ЗУП 3.0 vs ERP 2.0 #714851


#0 by Qaswer
В холдинге готовится проект внедрения ЗУП 3.0. В компаниях данного холдинга параллельно используются БП 2.0, ЗУП 2.5, Комплексная 1.1 и отраслевки. Стоит ли рекомендовать ERP 2.0 вместо ЗУПа? Для задела на будущее, так как холдинг планирует переходить на единую учетную систему.
#1 by bolder
Бабла на ERP больше.О чем тут думать?)))
#2 by ksupalo
Хороший вопрос. Ответить на него можно, если сказать, что такое в Вашем понимании единая учетная система. - Если единая НСИ с одним местом ввода - тогда ДА - Если для полного учета ЗП в Компании - тогда ДА - Если для полного учета затрат, доходов/расходов Холдинга - возможно ДА (надо считать, что дешевле - одна база или 1ххх мелких и консолидация, особенно если у Вас отраслевки) Если как в посте тогда все что Выше не важно :) - определись сам, чего ТЫ хочешь?
#3 by ИС-2
ЗУП очень часто обновляется, если вместо него использовать ERP, то придется очень часто и в очень сжатые сроки обновлять ERP. А это геммор. Поэтому нет. Лучше настроить обмен ERP-ZUP
#4 by Jofa
Стоит !! Тут нужно много чего проделать перед принятием решения ..!! ЗУП 3.0 = Блоку ЗУП УП 2.0
#5 by Qaswer
На текущий день необходимы: 1) Система для учета заработной платы управления холдинга(вопрос почти решен, ЗУП 3.0). 2) Единая ERP-система для производственных компаний холдинга. По этому направлению пока рассматривается только SAP. Вот и думаю предложить ERP 2.0 для этого с предварительной обкаткой в качестве зарплатной конфигурации. Я думал что в ERP тот же ЗУП 3.0
#6 by Shur1cIT
не советую в ERP зарплату вести, у нас отраслевое решение на УПП 1.3 (фармпроизводство) плюс стоит отдельно ЗУП 2.5, по причине как сказано выше, глубоко допиленную базу обновлять оперативно затруднительно особенно если это конфа не 1С совская, пока 1с выпусти обновление УПП пока франь на её базе обновление выпустит для отраслевки потом ты переносить настройки будешь...
#7 by Qaswer
Как раз поэтому основное условие при внедрении, прописанное в договоре - проводить минимум изменений конфигурации. Отраслевки используется в девелоперском секторе холдинга, который пока не будет участвовать во внедрении. Планы внедрения долгосрочные, на один ЗУП планируется около 0,5-1 года, старт в августе. Обсуждение по выбору ERP-системы для производства начнется только в 15 году.
#8 by Timon1405
Извините за офф, но уж очень интересно: "проводить минимум изменений конфигурации". Если не секрет, а в чем этот минимум выражается(какие-то количественные показатели или производится независимый code review на предмет квадратных колес и велосипедов)?
#9 by Qaswer
Основная часть хотелок будет реализована внешними обработками. Для оценки необходимости внесения изменений в конфигурацию привлекались специалисты компаний, обслуживающих данный холдинг.
#10 by piter3
слишком хорошо,чтобы было правдой)))
#11 by Qaswer
Ну это же предварительные хотелки пользователей, не работавших в 1С. Дальше посмотрим.
#12 by kumena
в зуп 2.5 недавно настроили обмен с УП
#13 by Gogger
Меня одного мучает вопрос - а зачем с работающего более-менее стабильно ЗУП 2.5 переходить на сырой и полу-функуциональный ЗУП 3.0?
#14 by piter3
деньги,снаряд в зопе кто ж знает
#15 by shuhard
однозначно нас такая херня, как чужие проблемы, давно не напрягают
#16 by Gogger
я-то со стороны как бы заказчика спрашиваю... а это, значит, циничные подрядчики хе-хе.
#17 by acsent
Так поддержка же заканчивается
#18 by shuhard
со стороны заказчика: в ЗУП 3.0 есть туча функционала, напрочь отсутствующая в 2.5 и потребная крупным компаниям
#19 by acsent
Например???
#20 by Qaswer
Я не говорил что переход будет с 2.5. Знаю что ЗУП 3.0 и ERP 2.0 еще года нет и они сыроваты как УТ 11 в первый год. Но решение уже принято.
#21 by Awreli
ERP 2.0 надо, и меня пригласите на вечерку, будем вместе побеждать ERP
#22 by mdocs
ЛОЛ))). Крупным франям на допилку? Ее там явно несравнимо больше и она сложнее.
#23 by Qaswer
Ресурсов для превозмогания достаточно. 5 франчей и 3 ИП.
#24 by kumena
>> Меня одного мучает вопрос - а зачем с работающего более-менее стабильно ЗУП 2.5 переходить на сырой и полу-функуциональный ЗУП 3.0? я тоже не понимаю, и единственное объяснение нахожу что либо хотят денег содрать, либо люди вообще не в теме и на что нарываются. >> в ЗУП 3.0 есть туча функционала, напрочь отсутствующая в 2.5 и потребная крупным компаниям поржал от души! >> Я не говорил что переход будет с 2.5. уже сейчас есть штатный обмен зупа 2.5 с УП, так что есть смысл его юзать. >> Ресурсов для превозмогания достаточно. 5 франчей и 3 ИП. удачи, друг! )))
#25 by piter3
коллективный не разум оригинальный ход
#26 by Yuwa
Ни одной отраслевки на ЕРП еще никто не сделал. И зачем ерзать. Вспомнилась басня про лебедя, рака и щуку. Нахрена столько аутсосеров
#27 by Qaswer
Сейчас вопрос стоит во внедрении зарплатной конфы. Что поделать если руководству в лицах вице-президентов холдинга больше понравилась ЗУП 3.0 со своими рюшками вместо 2.5 с семерочными менюшками. Решение уже принято и его можно только перенаправить в сторону ERP 2.0.
#28 by Yuwa
Неужели руководству холдинга нечего делать кроме изучения рюшечек ЗУПА? не верю в это
#29 by piter3
а когда не смогут вовремя рассчитать зп и налоги,чего будем делать ась?
#30 by piter3
там другие интересы имхо)))
#31 by Qaswer
Отраслевки пока будут работать отдельно. В холдинг входят компании из разных секторов: строительство, легкая промышленность. гостиничный бизнес и прочие. Каждое направление выбирало франчей и конфигурации самостоятельно. В случае нехватки ресурсов у основного подрядчика они готовы помочь.
#32 by Kurbash
делайте выгрузку из ЗУПа в ERP. Так будет лучше, котлеты отдельно а мухи отдельно
#33 by Yuwa
Я думаю, что так ничего путного не выйдет. Сначала должен быть сделан некий план системы.  Обследование бизнеса. Проект нужно вести грамотно. Даже когда дом строят, есть генподрядчик, который отвечает за все, на генподрядчика работают субподрядчики. А вопрос ЗУП и ЕРП ни о чем.
#34 by Qaswer
Учитывая что опыта работы с 1С в управлении нет, неудивительно что они выбрали 3.0. - А это можно сделать в вашей системе? - Конечно, можно, только потребуются небольшие настройки. - А чем отличаются эти системы? - Вот эта - старая, вот эта - новая.
#35 by shuhard
поскольку ЗУП 3.0 от ERP 2.0 в части зарплаты и кадров отличается лишь отражением фин.результата и поскольку сроки выхода у них день в день, то предложение внедрения ERP более чем разумно у 99% главных бухгалтеров от ERP будет шок и чем раньше, тем лучше риски же проекта минимальны
#36 by Yuwa
В присущем стиле??? Ну ну
#37 by shuhard
в по существу что-то будет или плач Ярославны, что тебя Нуралиев не уважает ?
#38 by Qaswer
План по зарплатной системе есть, обследование проводилось. Подрядчик один, остальные франчи могут предоставить ресурсы по программированию или для независимой экспертизы.
#39 by Yuwa
А что тут по существу можно сказать? ЕРП и ЗУП 3 не являются альтернативой. Можно хоть сейчас перевести их на ЗУП 3, а когда решат строить новую систему- проапгрейдить. Что касаемо БГ, то наши отношения имеют конструктивный характер. Если нет разногласий- значит нет своего мнения.
#40 by Qaswer
Например, что 1C ERP 2.0 еще сырая и не стоит рассматривать ее в качестве ERP-системы (даже с перспективой запуска в 1,5 года) и не стоит предлагать 1C ERP 2.0 в качестве зарплатной системы для предварительной обкатки. Или наоборот, что текущий функционал 1C ERP 2.0 позволяет рассматривать ее в качестве единой ERP-системы для сектора компаний и стоит предложить в целях предварительного ознакомления начать использовать ее вместо ЗУП 3.0. Но вам же интереснее обсудить почему столько разных франчей обслуживают разные компании холдинга, что отраслевок еще нет под ERP 2.0 (хотя я выше написал. что компании с отраслевками пока будут жить отдельно) и отношения с Нуралиевым.
#41 by ptiz
Зарплатная база всегда должна быть отдельной, независимо от версии.
#42 by supremum
Стоит.
#43 by Yuwa
Я думаю, что  1C ERP 2.0 - это хорошая основа для единой информационной системы холдинга. Но поскольку ее запуск - это не быстро, мягко говоря. Если учесть многоотраслевой характер вашего холдинга, то тем более. В какие сроки вы планируете перекочевать на нее? 3 года? 5 лет? А зарплату нужно выплачивать ежемесячно. Поэтому в вашем случае я бы работал в ЗУПе, неважно каком. И делал систему, куда ваш ЗУП интегрируется на заключительном этапе
#44 by Gogger
неужели 3.0 КОРП уже есть? а мужики-то не знали...
#45 by Gogger
она не закончится пока не выйдет КОРП на 3.0. А он, судя по динамике развития 3.0 не выйдет еще очень долго.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С