ЗУП 3.1 vs ЗУП 2.5 #787439


#0 by Homer
Присоединили мы к себе "небольшую" конторку. Данная контора работает в сторонней программе по ЗП. Написали переброску данных в 2.5 уже, а руководство предлагает сейчас: зачем нам ЗУП 2.5 давайте сразу перекинем их данные в 3.1. Там же можно вести ЗП полноценно по подразделениям (очень надо разграничение данных по ЗП, хотя в ЗУП 2.5 все прекрасно работает и сейчас). Какие сейчас проблемы у ЗУП 3.1. Сейчас вообще стоит УПП))
#1 by Homer
Раньше были проблемы по производительности. они решены? Сотрудников много, очень много
#2 by birkoFFFF
Производительность. Ниже плинтуса. Работать невозможно.
#3 by Провинциальный 1сник
Ну я так понимаю что всё зависит от сервера. Ибо тонкий клиент. Плюс известная багофича в БСП, когда в клиент-серверном режиме максимально задействуется механизм фоновых заданий, а на инициализацию ФЗ расходуется время, плюс опрос ожидания вызывающего модуля имеет свой квант (2 секунды и так далее). В результате получаем отзывчивость интерфейса минимум 2 секунды в куче интерактивных операций. В БП3 такая же фигня. С ЗУП дело не имел, но в клиент-серверной БП если обмануть конфигурацию патчем одной строчки в коде, заставив её считать базу файловой - скорость интерактивной работы резко становится комфортной. Люди давно просят вынести это в опцию, но 1с что-то тянет резину.
#4 by oslokot
это где в бп нужно поправить для такого счастья?
#5 by birkoFFFF
В файловом варианте та же фигня со скоростью. Пока откроется я успеваю чай налить. Пока начисляется ЗП по 20 сотрудникам успеваю пару раз хлебнуть. Ждем 3.1.2. Там обещают решить вопрос с производительностью. Сейчас перенесли срок на 30.12.16, но уже раз 20 переносили, так что не факт что выйдет в этом году.
#6 by FireAlex
опять же без этих фоновых заданий - например обновления индекса ппд - толком перестаёт работать поиск.
#7 by FireAlex
опять же выйдет сырая. примерно к концу января можно будет ставить
#8 by FireAlex
похоже эта в глобальном модуле.
#9 by VladZ
Мой совет: работайте на 2.5.
#10 by Провинциальный 1сник
Не, другая. ОбщегоНазначения.ИнформационнаяБазаФайловая
#11 by dimaldinho
>> Производительность. Ниже плинтуса. Работать невозможно. +1
#12 by FireAlex
ещё год и на 2.5 прекратится поддержка и придется по новой переносить данные, делать выверку, настраивать виды расчетов и прочее....
#13 by oslokot
а, т.е. в кс-варианте сказать ей что ты файловая сократятся таймеры в БСП? как этот эффект скажется на фоновых и прочих механизмах?
#14 by торчок
апгрейди ЗУП 2.5 до КОРП и живи спокойно
#15 by VladZ
Именно так. А через год версию 3.х доведут до ума.
#16 by Провинциальный 1сник
ППД можно отключить, и без него всё работает через обычные запросы к серверу.
#17 by LenaAt
Только вчера перевела обособленное подразделение на ЗУП 3.1. Впечатления ужасные. Интерфейс вырви глаз, всё мельтешит. Программа работает крайне медленно, грузится очень долго. Но что поделать... Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
#18 by oslokot
файловый или клиент-серверный ?
#19 by торчок
>>Интерфейс вырви глаз, всё мельтешит. ты про такси?
#20 by LenaAt
апгрейди ЗУП 2.5 до КОРП и живи спокойно Ничего подобного. КОРП поддерживается до конца 2017 года. Годик ещё протянем на 2.5 КОРП, а дальше придется переходить на тройку.
#21 by LenaAt
Клиент - серверный, сервера мощные, ЗУП 2.5 КОРП летает просто по сравнению с тройкой.
#22 by LenaAt
21+ Два сервера, на одном SQL Server 2012, на другом сервер 1С. Между серверами канал гигабитный. Что ещё надо?
#23 by xxTANATORxx
с ЗУПом 3.1 тяжело первые пол года, потом привыкаешь
#24 by LenaAt
Да, про такси. Вчера первый раз с тройкой столкнулась, пока не поняла, такси там можно отключить? Или не стоит, всё равно вынудят на нём работать.
#25 by oslokot
скоро привыкните. лучше не сопротивляться
#26 by шаэс
перейдите пока на интерфейс - в закладках - приличнее чуток. не факт, что такси будет единственным интерфейсом дальше
#27 by oslokot
странно, у меня БП3.0 в к/с просто летает (по сравнению с БП2.0)
#28 by oslokot
попробуйте включить компактный вид на такси представляю, какое длинное горизонтальное полотно табеля на 3.1
#29 by LenaAt
Спасибо, так гораздо лучше. По крайней мере в глазах мельтешит.
#30 by шаэс
эх, была бы это основная проблема 3-ки, я бы вообще не парилась. к интерфейсу в конце концов можно привыкнуть
#31 by LenaAt
Подскажите, что там за проблемы, кроме производительности? Сделали начисления физ. лицам, не сотрудникам? Региональные праздники реализовали?
#32 by dft2014
Работаем в ЗУП 3.0 уже 2года. Начисление ЗАРПЛАТЫ, НАЛОГОВ и ВЗНОСОВ примерно на 1000 сотрудников, происходит за 10минут. Выплаты физ.лицам (несотрудникам) - есть, используем тоже.
#33 by Homer
Вот и пойми. Половина народу пишет торговля 11 тормозит, вторая все летает. Теперь зуп тормозит, а у других летает.
#34 by шаэс
ну это заявление ни о чем - параметры системы, типовая ли ЗуП?
#35 by LenaAt
Ну тут, я думаю, надо различать скорость обработки данных на сервере и, если так можно выразиться, тормознутость интерфейса. По второму критерию я просто в шоке, если честно. Думаю, нужно менять мой i5 с 16 Гб оперативы и ssd жестким диском на i7 с 32 гб оперативной памяти и ssd M2. Может в этом случае мне не придется ждать 3 минуты 17 секунд пока у меня откроется программа...
#36 by шаэс
во-первых, чтобы быть гарантировано уверенным в том, что в ЗуП будет максимальный функционал - надо ставить КОРП. во-вторых, обсуждая 3-ку на партнерке убеждаюсь, что очень много ограничений, в которые разработчики уткнулись и теперь не знаю как вырулить ситуацию по казалось бы простым вопросам (ну например, индексация не с начала месяца не поддерживается). в-третьих, до сих пор много ошибок, достаточно часто встречается незапланированное поведение программы.
#37 by торчок
А как часто возникает необходимость дорабатывать ЗУП 3?
#38 by LenaAt
36 У нас КОРП
#39 by neomarat
По удобству работы ЗУП 3 сильно проигрывает ЗУП 2.5. Одно только то, что движения регистров удобно не посмотреть - это опа. При внедрении нервирует порядочно.  Настрой разработчиков - а это и не надо, типа все и так там понятно - эльфы в своем мире. Большие кнопки и все не помещается на экран чтоб окинуть все взглядом сразу - постоянно таскать ползунки - это жесть. Щас начнут кидаться - купите новый монитор... Тогда на коробке пишите сразу - продается только с монитором.
#40 by LenaAt
Я так поняла, что движения в регистрах теперь можно посмотреть только через Все функции?
#41 by шаэс
это вопрос все-таки к тем, кто перешел/внедрил на крупняках. потому что пока оставили поддержку 2.5/1.0 - у меня мало кто рыпнулся
#42 by Akela has missed
Откройте панель навигации формы...
#43 by шаэс
нет. можно включить необходимые регистры для просмотра у документа через вид - настройки панели навигации формы
#44 by LenaAt
спасибо
#45 by Amra
Ну мы в процессе перехода, список доработок немалый, но это чисто наши заморочки
#46 by шаэс
в принципе, заморочки есть у всех
#47 by торчок
А какого рода доработки? Что-то сбоку или на уровне кишков?
#48 by Alexandr_U1982
Например, если организация применяет вахтовый метод работы, то чтобы все "красиво" посчитать доработки нужны и в 3.1, и в 2.5.
#49 by Фрэнки
// не придется ждать 3 минуты 17 секунд пока у меня откроется программа... Какая разница, если база открывается по сети? Что даст супер навороченный клиентский комп, против того, что он уже и сейчас наворочен в почти такое же состояние. Ай7 от Ай5 существенной разницы в таком приложении не покажет, если режим работы "по сети"
#50 by Amra
и то и то
#51 by торчок
А некрасиво - это как? Что-то не могу себе представить что бы такого понадобилось менять в ядре ЗУПа. Можно пример?
#52 by Alexandr_U1982
Про доработки на уровне кишков: Если сотрудник в течение месяца поработал в двух подразделениях. В одном подразделение район коэффициент 1,8. Во втором - 1,2. За работу в первом подразделении сотрудник получил ежемесячную премию, за работу во втором - не получил. Нужно, чтобы эта премия вошла в расчетную базу только того подразделения, где районный коэффициент 1,8. В ЗУП 2.5 все считается без проблем. А вот в 3.0/3.1 премия размазывается по обоим подразделениям пропорционально отработанному времени. И без доработки в "кишках" никак ее не запихнешь в базу нужного районного коэффициента.
#53 by Фрэнки
сбоку - это пожалуй точнее будет сказано. Тут надо на примерах смотреть. Если контора с производственными заморочками, с большим количеством расчетов, которые засунуты в кол-договор, согласованный с профсоюзом на отраслевом уровне, то обязательно найдутся гадости, которые типовым методикам ЗУП не будут соответствовать. Ну там такие расчеты, что проходят на грани противоречий нормативке по труду. Другие фантазии, требующие неординарного мышления - приколы с управленческим расчетом зарплаты. А так много всего можно накопать, от чего проще отказаться или сформулировать в иных понятиях, чем реализовывать в ЗУП в лоб.
#54 by opus70
однозначно 2.5 выигрывает , в этом году несколько раз перелазил с 3.1 на 2.5 только из за того что тупит и не все может рассчитать не люблю менеджеров из коробки которые устанавливат 3.1 только за то что она последней версии ни капельки не думая о том как народу считать ЗП
#55 by Alexandr_U1982
Некрасиво - это руками считать право сотрудников на межвахтовый отдых и начислять его оплату разовыми начислениями. Некрасиво - также разовыми начислениями делать оплату дней в пути / дней задержки в пути. Некрасиво - руками считать переработки. Некрасиво - в Excel править неправильно заполнившийся табель. и т.д. и т.п.
#56 by Фрэнки
они думают о регламентной отчетности и сдаче без получения штрафов на ровном месте. Их-то как раз понять легко.
#57 by opus70
отлично сказал молодец, как достал этот табель в 3.1 просто жуть
#58 by торчок
Спасибо, поблевал. Вообще тем кто соглашается дорабатывать ЗУП и вообще сопровождать его, надо памятник при жизни ставить.
#59 by supersonic
Пока приходилось делать следующее:   1. Нумерация кадровых документов как в ЗУП 2.5. 2. Поскольку у нас УПП, выгрузка проводочной части в УПП. 3. Рассылка расчетных листков, типовой механизм рассылки не совсем подошел. 4. Зарплатный проект, выгрузка в банк. 5. Всякие внешние печатные формы. Править "кишки" самым незначительным образом - нужда была только в пункте №1. Если расчет зарплаты на предприятии относительно простой, то на ЗУП 3.1, в принципе, можно плакать, но переходить:)
#60 by Фрэнки
оценка "простой" или "сложный" косвенно зависит от численности. Даже если относительно простые схемы в большой численности... вот почему-то есть такая тенденция к снижению скорости обработки данных... или это на уровне соблюдения всех условий нормативки постоянно ухудшается реализация в прикладном решении?
#61 by VladZ
Версию конфы озвучьте и платформу. А заодно конфигурацию сервера.
#62 by supersonic
Вопрос скорее философский. Посмотрим, что принесет нам ЗУП 3.1.2 +
#63 by Провинциальный 1сник
Они не сократятся, их просто не будет. Всё будет работать так быстро, насколько позволяет железо. Регламентные задания при этом будут работать, потому что их запускает платформа, а не конфигурация.
#64 by supersonic
Есть ли тут люди, использующие фичу из ?
#65 by supersonic
именно в ЗУП.
#66 by Катя2504
Тормозненько да. Особенно у тех кто с РЛС.
#67 by piter3
Еще бы сделали бы выгрузку в бп 2.0 из зуп 3x
#68 by rozer76
скоро 8.3.9 будет нативным режимом конф тогда ууух расширениями запилим ) А это... ммм... помогает что она типо "файловая"? В чем соль?
#69 by LenaAt
Стали с расчётчицей считать начисления работников, внешних совместителей, ДГПХ... Ужас, ужас, ужас... Тормоза страшные, хотя в базе 2 десятка сотрудников всего. И какие -то глюки непонятные, не считает как надо. В ЗУП 2.5 мы просто сели и начали работать, а тут такое. Выкинуть эту ЗУП 3.0 на помойку и поставить 2.5 может быть?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С