой заработок. Ни в ЗУП, ни в книге по ЗУПу я подобного не нашёл...
#1 by Skylark
Как как... Оформляйте все переводы кадровыми перемещениями и пусть ЗУП сам средний считает.
#2 by snegovik
А в расчете среднего часы всё равно не рассчитываются, даже граф таких нет. Вокруг 29,4 крутится.
#3 by Skylark
У тебя есть основания доверять неназванной книге больше, чем ЗУПу?
#4 by de Bug
Незвисимо от графика все отпуска рассчитываются "по дням". "По часам" в случае суммированного учета рассчитываются "прочие оплаты по среднему": командировки, гособязанности дни донора и т.п.
#5 by snegovik
, Оказывается, книга ссылалась на устаревшее положение, действовашее до 2009-го года, там действительно расчет вёлся из среднечасовых параметров. А без перемещений никак нельзя? У них, собственно, и смен нет толком, просто люди приходят в зависимости от загруженности оборудования. Как это лучше прописать в ЗУПе?
#6 by El_Duke
индивидуальными графиками прописать
#7 by Skylark
Как ни крутись, а информацию в компьютер вводить придется, так или иначе. Знаю я эти разговоры - типа гиморно же заводить, когда кто как пришел и отработал. Рабочие будут приходить "в зависимости от загруженности оборудования", а ЗУП святым духом должен узнать в какой день по какому графику они работали.
#8 by leonidkorolev
Я еще слабо разбираюсь в ЗУПу. А в ЗУПу вообще работает Табель? Можно ли в конце месяца табель заполнить и пусть по нему программа считает.
#9 by snegovik
Это да, я сразу настроил, что эти данные надо вручную вводить, малость автоматизировал процесс, сделал 4 типовые смены, теперь они людей просто перетаскивают из одной таб. части в другую и на основе этого заполняют табель. Отпуска я в последнюю очередь оставил на внедрение, а зря:-) Похоже, что только индивидуальными графиками бить, так как норма дней обычнми табелями не проставляется. Вот ещё вопрос - при приеме сотруднику необходимо указать график работы, влияет ли этот график на нормы времени, или индивидуальный график будет превалировать при расчетах?
#10 by snegovik
настроил людей.
#11 by El_Duke
работает,можно заполнять и будет считать но это делается тогда,когда метод отклонений не удается использовать из-за частого нарушения сотрудниками графиков,установленных при приеме на работу.Если этого нет, то нахрена лисапед изобретать ? естественно график определяет нормы времени,но если задашь индивидуальный - он будет превалировать
#12 by snegovik
А как при индивидуальном графике высчитывается норма дней за месяц? Ну то есть "количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце"?
#13 by El_Duke
что значит высчитывается ? норма дней/часов задается в Производственном календаре за N-й год, принимается и утверждается Правительством в конце (N-1)-го года.
#14 by El_Duke
Вернее так.Норма времени высчитывается по Производственному календарю. При индивидуальном графике высчитывается по самому графику:что внес в график - то и насчитается.Сколько часов в какой день забили - столько и просуммируется за месяц. Вводом индивидуального графика переопределяется норма отработанного времени.Потом из него вычтется неотработанное время (все виды неявок) и получишь отработанное время.Но и его можно переопределить вводом индивидуального табеля. Усек систему ?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С